>Координационный совет принял кардинальные решения

На предприятии Союза машиностроителей России —  Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» —  состоялось очередное заседание Координационного совета по вопросам взаимодействия предприятия и филиала ДВФУ в г. Арсеньеве, которое открыл председатель Координационного совета, заместитель управляющего директора по управлению персоналом, член Союза машиностроителей России Евгений Викторович Макаров.

На повестке дня стояли вопросы, касающиеся совместной работы по подготовке кадров инженерных профессий для авиакомпании, в частности, это касалось информации о деятельности руководства филиала по наделению кафедры самолето— и вертолетостроения статусом базовой. А также о работах, выдвинутых на конкурсы «Вертолеты XXI-2017», «Авиастроитель года» и «Молодой аналитик». В заключение подвели итоги прошедшей VI научно-практической конференции «Молодежь XXI век» и акции «Неделя без турникетов».

В течение заседания заслушали доклады и отчеты по проделанной работе согласно Плану совместных мероприятий. Работа со стороны авиакомпании признана удовлетворительной, а в рамках проведенных мероприятий заслуживает высшей оценки.

В связи с внутренней реорганизацией структуры ДВФУ заместитель управляющего директора по управлению персоналом Евгений Макаров выказал надежду по поводу качества обучения и повышению навыков и компетенций, которые сегодня дают преподаватели ДВФУ студентам.

В свою очередь заместитель директора филиала ДВФУ Сергей Чикризов заверил, что организационно-штатные мероприятия, проводимые в филиале, не повлияют на качество подготовки студентов.

Докладчиком по вопросу о проекте «Положения Координационного совета» выступил советник управляющего директора по научной работе О.Ш. Бердиев, отметив, что документ нуждается в серьёзной доработке.

В свою очередь Евгений Макаров отметил, что Координационный совет — это партнерская организация, имеющая равные права в области сотрудничества, и здесь необходимо искать конструктивный подход для подписания этого документа.

Рассматривая функции учебно-методического совета, приняли к сведению информацию начальника Учебного центра Е.С. Абиевой о соответствии  образовательных программ по подготовке бакалавров и специалистов согласно запросам предприятия.

Филиалом ДВФУ была представлена программа для проработки по направлению «Самолето-вертолётостроение», а руководители служб ПАО ААК «ПРОГРЕСС», ознакомившись с ней, отметили, что по данному вопросу замечаний пока не возникало.

Далее Елена Абиева отметила, что на базе ДВФУ предполагается провести собрание для работников авиакомпании, планирующих поступление в филиал для обучения по программам высшего образования. Целью его проведения является ознакомление с условиями приема абитуриентов. На сегодняшний день филиал предоставил пять мест на очное отделение и 17 мест на заочное отделение по целевому обучению.

Затем были подведены итоги VI научно-практической конференции, которая прошла в апреле этого года. Советник управляющего директора по научной работе О.Ш. Бердиев признал работу удовлетворительной и отметил, что начинается подготовка к VII научно-практической конференции «Молодежь XXI век».

По вопросу участия сотрудников ПАО ААК «ПРОГРЕСС» во всероссийских конкурсах и конкурсах холдинга было отмечено, что на «Вертолеты XXI века-2017» и «Авиастроитель года» направлены по две работы от четырех коллективов. Также выдвинуты пять сотрудников предприятия на конкурс премии АВИ, на конкурс «Молодой аналитик» заявлено 3 молодых специалиста, которые уже приступили к выполнению заданий 1 тура.

Ведущий специалист службы управления персоналом Ирина Клочкова обратила внимание главных специалистов предприятия и представителей ДВФУ на необходимость подготовки среди студентов участников для будущих всероссийских конкурсов.

В заключение Евгений Макаров отметил, что это важные мероприятия и участие в них необходимо для подержания статуса и чести ПАО ААК «ПРОГРЕСС», а ребята, привозящие призовые места и гранты, заслуживают дополнительной мотивации.

«Молодые сотрудники предприятия и студенты ДВФУ должны охватывать разные направления в совместной работе. На этом поприще не должно быть тесно, так как существует масса тем и направлений в области машиностроения. Сегодня на заводе активно проходит внедрение новых предложений, на основе которых можно формировать научные исследования. И очень радует активность молодых специалистов и студентов, которые с удовольствием готовят работы и участвуют в различных конкурсах», — добавил он.

от admin