>Круглый стол с работающей молодежью в онлайн-формате

В рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» Министерством здравоохранения Приморского края и ГБУЗ Краевой клинической больницей № 2 «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниям» в формате видео-конференц-связи был организован День единых действий против ВИЧ-инфекции на производстве с работающей молодежью. К акции дистанционно присоединились представители Приморского регионального отделения СоюзМаш России и молодые специалисты Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» им. Н. И. Сазыкина.

С 2016 года Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями совместно с Департаментом труда и социального развития выработали общую стратегию и дорожную карту по мероприятиям профилактики ВИЧ в трудовых коллективах и за это время посетили множество государственных и коммерческих предприятий по всему Приморскому краю. При поддержке органов исполнительной власти были неоднократно проведены встречи с администрацией, руководителями и работниками предприятий. На таких встречах проводились подробные лекции и бесплатное добровольное анонимное тестирование граждан при помощи экспресс-тестов, которые определяют ВИЧ-статус.

Однако в этом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией мероприятие проводилось в онлайн-формате. Вниманию слушателей дистанционно была представлена презентация, раскрывающая такие темы, как особенности ВИЧ-инфекции в Российской Федерации, эпидемиологическая обстановка по ВИЧ-инфекции в Приморском крае, профилактические подходы к предупреждению ВИЧ-инфекции.

Согласно приведенным данным, пораженность и заболеваемость населения ВИЧ-инфекцией в Приморье ниже, чем в среднем по России. Если пораженность по стране составила более 700 случаев на 100 тысяч человек, то в Приморском крае – более 500 случаев. Более 70 % заболевших – это люди в возрасте от 30 до 50 лет. Самый распространенный путь заражения – через незащищенные половые контакты. Второй путь заражения – через кровь. Чаще всего это случается среди наркозависимых, которые употребляют инъекционные запрещенные препараты. На третьем месте – вертикальный путь передачи, от матери к ребенку. И хотя предотвратить заражение ребёнка сегодня можно достаточно легко, некоторые особо безответственные матери отказываются принимать бесплатную терапию для профилактики передачи ВИЧ либо принимают нерегулярно, не хотят становиться на учет в женской консультации либо к инфекционисту по месту жительства и нередко поступают в роддом в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Сама по себе ВИЧ-инфекция может долгие годы скрываться под симптомами других болезней и никак не беспокоить носителя. Поэтому многие годы люди могут и не знать о заболевании.

Уточнить любую интересующую информацию можно, обратившись в СПИД-центр Приморского края по адресу: город Владивосток, улица Борисенко, 50 либо по телефону регистратуры: +7 (423) 263‑63‑11. Телефон горячей линии: 8‑908‑993‑14‑14. Сайт: kkb2.ru

от admin