>Кузнец-штамповщик заготовительного цеха

Мы продолжаем рассказывать о тружениках – передовиках производства Акционерного общества «Аскольд», входящего в состав Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, для которых этот год является юбилейным.

Стоит отметить, что весь коллектив орденоносного завода «Аскольд» во все времена отличался трудолюбием и ответственностью, рабочей хваткой и профессионализмом, безупречным исполнением своих трудовых обязанностей. Преданность заводу работников предприятия исчисляется десятками лет. Опыт и мастерство ветеранов завода бережно передаются молодому поколению, которое с честью продолжает укреплять и приумножать славу родного «Аскольда».

Надо сказать, что во все времена работы завода металлургическое производство пользовалось заслуженным уважением. И по сей день оно остается одним из самых востребованных на предприятии. Трудятся здесь мастера своего дела, среди них – кузнец-штамповщик Олег Априлашвили.

Рабочая профессия даёт человеку очень многое в жизни. И, пожалуй, самое главное – понимание и уважение труда, основу всех основ. Не каждый человек проходит в цехе «испытание на прочность». Случается, что не выдерживают, уходят. А те, кто остаётся, становятся настоящими профессионалами, способными выполнять даже самые сложные производственные задания.

В 2010 году Олег устроился учеником кузнеца-штамповщика в литейный цех № 21 завода «Аскольд» и сразу же начал усердно осваивать эту непростую профессию. Через полгода сдал на второй разряд. Год от года повышал свою квалификацию, приобретал опыт, приумножал свои знания, мастерство кузнеца-штамповщика. Сейчас у него пятый разряд.

На кузнечно-прессовом участке заготовительного цеха всегда кипит работа и реально приковывают взгляд быстрые и ловкие движения рабочего.

С первых дней работы Олег доказал, что умеет добросовестно и отлично трудиться. Можно сказать, что на лету всё схватывал. Как отмечает мастер участка, производственные задания выполняет успешно. Считается лучшим настройщиком любого кузнечно-прессового оборудования. Ответственный, дисциплинированный. Умеет отлично работать.

А ещё коллеги говорят, что у Олега высокая работоспособность, человек он ответственный и дисциплинированный, оперативно решает производственные вопросы.

– Олег умеет работать на всех прессах, что находятся в нашем цехе, – говорит начальник участка Сергей Дмитриевич Шарыгин. – К тому же он освоил вторую не менее сложную профессию – кузнец на молотах и прессах. Производственные задания выполняет качественно и ответственно. Подаёт рационализаторские предложения по улучшению работы оборудования, что способствует повышению производительности труда. В коллективе его уважают.

У Олега были хорошие наставники, квалифицированные рабочие литейного производства, которые передали ему свой многолетний опыт и знания: Виктор Яковлевич Литовченко, Юрий Иванович Татаренко и Вячеслав Валерьевич Севрюков. «Выпестовали» из парня настоящего профессионала.

Теперь уже Олег является наставником и передает свой накопленный опыт молодому поколению. У кузнецов-штамповщиков – свой творческий, новаторский подход к работе. А ветераны-профессионалы всегда подскажут начинающим осваивать эту непростую профессию, как лучше сделать ту или иную деталь. А когда рядом такие опытные наставники, то и работа спорится.

В настоящее время заказов на предприятии хватает. Видна перспектива, есть уверенность в завтрашнем дне, поэтому и работается с удовольствием и отдачей.

За многолетний профессиональный и добросовестный труд Олег Априлашвили неоднократно удостаивался благодарностей и почётных грамот от руководства Акционерного общества, главы Арсеньевского городского округа.

Олег Априлашвили – один из тех, кто достойно носит звание квалифицированного рабочего. Профессию он выбрал на всю жизнь. Это огромная ответственность перед коллективом участка, цеха, завода. Он, как и весь коллектив, ещё многое может сделать для процветания и развития родного орденоносного предприятия «Аскольд».

от admin