>К труду и обороне – готовы!

По инициативе местного отделения Союза машиностроителей России на базе спортивной школы «Юность» проводился Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди сотрудников Арсеньевской авиационной компании» «Прогресс» им. Н. И. Сазыкина.

В программу фестиваля входила сдача тестовых испытаний согласно нормативам Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Так,  участники Фестиваля выполняли нормативы по стрельбе,  бег на 60 метров, поднимание туловища из положения лёжа на спине, рывок гири весом 16 килограммов, наклоны вперёд из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, а 15 июня – бег на дистанцию 2 000 и 3 000 метров, прыжки в длину с места, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу.

В спортивном мероприятии приняли участие пять команд: «Аллигатор», «Полимер», «Огонёк», «ОГТ» и «Исток». Соревнования проводились как в личном, так и в командном зачёте. В состав каждой команды входили восемь участников – четыре мужчины и четыре женщины в возрастных группах 25–29 лет (6-я ступень ГТО), 30–39 лет (7-я ступень ГТО), 40–49 лет (8-я ступень ГТО), 50–59 лет (9-я ступень ГТО).

Для каждой ступени предусмотрено разное количество тестов. Есть основные тесты, которые обязаны сдавать все, например: наклон вперёд из положения стоя, отжимания либо подтягивания, бег на короткую и длинную дистанции, а есть тесты, которые сдаются по выбору. В каждой группе каждой ступени свои требования: 5, 7 или 9 тестов, и у каждого теста свои нормативы.

В личном первенстве по результатам сдачи всех соответствующих той или иной ступени тестов места распределились следующим образом.

Первое место в личном первенстве среди женщин в возрастной группе 25–29 лет заняла ведущий инженер отдела пожарной охраны и ЧС Александра Виноградова (команда «Огонёк»). На втором месте – специалист финансового отдела Ольга Тюрина (команда «Полимер»). Третье место заняла инженер-технолог отдела главного металлурга Ольга Архиреева (команда «Исток»).

Первое место в возрастной группе 30–39 лет заняла старший контрольный мастер отдела технического контроля Анна Утробина (команда «Полимер»). На второй ступени пьедестала оказалась инженер-технолог цеха деталей и агрегатов из ПКМ Татьяна Грищенко (команда «Полимер»). На третьем месте – экономист отдела инвестиционных проектов Татьяна Сахарова (команда «Исток»).

В возрастной группе 40–49 лет лучшей стала инженер-химик отдела главного металлурга Надежда Мельникова (команда «Полимер»). На втором месте – инженер по нормированию труда цеха изготовления штампов и пресс-форм Наталья Кривченко (команда «Исток»). Почётное третье место заняла Татьяна Стецко (команда «Огонёк»).

В возрастной группе 50–59 лет лучшей по праву стала начальник лаборатории цеха деталей и агрегатов из ПКМ Ирина Галаюда (команда «Полимер»). Второе место – у начальника лаборатории центрально-испытательного цеха Елены Макуровой (команда «Огонёк»). На третьем месте – распределитель работ центра подготовки производства Надежда Касьяненко (команда «Исток»).

Первое место в личном первенстве среди мужчин в возрастной группе 25–29 лет завоевал мастер участка отдела главного металлурга Артём Савватеев (команда «Полимер»). На втором месте – сборщик изделий из стеклопластиков цеха деталей и агрегатов из ПКМ Дмитрий Данченко (команда «Полимер»). Третье место занял регулировщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов цеха контрольных испытаний и электрических систем Евгений Межетский (команда «Аллигатор»).

Первое место в возрастной группе 30–39 лет завоевал слесарь-инструментальщик центра подготовки производства Иван Бараненко (команда «Исток»). На втором месте – инженер-регулировщик цеха контрольных испытаний и электрических систем Денис Филиппов (команда «Аллигатор»). На третьем месте – начальник бюро отдела главного механика Алексей Кривоносов (команда «Огонёк»).

В возрастной группе 40–49 лет победителем стал пожарный-спасатель аварийно-спасательной команды лётно-испытательной станции Олег Стецко (команда «Огонёк»). Второе и третье места заняли представители коллектива 2230 ВП МО РФ Дмитрий Вьюнов и Сергей Федченко соответственно. Они оба выступали за команду «Аллигатор».

В возрастной группе 50–59 лет первое место занял водитель автомобиля аварийно-спасательной команды лётно-испытательной станции Игорь Демин (команда «Огонёк»). Второе место занял инженер-электроник отдела главного метролога Сергей Захарьящев (команда «Аллигатор»). На третьем месте – сборщик изделий из стеклопластиков цеха деталей и агрегатов из ПКМ Виктор Скробов (команда «Полимер»).

В абсолютном первенстве по стрельбе лучшие результаты показали Анна Утробина и Виктор Скробов. В беге на 60 метров самыми быстрыми оказались Александра Виноградова и Дмитрий Вьюнов. Лучшие результаты в наклонах – у Елены Макуровой и Игоря Демина. С подниманием туловища из положения лёжа на спине лучше всего справились Анна Утробина и Денис Филиппов. Не было равных в рывке гири Михаилу Ивашкову. Лучшие результаты в отжиманиях показали Надежда Мельникова и Артём Савватеев, а в прыжках – Ольга Архиреева и Евгений Межетский. В беге на дистанцию 2 000 метров победителями стали Надежда Мельникова и Дмитрий Вьюнов, а на дистанцию 3 000 метров – Дмитрий Данченко.

В общекомандном зачёте победителем по праву стала дружная команда «Полимер». Второе место занял бойкий «Огонёк». А почётная «бронза» досталась слаженному «Истоку». Все победители в личном первенстве получили заслуженные грамоты и ценные призы, а команды были награждены кубками и дипломами.

«ГТО с каждым годом набирает обороты. Интерес сотрудников нашего предприятия растёт, люди хотят не просто выполнить определённые тесты, а выполнить их именно на золотой значок, поэтому они упорно готовятся. На сегодняшний день самыми сложными являются стрельба, отжимания и рывок гири. В нашем городе очень не хватает тира, чтобы участники имели возможность готовиться к сдаче нормативов. Но когда видишь энтузиазм наших спортсменов, не возникает никакого сомнения в том, что они добьются поставленных целей!» – комментирует главный судья и организатор соревнований, специалист по спорту отдела социально-бытового обслуживания, член Союза машиностроителей России Оксана Мишина.