>Лига содействия оборонным предприятиям и Клуб лидеров по продвижению инициатив бизнеса подписали соглашение в рамках формирования Реестра независимых и внешних директоров организаций оборонно-промышленного комплекса

Президент России Владимир Путин на заседании Военно-промышленной комиссии РФ, говоря о формировании федерального кадрового резерва в ОПК, отметил, что важно готовить руководителей именно нового поколения, которым предстоит решать масштабные и нестандартные задачи, – это в том числе эффективное и своевременное выполнение гособоронзаказа, ускоренное внедрение в серийное производство научно-технических достижений и, конечно, разработка перспективных образцов вооружений и техники.

02 ноября подписано соглашение между Ассоциацией «Лига содействия оборонным предприятиям» и Некоммерческим партнерством «Клуб лидеров по продвижению инициатив бизнеса» о сотрудничестве в рамках формирования Реестра независимых и внешних директоров организаций оборонно-промышленного комплекса.

В состав Реестра войдут высокопрофессиональные кандидаты с успешным опытом руководства, обладающие высоким уровнем знаний и навыков в различных отраслях науки и техники. Уровень квалификации этих людей должен существенно повлиять на качество управления и эффективность ведения бизнеса. Для включения в Реестр лучших специалистов Лига налаживает сотрудничество с ключевыми профильными организациями, представляющими профессиональные и экспертные сообщества.

«Выполнение поставленных Президентом Российской Федерации задач по диверсификации предприятий ОПК, которые должны перейти в короткий срок на производство продукции гражданского назначения, требует совершенствования системы корпоративного управления предприятий», – считает президент Лиги Владимир Гутенев.

«Члены Клуба лидеров, которых мы будем рекомендовать к включению в Реестр независимых и внешних директоров, имеют за плечами успешный опыт работы в советах директоров и комитетах предприятий с государственным участием, опыт создания и руководства собственным бизнесом, работу в сфере корпоративного управления, анализа и управления инвестиционными проектами. Расширение практики привлечения независимых и внешних директоров позволит привнести в оборонно-промышленный комплекс новые компетенции и опыт, необходимые, в том числе, для решения задач диверсификации производства и увеличения доли продукции гражданского назначения» – так прокомментировал подписание соглашения председатель Клуба лидеров по продвижению инициатив бизнеса Артем Аветисян.

Работа по формированию Реестра проходит в рамках деятельности Совета коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации по развитию кадрового потенциала оборонно-промышленного комплекса по формированию Федерального кадрового резерва руководящего состава ОПК.

от admin