>Лучшего по профессии назвали на "Прогрессе"

Участвовать в конкурсах — это почетно и интересно. 10 апреля 2014 года состоялся конкурс, который вот уже на протяжении многих лет является настоящей школой мастерства для учащихся технического класса, а также для тех, кто стремится овладеть основами выбранной профессии.

Конкурс профессионального мастерства под названием «Лучший по профессии» проводится для повышения качества профессиональной подготовки учащихся, привития им интереса к пополнению теоретических знаний, профессиональных умений и навыков, рациональных приёмов и методов труда. В этом учебном году в конкурсе приняли участие ученики девятых классов, обучающиеся по профессиям «токарь», «фрезеровщик», «слесарь» и «токарь-револьверщик».

Открытие конкурса профессионального мастерства торжественно проводилось в станочно-учебном комплексе авиакомпании «Прогресс» . Каждой группе участников был вручен символический значок. Открыла торжественную часть мероприятия Наталья Юрьевна Смелая — главный специалист управления образования администрации Арсеньева. Со словами поддержки и пожеланием удачи выступила Елена Степановна Абиева — начальник учебного центра ОАО ААК «Прогресс», депутат думы Арсеньевского городского округа:

«Здравствуйте, дорогие ребята, а также наши родные учащиеся технического класса. Я очень рада видеть здесь сегодня такое количество ребят, пришедших поболеть за своих друзей, товарищей. Я надеюсь, что на следующий год у многих из вас появится желание получить рабочую профессию. Ведь такие профессии всегда пригодятся в жизни, особенно мужчинам. Ребята технического класса уже изначально выбрали свой путь. За время обучения они очень многое узнали, и под конец учебного года мы проводим это замечательное соревнование. Каждая команда будет соревноваться между собой. И сегодня мы узнаем, чему вы научились. Кроме того, всех ждут подарки и сюрпризы. Я вас поздравляю с праздником. Я очень довольна, что собрался полный зал. Все сегодня с нами, а значит, и с авиакомпанией «Прогресс». Успехов, удачи всем! Чтобы получилось все, что задумано».

В этом году конкурс проходил в несколько этапов. Каждый конкурсант упорно стремился к победе. Но главное — это чтобы знания, труд и творчество шли рука об руку и помогали быстрее дойти к победе.

Первый этап заключался в теоретическом задании, которое было представлено тестом. Пока ребята решали сложные задачи, болельщиков также ждало развлечение в виде познавательной викторины под названием «Профессии». Перед выполнением практической части конкурса каждый мастер производственного обучения провел на своем участке жеребьевку для конкурсантов. Выполнение практического задания показало, чего ребята достигли за время учебы в производственных мастерских ОАО ААК «Прогресс», который является безусловным лидером среди предприятий ПРО СМР. Учащиеся продемонстрировали профессиональные умения и навыки, полученные в процессе обучения.

Подведение итогов конкурса профессионального мастерства осуществляло жюри, состоящее из мастеров производственного обучения учебного центра, а также представителей управления образования администрации города. Судьи оценивали участников конкурса и уровень их теоретической подготовки в пределах, установленных конкурсными заданиями. Победители конкурса определялись по лучшим показателям выполнения конкурсных заданий. Результат напрямую зависел от правильности трудовых приемов, технологической грамотности ведения работ, времени выполнения заданий, соблюдения требований охраны труда и техники безопасности.

По итогам конкурса «Лучший по профессии» победители конкурса, занявшие призовые места, награждены грамотами и ценными призами. 1-е место среди токарей занял Владислав Нисапов. Также 1-е место занял Дмитрий Рябов, который представлял профессию «фрезеровщик». И, наконец, лучшим среди токарей-револьверщиков стал Денис Кочеров.

Подводя итог, хотелось бы пожелать всем участникам успехов, удачи и выразить надежду, что полученные знания и профессиональные навыки пригодятся им в дальнейшей жизни. Ведь трудом и добросовестным отношением к любому делу можно добиться высоких результатов.
Екатерина Больбат, пресс-служба ОАО ААК «Прогресс»

от admin