>«Лучший по профессии»

При содействии Приморского РО  Союза машиностроителей России, на ААК «Прогресс» прошёл конкурс профессионального мастерства среди учеников технического класса «Лучший по профессии», в котором приняли участие 30 учащихся технического класса предприятия.

Традиционно в конце каждого учебного года на площадке Учебного центра ААК «Прогресс» проходит конкурс профессионального мастерства, в ходе которого школьники могут продемонстрировать свои приобретенные во время профильных занятий знания общетехнических дисциплин и полученные навыки практической работы на технологическом оборудовании, побороться за звание лучшего из лучших.

Участниками мероприятия стали Управление образования Арсеньевского городского округа, представители Учебного центра АО ААК «ПРОГРЕСС» и учащиеся 9-10-х классов общеобразовательных школ города, обучающиеся по специальностям «слесарь механосборочных работ», «фрезеровщик» и «токарь».

«Сегодня получить рабочую специальность среди школьников престижно и почетно, ведь это ваши первые шаги в большую профессиональную жизнь. А имея рабочую специальность, вы будете чувствовать себя уверенно, и какую бы вы в будущем ни выбрали профессию, навыки, полученные на площадке «Прогресса», вам всегда пригодятся. И мы рады, что большинство ребят не сворачивают с выбранного пути, а идут дальше, получают образование, выбрав технические специальности, и возвращаются к нам на предприятие уже в качестве квалифицированных рабочих и специалистов инженерно-технического состава», – сказала, открывая мероприятие, начальник Учебного центра ААК «Прогресс», член Союза машиностроителей России Елена Абиева.

Ранее конкурсы такого рода проводились в несколько этапов, состоящих из теоретического и практического блока. В это раз участникам надо было соревноваться по методике WorldSkills в один этап соревнований – «практический», более усложнённый, в котором предусматривалось взаимодействие между участниками соревнований и экспертами, а также проходило общение конкурсантов между собой на соревновательной площадке учебно-производственной мастерской ААК «Прогресса».

Фрезеровщикам необходимо было выполнить технически сложную деталь, по своей конструкцию похожую на вилку, токарям выточить вал ступенчатый с множеством канавок и нарезать резьбу, а слесарям при помощи слесарно-монтажного инструмента и оборудования, предназначенного для неразъёмных соединений, собрать пластинчатую конструкцию – и всё это за ограниченное время.

В завершение конкурса профессионального мастерства в торжественной обстановке всем участникам были вручены сертификаты участников, а победители были награждены почетными грамотами и ценными подарками.

Напомним, что профильный технический класс был создан на базе Учебного центра авиакомпании несколько лет назад. Сегодня в нем более 130 учащихся 9-11-х классов школ города получают основы технических профессий, востребованных в ААК «Прогресс» и других машиностроительных предприятиях страны.

от admin