>Лыжный сезон открыт

По инициативе Приморского РО СоюзМаша России в минувшие выходные состоялось Открытое первенство города Арсеньева по лыжным гонкам. 8 декабря на открытии лыжного сезона на трассах Арсеньевского лыжного клуба «Синегорье» в районе базы «Салюта» собрались люди разных профессий и возрастов. Около 150 любителей лыжного спорта из разных уголков Приморского края, среди которых были сотрудники ПАО ААК «ПРОГРЕСС» и представители Союза машиностроителей России, вышли на старт, чтобы устроить первый забег нового сезона.

Вопреки аномальным природным катаклизмам, в этом году в Арсеньеве все-таки выпал снег, что очень порадовало любителей лыжных гонок.

«Да, и в этом году снег лежит не везде в крае, – начал свой рассказ президент клуба «Синегорье», ветеран лыжного спорта Александр Столбов, – но мы сумели подготовить свою трассу, несмотря на небольшое количество осадков и оттепель. Наши старания не пропали даром, две недели упорного труда – и при помощи лопат и снегохода у нас получилась трасса протяженностью 5 километров, соответствующая стандартам лыжных соревнований».

В составе 14 команд из Арсеньева, Находки, Партизанска, Яковлевки, Сиваковки, Кировки, Дальнегорска и других муниципальных образований на соревнования приехало много любителей лыжных гонок старшего возраста, молодежь и подростки представляли детские спортивные школы и юношеские клубы Приморья. Каждый из участников, в зависимости от возраста, проходил определенную дистанцию, а самые юные и начинающие любители лыжного спорта – 2010–2011 годов рождения и младше, – бежали дистанцию в 1 километр. В составе этой группы выступила самая маленькая участница Полина Коренева 2015 года рождения, а самой старшей участницей соревнований стала Людмила Власюк из города Арсеньева 1948 года рождения.

По итогам забега арсеньевские лыжники стали победителями и призерами почти во всех возрастных категориях, традиционно заняв пьедестал почета. Достойно выступили авиастроители, показав отличные результаты в своих возрастных категориях. В самой старшей группе среди мужчин 1958 года рождения и старше принял участие ведущий инженер-технолог отдела главного металлурга Виктор Галаюда, где занял четвертое место. В группе 1959–1968 годов рождения директор по информационным технологиям Александр Столбов занял первое место, в этой же группе инженер-электроник отдела главного метролога Сергей Захарьящев завоевал пятое место. В группе 1969–1978 годов рождения участвовали представители 2230 ВП МО РФ Дмитрий Вьюнов, занявший третье место, и Фоад Хисамов – пятое место. Начальник бюро инструментального отдела Андрей Коренев в группе 1979–1988 годов рождения занял почетное второе место, в группе 1989–2001 годов рождения мастер участка производственного отдела главного металлурга Артем Савватеев – шестое место.

Среди женщин победительницей в своей группе 1959–1968 годов рождения стала начальник лаборатории цеха производства деталей, агрегатов, лопастей из ПКМ (ЦС) Ирина Галаюда, а в группе 1979–1988 годов рождения инженер-химик отдела главного металлурга Надежда Мельникова стала серебряным призером.

Все победители и призеры были отмечены грамотами, а все юные участники получили сладкие призы. Участники забега отметили высокое качество подготовленной трассы и выразили желание опять принять участие в соревнованиях на базе Арсеньевского лыжного клуба «Синегорье». Организаторы радушно пригласили всех желающих поучаствовать в традиционной Новогодней гонке.

«Сегодня лыжный спорт все больше привлекает людей разных возрастов. Пропаганда здорового образа жизни, азарт гонок и стремление к победе – это главные составляющие лыжного спорта. Многим людям нравится участвовать в соревнованиях, и они остаются на много лет с нами. Это такой вид спорта, в который можно прийти и в 8 лет, и в 50. На сегодняшний день наша группа в соцсетях насчитывает почти сто человек, и это не только жители Арсеньева. А благодаря новому лыжному сезону у нас неравнодушных и новых членов лыжного клуба станет в разы больше.

Наша главная задача как организаторов клуба – доставить людям удовольствие от занятий лыжными прогулками, лыжными тренировками и участия в соревнованиях. И многие начинают с малого – приходят просто со своим желанием. Спустя некоторое время участники забегов приобретают современный инвентарь и начинают показывать отличные результаты. В чате мы даем различные объявления, например, о проведении мастер-классов по технике бега, рассказываем о том, как правильно подобрать инвентарь и как за ним ухаживать, делимся богатейшим опытом, приводим исторические факты», – прокомментировал Александр Анатольевич.

Еще одним событием уходящего года для членов клуба стало благоустройство небольшого помещения, которое служит любителям лыжного спорта раздевалкой и пунктом обогрева. К завершающему этапу строительных работ подходит и пристройка административных помещений. Организаторы клуба и его руководитель Александр Столбов, позаботившись об удобном расположении и уютном пребывании своих многочисленных гостей, планируют увеличить действующее небольшое помещение и создать собственную двухэтажную базу «Синегорье».

от admin