>Майская акция милосердия

Союзмашевцы отметили в онлайн-формате 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Прошло немало мероприятий, посвящённых этому празднику.

В период распространения коронавирусной инфекции особенно актуально соблюдать режим самоизоляции и работать в удалённом режиме, с обязательным ношением маски и резиновых перчаток. Такие меры неукоснительно соблюдаются на Краевой станции переливания крови (КСПК) и её филиалах.

В период проведения майской акции, посвящённой Дню Победы, организовали которую КСПК и Приморское региональное отделение СоюзМаш России, были соблюдены все требования и инструкции по профилактике коронавирусной инфекции. Доноры вспоминали не о болезнях, они говорили том, как нелегко приходилось во время войны медицинским работникам. Вовсе неслучайно многие медики за свои подвиги отмечены орденами и медалями. Акция проходила в три этапа — 7-8 мая, 13-14 мая и 19-20 мая. В акции приняли участие члены СоюзМаша России предприятий города Арсеньева, заводов «Варяг», «Дальприбор», «Дальзавод», «Гранит» города Владивостока и ИШ ДВФУ.

В годы Великой Отечественной войны высоких наград были удостоены многие тысячи врачей, фельдшеров, медицинских сестёр, санинструкторов и санитаров. 44 медицинским работникам за героизм и выдающиеся подвиги, проявленные при спасении жизни раненых воинов, присвоено звание Героя Советского Союза; 285 человек награждены орденом Ленина; более 3500 – орденом Красного Знамени; около 15 000 – орденом Отечественной войны I и II степени; около 10 000 – орденом Славы; более 86 500 награждены орденом Красной Звезды. Интересно то, что молодые доноры в процессе общения узнали о том, как в период войны работали донорские пункты.

Юрий Воронин не впервые сдавал кровь и донорством занимается не первый год. Его дед, ветеран «Дальзавода», до выхода на пенсию тоже безвозмездно сдавал кровь. Впервые пришёл на КСПК студент ДВФУ Виталий Климов. Участие в майской акции обусловлено одним – таким образом отдать дань памяти предкам, которые принимали участие в боях за освобождение нашей Родины. Его бабушка не раз выносила с поля боя раненых и после войны пошла работать на один из заводов ОПК, ныне входящий в состав Союза машиностроителей России, в качестве медсестры.

В майской акции, приуроченной ко Дню Победы, 132 представителя Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России   добровольно сдали около 60 литров крови.

от admin