>Машиностроители на праздновании Дня Победы!

Грандиозный парад, посвященный 68-й годовщине Великой Победы, прошел 9 мая в столице Приморья. Жители города воинской славы имели редкую возможность увидеть и торжественное построение, и прохождение маршем,  и колонну военной техники. Но предваряло эти картины множество других, не столь масштабных мероприятий. Которые, тем не менее, заслуживают упоминания в отчете о самом светлом празднике страны — Дне Победы.

Заметим, что предприятия оборонного комплекса, входящие в состав Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, накануне 9 мая провели ряд мероприятий, посвященных памяти тех, кто не вернулся с полей сражений, кто доблестно трудился в тылу, обеспечивая фронт боеприпасами, боевой техникой, продовольствием.

На площадях, в парках и скверах сел и городов Приморья прошли встречи однополчан, студенты и школьники возложили венки к памятникам и мемориалам своих дедов и прадедов, сумевших одолеть коричневую чуму и вернуться с войны живыми. Немало среди победителей тех, кто вернулся на родное предприятие и честно отработал положенный срок, вышел на пенсию, но не прервал отношения с коллективом, продолжая передавать накопленный опыт.

Не забыли ветераны и боевой опыт. Он нужен сегодня как воздух, особенно подрастающему поколению, которое еще только учится патриотизму. Это очень нелегко, особенно после того, как некоторые историки пытались принизить роль нашего солдата в общей победе во Второй мировой войне. Но здравый смысл берет верх. Пусть с опозданием, но приходит понимание того, что именно наш солдат освободил не только собственную страну, но и всю Европу от фашистского нашествия. На дворе 2013 год. 68 лет прошло с той поры, как в Берлине прогремело дружное «ура» в честь нашей победы, которая далась очень и очень трудно. И 9 Мая был, есть и будет всегда — великим и торжественным днем — Днем Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.   

Накануне главных событий

В преддверии празднования Дня Великой Победы во Владивостоке прошли уроки мужества, которые провели бойцы поискового объединения «АвиаПоиск», о деятельности которого газета ПРО СМР «Прогресс Приморья» рассказывала на своих страницах неоднократно, и военно-исторического клуба «Первый Дальневосточный фронт». К школьникам пришли активисты организаций — те, кто непосредственно работает на местах боев и увековечивает память погибших воинов. Слушателями бойцов поискового объединения «АвиаПоиск» стали ученики двух школ города Владивостока: школы-интерната для одаренных детей им. Дубинина и средней школы № 62.

Беседа со школьниками проходила в форме живого диалога. Ребятам рассказали об особенностях поиска погибших военнослужащих, предметов обихода, оружия. Зачастую их приходится доставать из земли, используя специальную технику. А чтобы не быть голословными, бойцы поискового объединения «АвиаПоиск» наглядно продемонстрировали школьникам предметы, найденные на месте раскопок в Хасанском районе.

О Хасанских событиях 1938 года школьники услышали впервые. На южных рубежах Приморья шли кровопролитные бои: Красная Армия отбросила японские войска, пытавшиеся захватить Советское Приморье. Тогда погибли более тысячи красноармейцев, 116 человек пропали без вести. Профессиональные реконструкторы из военно-исторического клуба «Первый Дальневосточный фронт» продемонстрировали ребятам советскую военную форму, снаряжение, макеты вооружения. В финале встречи школьникам разрешили примерить боевое снаряжение и сфотографироваться на память.

А вот другим молодым людям довелось поучаствовать в…почти настоящей войне. Мероприятие (по мысли авторов, способствующее глубокому осмыслению трагических событий в истории нашей страны) было проведено в преддверии 68-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне и было организовано коллективом Уссурийского аграрного техникума на территории учебных механических мастерских в селе Загородное. На праздник были приглашены более ста гостей. Это ветераны Великой Отечественной войны, представители местных властей, преподаватели и студенты техникума.

Под открытым небом студенты в соответствующей военному времени форме инсценировали боевые действия при обороне Сталинграда: бой за дом Павлова, подвиг связиста Матвея Путилова, восстановившего в бою связь ценой своей жизни, подвиг отважной девушки Гули Королевой, выносившей с поля боя раненых красноармейцев и в решающий момент поднявшей бойцов в атаку.

После исторической инсценировки студенты подарили всем гостям праздничный концерт, а присутствующим ветеранам Великой Отечественной войны после церемонии коленопреклонения — цветы и подарки. Не обошлось на празднике и без солдатской каши, которую с удовольствием отведали все гости и участники.

Парад Победы

А непосредственно в день 68-й годовщины победы советского народа над гитлеровской Германией по центральной улице Владивостока прошел традиционный праздничный парад. Подготовка к нему началась еще ночью. Центр Владивостока был перекрыт в 7 утра. В 9.00 началось торжественное построение на перекрестке Океанского проспекта и улицы Светланской, а на пересечении центральной улицы с Алеутской выстроилась колонна военной техники.

Поздравить ветеранов Великой Отечественной войны и посмотреть на зрелище на центральную площадь Владивостока пришли тысячи жителей и гостей города, многие привели с собой детей. По данным МВД, на мероприятии присутствовали не менее 15 тысяч приморцев.

Проведению «праздника со слезами на глазах» способствовала и обычно капризная приморская погода: уже к 10 часам утра утренний туман рассеялся, и выглянуло яркое солнце.

Прямо в центре площади со специально оборудованных мест за парадом могли наблюдать ветераны Великой Отечественной войны. Рядом на трибуне участников мероприятия приветствовали губернатор края Владимир Миклушевский, глава Владивостока Игорь Пушкарев, сенатор от Приморья Татьяна Заболотная, вице-губернаторы края Ирина Василькова, Сергей Сидоров и Александр Ролик, представители исполнительной и законодательной власти. Жители и гости города наблюдали за ходом парада со стороны улицы Светланской, также больше количество людей практически перекрыло часть Океанского проспекта. Приморцы принесли с собой цветы, флаги и воздушные шары.

Мероприятие началось около 10 часов утра с выступления губернатора Приморья Владимира Миклушевского, который поздравил ветеранов Великой Отечественной войны, участников парада Победы и всех жителей Приморья с Днем Великой Победы.
«Это самый святой праздник для россиян. Счастье досталось нам огромной ценой. Из 200 тысяч приморцев, ушедших на фронт, домой не вернулся каждый третий. За заслуги перед Отечеством столица Приморья удостоена почетного звания «Город воинской славы». В день 68-й годовщины я хочу еще раз сказать слова благодарности нашим дорогим ветеранам. Вместе мы склоняем головы, вспоминая ваших фронтовых товарищей — тех, кто отдал свою жизнь за нашу свободу. Подвиг всех, кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны, навсегда останется для нас примером беззаветной любви и преданности своему Отечеству, примером доблести и верности долгу», — сказал Владимир Миклушевский.

Затем к построению на «Волге» с открытым верхом выехал командующий Тихоокеанским флотом вице-адмирал Сергей Авакянц. Он приветствовал каждую роту: французских и американских моряков, российских офицеров, подводников, морских пехотинцев, спасателей, батальон МВД и курсантов МГУ имени Г.И. Невельского. Приветствие и поздравления командующего флотом завершились гимном Михаила Глинки «Славься» и раскатистым военным «Ура!».

После поздравления Сергея Авакянца военные приступили к торжественной поверке. Пофамильно были названы приморские герои, павшие в боях Великой Отечественной войны и навечно зачисленные в списки Тихоокеанского флота.
Поверка завершилась Минутой молчания, коленопреклонением и гимном России.

Команды «Парад, на караул! К торжественному маршу готовы. Знаменная группа прямо, остальные напра-а-аво! Дистанция одного линейного. Равнение направо! Шагом марш!» открыли парад, посвященный 68-й годовщине Победы. Шествие открыла рота почетного караула владивостокского гарнизона. Она пронесла Знамя Победы, Флаг РФ и Знамя Вооруженных Сил. Следом прошли солдаты в форме воинов Великой Отечественной войны, они пронесли штандарты фронтов Великой Отечественной войны.

Затем по главной улице Владивостока, Светланской, прошли стройные ряды участников парада: офицеров Тихоокеанского флота, моряков Приморской флотилии разнородных сил Тихоокеанского флота, подводников, морских пехотинцев, курсантов Владивостокского филиала Дальневосточного юридического института МВД России, главного управления МЧС России по Приморскому краю и МГУ им. адм. Г.И. Невельского.

В параде приняли участие парадные подразделения французского ракетного фрегата «Вандемьер» и американского ракетного эсминца «Лассен». Кстати сказать, прибывших исключительно для того, чтобы принять участие в военном параде в честь 68-й годовщины Великой Победы Советской армии над фашистской Германией. По словам моряков, краевая столица, как гостеприимная хозяйка, приняла иностранцев добродушно и дружественно. А сам парад «сделан на очень профессиональном уровне». Военнослужащие отметили, что в их странах подобные традиции празднования Дня Победы есть, но празднования не настолько масштабны и грандиозны, как в России.

После прохождения парадных рот на Светланскую выехала боевая техника Тихоокеанского флота: самоходный береговой ракетный комплекс оперативно-тактического назначения «Редут», зенитно-ракетный комплекс среднего радиуса действия «С-300», зенитно-ракетный комплекс ближнего действия «Оса», 82-миллиметровый батальонный миномет 2-Б14., противотанковый комплекс «Конкурс», бронетранспортеры БТР-80 — всего около 40 единиц техники. Завершил прохождение войск Владивостокского гарнизона сводный духовой оркестр.

Никита Костин

Всегда в строю

Следом по главной улице Владивостока прошли участники всероссийской акции «Бессмертный полк» с фотографиями солдат Великой Отечественной: своих дедов, прадедов, родственников, близких. Владивосток впервые в этом году присоединился к акции «Бессмертный полк». В результате более 300 горожан после парада Победы прошли по центральной улице Владивостока с портретами своих воевавших дедов и прадедов, которые, к сожалению, не дожили до сегодняшнего дня. Портреты людей, подаривших нам мир и свободу, несли дети и взрослые. В приморской столице шествие «Бессмертного полка» стало по силе эмоций самым волнительным мероприятием. Девиз акции — «Они должны идти победным строем в любые времена…».

Завершали шествие колонны воспитанников военно-патриотических детских клубов и ветеранских организаций, в том числе Приморского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство».

В заключение мероприятия по Светланской проехал грузовик времен Великой Отечественной войны, на котором «горел» символический Вечный Огонь.

По окончании парада ветераны войны, представители власти края и города, жители и гости Приморья проследовали на Корабельную набережную Владивостока и в Адмиральский сквер, где продолжили праздновать 9 Мая, делясь впечатлениями о мероприятии. Там перед ветеранами ВОВ выступил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин.

Военный парад, посвященный 68-й годовщине Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в полдень был показан в записи на центральном телевизионном канале «Россия 24» на всю страну. Как сообщает пресс-служба мэрии, военный парад во Владивостоке дал старт всероссийскому телепроекту «День Победы». В ходе этой беспрецедентной акции праздник прошагает по стране согласно часовым поясам. В результате телезрители смогли увидеть, как отмечается День Победы на Дальнем Востоке, в Сибири, на Урале и в центральной России. Затем, в 17.00 по владивостокскому времени, этот телемарафон завершился трансляцией с главного парада России в честь Дня Победы с Красной площади Москвы. Так День Победы объединил всю нашу страну, начиная с Владивостока.

Словно по заказу день 9 мая выдался солнечным и погожим. Центральная площадь города приняла всех желающих отведать солдатской каши, послушать 68 песен, посвященных Победе, поучаствовать в театрализованных представлениях вместе с волонтерами ДВФУ, среди которых были представители Союза машиностроителей, поддержавшие акцию «Бессмертный батальон», которая охватила всю Россию. Союзмашевцы имели редкую возможность сфотографироваться на фоне баннеров, посвященных Великой Победе, с ветеранами войны, выслушать их рассказ о боевых походах и сражениях.

Нина Андреевна Иванова рассказала о том, что ждет однополчанина, с которым они встречаются вот уже которое 9 Мая неизменно у памятника на центральной площади. Анатолий Знаменщиков, который принадлежит к поколению 60-х годов прошлого века, вспомнил деда, пропавшего без вести. И знает он только одно: дед был снайпером. Подводник Владимир Шестаков, служивший на Малом Улиссе 4 года в качестве старшины 2-й статьи, искал своего командира Игоря Литвиненко. Приехал он из Читы и первым делом посетил мемориальный комплекс и подводную лодку С-56. О патриотизме советских моряков он знает не понаслышке — на подводной лодке прошел не одну морскую милю. Многие встретились в этот яркий день на площади. Точно, место встречи изменить нельзя…

Салют 9 мая!

А вечером в День Победы, 9 мая, Владивосток содрогнулся от праздничного салюта. В 22.00 весь город озарили яркие огненные залпы сразу из нескольких точек Владивостока. В этом году их шесть: одна — на центральной площади, три — на островных территориях, одна — в поселке Трудовое. Шестая, самая мощная точка запуска салюта, была расположена на сопке Орлиное гнездо. Здесь залпы запускались в небо на высоту 300 метров. По мощности огня она была сопоставима с остальными пятью точками. Приходится лишь пожалеть о том, что приморские метеорологи на этот раз…угадали погоду. «Обещанный» ими туман упал на приморскую столицу, сменив дневное солнечное тепло. По этой причине впечатления от салюта оказались не столь яркими. Впрочем, едва ли кто пожалел, что приехал на центральную площадь, чтобы вместе со всеми прокричать «ура» под аккомпанемент мощного и долгого (продолжался около 20 минут) салюта в честь Великой Победы!

Вадим Лавров

Факельное шествие горожан

В городе Арсеньеве, где базируются два старейших градообразующих предприятия — «Прогресс» и «Аскольд» — лидеры ПРО СМР, 9 мая состоялся парад, прошла церемония возложения цветов к обелиску Славы. Ранее, 6 мая, машиностроители все как один участвовали в факельном шествии, приуроченном к общероссийской акции «Пламя Победы». На Комсомольской площади Арсеньева собрались жители разных возрастов со свечами в руках. Обычно в факельном шествии принимает участие молодежь города — школьники и студенты, но в этом году к молодым жителям присоединились семьи с детьми, представители трудовых коллективов предприятий и организаций города. В факельном шествии приняла участие Татьяна Заболотная — член комитета по социальной политике Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Жители города колонной прошли по улицам Арсеньева. Возглавил колонну ученик школы № 3 Дмитрий Гладун, известный в Арсеньеве и в дальневосточном регионе боксер, кандидат в мастера спорта. Во главе колонны Памяти с флагами шли ученики спортивных школ города.

От Комсомольской площади колонна проследовала к обелиску Славы, на котором высечены имена жителей села Семеновка, погибших в годы Великой Отечественной войны. В годы войны из небольшого таежного рабочего поселка Семеновка (ныне Арсеньев) на фронт ушли 1 890 человек, из них 24 добровольца. На обелиске Славы высечены имена 146 героев, павших на полях сражений за нашу Отчизну. Примечательно, что к обелиску Славы пришли родители вместе с детьми, ведь участие в таких мероприятиях воспитывает чувство патриотизма у подрастающего поколения. Мы учим детей помнить уроки прошлого и помогаем им вырасти достойными гражданами нашей страны.

Участники шествия, руководство и молодежь градообразующих предприятий «Аскольд» и «Прогресс», большинство из которых являются активными членами ПРО «Союз машиностроителей России», студенты филиала ДВФУ в городе Арсеньеве, учащиеся школ устанавливали свечи возле Вечного огня и склоняли головы в память о павших на полях сражений воинах, погибших за свободу и независимость России. Ученики оборонно-технических классов школы № 10 были одеты в морскую форму. Эта школа награждена почетным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации».

Чувство гордости за свою страну, единение, уважение перед старшим поколением россиян — такие чувства объединяли участников шествия разных возрастов. 68 лет отделяют нас от победного мая 1945 года. Но память о наших земляках, которые приближали победу на фронте и в тылу, будет жить вечно.

Елена Барабаш

«Сувенир» от «Дальприбора»

На ОАО «Дальприбор», одном из ведущих предприятий Приморья, входящем в состав регионального отделения СоюзМаш, традиционно состоялось чествование ветеранов Великой Отечественной войны, которые по обыкновению собираются в заводском музее. В канун 9 Mая заводская газета «Ритм» поздравила в специальном выпуске всех ветеранов войны с Днем Победы, пожелав и дальше, несмотря на преклонные годы, оставаться в строю. Ветераны были приглашены на концерт детского хореографического ансамбля «Сувенир». И концерт, который состоялся в студенческом клубе ВГУЭС «Андеграунд» 11 мая, удался на славу! Едва ли машиностроителей мог бы заинтересовать этот факт, если не знать, что…они имеют к нему самое прямое отношение. Во всяком случае, один из заводов, входящий в ПРО СМР. А именно — всегда молодой (даже по человеческим меркам, ему всего-то 45!) завод «Дальприбор», поскольку именно он вот уже который год выступает в роли спонсора танцевального коллектива. Впрочем, если дело идет об искусстве, уместнее будет называть это благое дело подзабытым термином «меценатство». 

Выступление в «Андеграунде» — всего лишь одно из многих мероприятий, в которых принимает участие «дальприборовский» «Сувенир». Это и городские торжества, и менее масштабные, но более близкие заводчанам праздники. К примеру, стало почти обязательным участие «сувениров» в традиционной встрече ветеранов войны в музее предприятия накануне Дня Победы.

Чем же помогает юным танцорам прославленный завод?! Да многим…

«Во-первых, мы предоставляем детям все условия для репетиций, которые проходят в нашем спортзале регулярно — не реже четырех дней в неделю, — рассказывает председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Дальприбор» Валентин Катынкин. — Во-вторых, «Сувенир» регулярно финансируется, статья о расходах на детей «забита» в бюджете предприятия. Деньги идут на покупку концертных костюмов и обуви. Таким образом, получается, что ребятам есть «в чем» и «на чем» репетировать и выступать».

Занимаются в ансамбле дети всех возрастов, буквально с младых ногтей приобщаясь к прекрасному. Сколько всего занимается — неизвестно. Но постоянно — порядка 30 человек. В основном, конечно, — девочки. Естественно, есть среди «сувениров» и дети сотрудников «Дальприбора». Руководитель и балетмейстер — Ирина Шебалина, привлекаются к работе репетиторы Екатерина Филина и Виктория Скрипченко. Детям есть с кого брать пример и учиться профессионализму.

Концерт в «Андеграунде» заводчанам запомнился надолго. Помогла «рекламная акция» по «продвижению» «Сувенира» в массы. В каждом цехе было вывешено красочное объявление с приглашением.

«Сувенир» любят и хорошо знают за границей: ансамбль — лауреат международных конкурсов. И этим все сказано! Торжественные даты, профессиональные праздники — ребята выступают с удовольствием, привнося в строгую заводскую атмосферу дух легкости и чистоты, непроходящей молодости и вечного лета.

Леонид Соболев

от admin