>Машиностроители посетили НОК «Приморский океанариум» на острове Русском

День народного единства жители городов и весей отметили по-разному. Например, супруги Маликовы, где глава семьи трудится на предприятии ОПК, входящем в состав Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, после недолгих колебаний выбрала маршрут на остров Русский, где расположен Научно-образовательный комплекс (НОК) «Приморский океанариум».

Впрочем, в сентябре 2021 года исполнилось пять лет с момента его открытия. Тогда океанариум посетил Президент России Владимир Путин. За последние годы комплекс стал намного привлекательней для посетителей – не только для детей школьного возраста, но и для совсем маленьких, которых приводят родители и знакомят с обитателями рек, морей и океанов. Главный корпус океанариума напоминает собой белую раковину двустворчатого моллюска, высунувшуюся из синих морских вод. Он имеет общую площадь 37 000 м2. Там располагаются экспозиции и научные лаборатории. Кроме того, комплекс зданий Приморского океанариума включает въездную и парковую зоны, научно-адаптационный корпус, зону инженерных сооружений и охраны памятников истории и культуры (оборонительные сооружения острова). В левом крыле океанариума располагается главный резервуар с 70-метровым подводным тоннелем для посетителей. В восточной части расположен дельфинарий с ареной и трибунами для зрителей. Общий объём воды в океанариуме – почти 25 000 кубометров. В главном корпусе установлено 135 аквариумов для 500 видов рыб и млекопитающих. Эту информацию доносит до прибывших сюда экскурсантов женщина-гид. Впрочем, её рассказ сопровождается показом тех морских обитателей, которых в больших и малых аквариумах несметное множество – от моллюсков до огромных китов. Эффект присутствия под водой очевиден, когда проходишь по лабиринту, который построен так, что даже над головой экскурсанта плавают рыбы. Восторг детей вызывают белогрудые пингвины, выстроившиеся возле своих жилищ, а морские котики вообще на радость всем устраивают в закрытом бассейне плавание наперегонки.

Следующий маршрут – это реликтовая растительность: непроходимые джунгли с множеством естественных препятствий и буйством красок. Как говорится, из аномальной жары попадаем в аномальный холод, на Северный полюс, где от ветра в укромных местах спрятались белые медведи с детёнышами-медвежатами. В этом месте гид-экскурсовод задерживается дольше обычного, так как присутствующие с неподдельным интересом знакомятся с макетами отечественных ледоколов «Россия», «Владивосток», историей их создания на предприятиях ОПК, входящих в состав Союза машиностроителей России. Нашлось место в экспозиции и первому советскому ледоколу «Ленин», который долго оставался самым мощным судном ледового класса в мире. Гид рассказывает: «Практически весь приморский север восточной части Европы (за исключением Скандинавии и Кольского полуострова) и всей Азии был открыт русскими первопроходцами, плававшими по арктическим морям за сотни лет до голландцев и англичан, претендующих на эти открытия. Уже в XI веке новгородские смерды и холопы-сбои (удальцы) на ладьях-ушкуях ходили на зверобойный и рыбный промысел в Белое и Баренцево моря. За промысловиками на Север продвигались крестьяне и монахи.

от admin