>Машиностроители Приморья — за развитие гармоничной экономики

Нестабильное время санкций и инфляции обнажило ряд серьёзных проблем, тормозящих развитие отечественного производства и развитие экономики в стране. Сегодня, как никогда, для их решения требуется объединить усилия федеральной и региональной властей с производственниками, которые на свой страх и риск пытаются выжить в этой непростой ситуации. И на первом месте по степени важности стоит вопрос особой поддержки тех предприятий, которые относятся к оборонно-промышленному комплексу и выполняют Государственный заказ.

Для специфики Приморского края их оздоровление означает — рабочие места и социальные гарантии для большинства людей и, соответственно, успешное развитие всего региона, восточных ворот России в АТР. Эти и другие вопросы, без сомнения, назрели и требовали обсуждения на широком совещании. И оно состоялось в конференц-зале бизнес-центра «Русь» ОАО «Варяг». Посвящалось оно вопросам усиления взаимодействия администрации Приморского края с представителями Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России. На совещание собрались первые руководители промышленных предприятий оборонно-промышленного комплекса края. Управляющий директор ОАО «ААК «Прогресс», председатель Приморского регионального отделения СоюзМаш России Юрий Денисенко выступил в роли его модератора, а представительство краевой администрации возглавил первый вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев. Руководители предприятий, которые собрались на это совещание, говорили о том, что они востребованы и загружены работой на годы вперёд, но необходимо волевое решение власти, для того чтобы придать этой работе ритмичный и стабильный характер.

На совещании докладывали о сложившейся обстановке и путях преодоления кризисных моментов: управляющий директор ОАО «ААК «Прогресс» Юрий Денисенко, генеральный директор ОАО «Восточная верфь» Игорь Мирошниченко, руководитель аппарата Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России Михаил Колтович, генеральный директор ОАО «Дальприбор» Роман Титков, генеральный директор ОАО «ВОП «Гранит» Александр Прокопченко, и.о. генерального директора ОАО «ДЦСС» Владимир Цыбин, генеральный директор ОАО «Варяг» Евгений Леонов и другие. Это те руководители, которые сами наделены полномочиями принимать решения: они развивают приморскую промышленность, создают рабочие места, выполняют социальные гарантии и являются крупнейшими налогоплательщиками в крае. Они — инженеры-инноваторы, и они же — топ-менеджеры приморской экономики. Услышать их мнение сегодня — значит быстрее преодолеть отставания в производстве и суметь развить свой потенциал гармоничной и сбалансированной экономики.

Промышленники

По мнению открывшего совещание Круглого стола управляющего директора завода «Прогресс» Юрия Петровича Денисенко, в последнее время в крае была недостаточной связь власти и бизнеса, и поэтому было утрачено понимание тех проблемных вопросов, с которыми руководство предприятий ВПК сталкивается ежедневно. Вопросов же и острых моментов у руководства предприятий накопилось немало, и для их решения требуется вмешательство и помощь самого губернатора, взаимодействие с департаментами. Главным же инструментом, от которого во многом зависит успех деятельности Приморского ВПК, может стать принятие регионального закона о промышленной политике.

— Сегодня ситуация существенно изменилась, и мы надеемся, что нам удастся быстро принять свой эффективный региональный закон, поскольку уже принят закон федеральный, и сейчас разрабатывается механизм его реализации, — рассказывает Юрий Петрович Денисенко. — Во-первых, нам нужен свой закон, который должен пройти через Департаменты и Законодательное собрание Приморского края. И, во-вторых, я считаю, что нам нужна Госпрограмма по развитию оборонно-промышленного комплекса. Только в этом случае все вопросы, которые мы обсуждаем, могут быть решены и не останутся просто на уровне наших пожеланий.

Эту точку зрения разделили все выступающие на совещании директора заводов. Такую же принципиальную позицию выразил в своём выступлении генеральный директор ОАО «Дальприбор» Роман Владимирович Титков:

— Мы должны все наши вопросы скомпоновать и вынести на встречу с губернатором. А идея этого мероприятия в том, чтобы определиться, чем мы, как промышленники, как директора заводов, можем помочь власти в создании в крае таких условий, при которых и его промышленность, и он сам могли бы успешно развиваться.

На совещании обсуждалось, как снизить банковские ставки по кредитам, без которых в настоящее время предприятия не могут осуществлять свою оперативную деятельность; кадровые вопросы; вопросы предоставления жилья и повышения социальных условий для рабочих; привлечения квалифицированной молодёжи; формирования цены государственных контрактов и стабильности государственного заказа. Подчеркивалось решающее значение самодостаточности — прибыльности оборонных предприятий для создания рабочих мест и успешного развития всего региона.

Руководитель аппарата Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России Михаил Владимирович Колтович предложил выйти на правительство страны с идеей превращения Приморского края в центр военного сотрудничества в АТР, где потенциальные партнёры смогут ознакомиться с оборонной продукцией Сибири и Дальнего Востока: авиацией, вертолётами, боевыми кораблями, подводными лодками и ракетно-зенитными артиллерийскими комплексами, системами целеуказания, связи, обнаружения, космическими и т.д. — с демонстрацией их применения. Для этого потребуется создать Дальневосточный государственный демонстративно-испытательный полигон или Центр вооружения военной техники. Эта идея позволит Приморскому краю быстрее стать воротами России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Он отметил ещё один важный факт. Приморскими машиностроителями были поддержаны инициативы Первого заместителя председателя Госдумы по промышленности, Первого вице-президента СоюзМаш России Владимира Гутенёва, который обратился к руководителю фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимиру Васильеву с инициативой о вынесении на рассмотрение фракции и профильных Комитетов предлагаемого им комплекса возможных мер по поддержке ОПК в нынешних условиях. Среди них — предложение об оперативном внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Приморскими машиностроителями были поддержаны и другие инициативы Первого вице-президента Союза.

Власть

В лице первого вице-губернатора Приморского края Василия Ивановича Усольцева участники совещания нашли и поддержку, и понимание. По поводу организованной машиностроителями встречи он отметил, что это хорошая идея — собрать людей, которые принимают решения. Он одобрил предложение по изучению позитивного опыта хабаровских коллег по работе их Программы поддержки промышленного сектора Хабаровского края и согласился вынести на обсуждение губернатора системные вещи, которые требуют безотлагательного решения. Поддержал Василий Иванович и желание директоров предприятий по организации на уровне губернатора их диалога с Минобороны. Усольцев рассказал представителям ВПК, которые являются крупнейшими налогоплательщиками в крае, о хороших перспективах, которые сегодня открываются по их сотрудничеству с другим министерством.

— Министр промышленности и торговли Денис Валентинович Мантуров также готов поддержать Приморье, начиная от консультирования, как нам получить средства на развитие, и вплоть до реальных Программ поддержки. Министерство будет с нами сотрудничать, к сожалению, до сих пор у нас не было уполномоченного органа по промышленной политике, — подвёл итоги этой встречи Василий Усольцев, — вместе с вами мы постараемся и закон по промышленной политике принять, и Фонд поддержки развития промышленности попытаемся создать.

Все высказанные руководителями предприятий идеи и предложения, а также поднятые вопросы взяты на вооружение представителями администрации Приморского края и будут проработаны рабочей группой департамента промышленности. По завершении этого совещания начинается подготовка промышленников к важной встрече с губернатором.

от admin