>Международный военно-технический форум "Армия 2019": Промышленность

В целом Союз машиностроителей России и Лига содействия оборонным предприятиям подготовили и провели в рамках форума 16 мероприятий, которые посетили более 600 отраслевых экспертов.

«На форуме «Армия‑2019″ мы провели для специалистов насыщенную программу, в рамках которой обсудили наиболее острые прикладные вопросы отрасли. Надеюсь, что прозвучавшие на наших экспертных советах и круглых столах предложения помогут значительно улучшить правовую среду для предприятий, работающих, в частности, на оборону России», – подчеркнул Первый заместитель председателя Комиссии Государственной Думы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации, Президент Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Владимир Гутенев.

Машиностроителями были подняты вопросы комплексной стратегии обеспечения безопасности имущества промышленных предприятий. Несмотря на применяемые меры, в России продолжают фиксировать случаи незаконного вывода промышленных активов за рубеж, рейдерских захватов предприятий, фиктивные банкротства, коррупционные действия чиновников. Эксперты убеждены, что институты государственной власти и промышленность должны в более тесном взаимодействии выработать унифицированные механизмы сбережения имущества предприятий.

Расширение сотрудничества государства и бизнеса также ожидаемо в вопросах действия стандартов авиационной отрасли. Несмотря на то что процесс стандартизации в России стал более прозрачным, у него все еще есть ряд существенных недостатков. В первую очередь – различия национальных и военных стандартов. Также отмечена низкая корреляция с международной системой сертификации. Для решения этого вопроса предложили внести в разрабатываемый проект Федеральных авиационных правил подраздел «О применении технических стандартов». Это приведет в соответствие с международным сообществом нормативно-правовую базу и обеспечит национальной системе сертификации возможность ведения переговоров о взаимном признании результатов сертификации с ведущими авиапроизводителями и потенциальными покупателями.

Также в рамках деловой программы эксперты обсудили создание отечественных IT-платформ для производства и проектирования, внедрение цифровых элементов в работу предприятий.

Кроме того, прошла торжественная церемония награждения победителей Конкурса лучших практик наставничества среди предприятий Объединенной авиастроительной корпорации. Лучшие наставники были отмечены благодарностями ПАО «ОАК» за значительный вклад в подготовку кадров для авиационной отрасли и развитие практик наставничества на предприятиях.

Эксперты Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям проанализируют выработанные на Международном военно-техническом форуме «Армия‑2019» предложения по трансформации правового поля, в котором находятся отечественные предприятия. Ряд инициатив, сформированных по результатам работы дискуссионных площадок, будут использованы в подготовке доклада для Госсовета по направлению «Промышленность».

В заключение отметим, что количество гостей и участников форума превысило миллион человек. Масштабы экспозиций форума, уровень и представительство иностранных делегаций, объем заключенных контрактов, актуальность и новизна научно-деловой программы, насыщенность динамических показов с каждым годом удивляют постоянных участников выставки все больше. По оценкам экспертов, форум «Армия‑2019» превзошел по ключевым показателям результаты форумов предыдущих четырех лет, что свидетельствуют о возросшем авторитете форума «Армия‑2018» в ряду мировых выставок военной техники и вооружения.

от admin