>Мир, Труд, Май!

Эти три слова хорошо знакомы многим поколениям россиян, как, впрочем, и представителям ближнего зарубежья, то есть тех государств, которые в большой стране Советов назывались республиками.

Несмотря на все политические недоразумения, праздник 1 Мая оставался таковым всегда, и никакие ветры перемен не стали преградой  для Первомая, и не только в нашей стране. Объяснение этому лежит на поверхности: труд и только труд сплачивает людей. Истина, проверенная временем, находит подтверждение и в новом, XXI веке.

И вовсе не важно, где работает человек: за станком, в поле, на ферме, в море – он выполняет определенную работу, затрачивая умственные и физические силы. Созидая, он приносит пользу и себе, и государству.

Стоит тому или иному «изму» накренить лодку, как сразу происходит непоправимое – войны, хаос, неразбериха, то есть происходят те процессы, когда общество приходит в упадок. И человечество начинает думать лишь об одном: как выжить в таких условиях.
Но даже здесь труд становился главным мерилом, и на месте разрушенных войнами государств вырастали новые. Подобных примеров в истории мировой цивилизации множество. Недаром Первомай практически всегда, а в прошедшем веке особенно, назывался праздником солидарности трудящихся. И поговорка «труд всему голова» имела когда-то важное значение в той стране, которая называлась Советским Союзом. Именно в ней появилась самая высокая награда за трудовые достижения – Герой Социалистического Труда. Газета «Прогресс Приморья» в одном из номеров поднимала данную тему, подчеркивая, что в новой России тоже есть свои герои. Они работают в цехах оборонных предприятий. И на заводах, входящих в состав Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, тоже есть труженики, достойные быть отмеченными высокой наградой Родины.

Герой Труда России

29 марта 2013 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ «Об установлении звания Героя Труда Российской Федерации». Решение принято в целях повышения общественной значимости и престижа самоотверженного и добросовестного труда.
Согласно указу, звание Героя Труда Российской Федерации является высшей степенью отличия за особые трудовые заслуги перед государством и народом и присваивается гражданам Российской Федерации, которые добились выдающихся результатов в государственной, общественной и хозяйственной деятельности, внесли значительный вклад в социально-экономическое развитие страны, в том числе в развитие промышленного и сельскохозяйственного производства, транспорта, строительства, науки, культуры, образования и здравоохранения, а также иных областей деятельности. Знаком особого отличия станет золотая медаль «Герой Труда Российской Федерации».

В случае присвоения лицу звания Героя Российской Федерации и звания Героя Труда Российской Федерации на его родине на основании указа президента Российской Федерации устанавливается бронзовый бюст с соответствующей надписью.
Установление статуса «Герой Труда» волновало многих жителей Приморского края. Приморцы адресовали этот вопрос и губернатору края месяц назад в ходе «Большой встречи с Владимиром Миклушевским».

Во время первой конференции Общероссийского народного фронта в Новороссийске на тему «Строительство социальной справедливости» Владимир Путин отметил, что в Советском Союзе было звание Героя Социалистического Труда, «и в целом, на мой взгляд, это себя оправдывало».

«Я знаю, что это не только позиция представителей тех, кто работает у станка, и вообще просто делает что-то своими руками и своей головой. Это и позиция нашего ведущего профсоюзного объединения. Я с ней согласен, и не только согласен, но думаю, что инициатива будет реализована», — сообщил Владимир Путин.

Напомним, подписание данного указа окажет дополнительную поддержку инициативы об установлении статуса «Ветеран труда Приморского края». Инициатива введения данного звания неоднократно поднималась жителями Приморья.

Соответствующий законопроект в данный момент находится на рассмотрении в Законодательном Собрании Приморского края. Об этом 26 марта в ходе «Большой встречи» с представителями СМИ и общественности сообщил губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

«Люди, которые отдали свою жизнь Приморью, заслуживают соответствующего отношения от власти сейчас, когда они находятся в пенсионном возрасте», — подчеркнул тогда Владимир Миклушевский.

И это, конечно же, правильно. Тем более, что поколение дальневосточников, которое сегодня принято относить к категории ветеранов, восстановило народное хозяйство после Великой Отечественной войны 1941-145 годов, обустроило город Владивосток и Приморский край в 60-е годы, выстояло в лихие 90-е прошлого века, и в настоящее время является достойным примером того, как можно благодаря ударному, порой упорному созидательному труду поднять с колен конкретное предприятие, отрасль, край и, наконец, государство в целом.

Впрочем, один из таких ветеранов, отдавший практически всю сознательную жизнь заводу «Прогресс», лидирующему среди предприятий ПРО СМР, проживает в Арсеньеве и является Героем Социалистического Труда. Это женщина, Мария Александровна Кузнецова.

Сергей Юдинцев

от admin