>«Моряки» проявили волевые качества и победили!

«Адмирал» во Владивостоке одержал волевую победу над магнитогорским «Металлургом». Четыре раза «Магнитка» вела в счете, но «морякам» удалось переломить ход встречи и добиться победы. После этой игры владивостокцы поднялись на пятое место в конференции «Восток».

Встречей с «Металлургом» «моряки» завершал и домашнюю серию. Одержав победу над финским «Йокеритом» и взяв очко в матче против одного из лидеров чемпионата питерского СКА, «моряки» были полны решимости продолжить выигрышную серию. «Магнитке», увы, на Дальнем Востоке не везло: после пяти побед подряд они проиграли «Амуру» и «Куньлуню». На матче с «Магниткой» побывал корреспондент нашей газеты «Прогресс Приморья» и вот что рассказал.

С первых минут встречи «Магнитка» захватила территорию и постаралась сразу воплотить свое преимущество в заброшенные шайбы. Вышло это лишь под занавес первого периода, хотя гости перебросали приморскую команду более чем в три раза, нанеся 17 бросков в створ против пяти. Гол случился лишь на 18-й минуте встречи, когда Андрей Нестрашил ювелирным ударом отправил шайбу в верхний угол ворот.

«Адмиралу» удалось сравнять счёт в начале второго периода, играя в большинстве. Шон Лалонд броском от синей линии вогнал шайбу в ворота соперника. Голевая феерия продолжилась. На 34-й минуте Эрик О’Делл, через 25 секунд после выхода со скамейки штрафников вновь вывел свою команду вперед. Однако на второй перерыв команды уходили при равном счете, Денис Вихарев вновь реализовал лишнего и уравнял шансы команд.

В третьем периоде коллективы продолжили радовать своих болельщиков результативностью. За первые пять минут «Металлург» и «Адмирал» дважды обменялись голами. На дубль Мозякина «моряки» ответили шайбами Лалонда и Вихарева. Но решающим стал бросок Александра Осипова от синей линии. Владивостокцы впервые в матче вышли вперед, и уже своего преимущества не упустили.

После матча главный тренер «Адмирала» Сергей Светлов резюмировал: «Думаю, игра понравилась болельщикам. Девять голов – это здорово! Хоккей сегодня был веселый. Рад, что мы победили, доволен игрой. Готовимся дальше».

Наставник «Металлурга» Илья Воробьев посетовал на невезение: «Хорошая игра и наша, и соперника. Упрекнуть ребят не в чем. Где-то удача отвернулась от нас. Надо ее возвращать».

«Адмирал» (Владивосток) – «Металлург» (Магнитогорск) – 5 : 4 (0 : 1, 2 : 1, 3 : 2).

21 ноября. Владивосток. «Фетисов-Арена». 3 921 зритель. Судьи: Бирин, Сергеев.

«Адмирал» (12 + 2 к. ш.): Олкинуора; Альмквист – Лалонд, Бакош – Юнг (2) – Коннов; Мищенко – Осипов, Захарчук (2) – Вихарев – Бутузов (4); Бобряшов – Дьяков, Глазачев-К (2) – Мерескин (2) – Воронин; Островский – Козловский, Лисин – В. Стрельцов – А. Стрельцов.

«Металлург» (12): Галимов; Береглазов – Антипин, Мозякин-К – Расмуссен – О’Делл (4); Бирюков – Яковлев, Паршин (2) – Локтионов (2) – Кулёмин; Дронов (2) – Матушкин, Потехин – Нестрашил – Дорофеев; Коробкин (2) – Любимов – Тимкин; Спиридонов, Буйницкий.

Следующий матч наши земляки провели в гостях – в Минске, где встретились с местным хоккейным клубом «Динамо». Забегая вперёд, скажем, что минчане имели хорошие шансы выиграть эту встречу, однако гости, как говорится, упёрлись, и, уступая по ходу игры 0 : 2, в овертайме вырвали победу – 3 : 2.

«Зубры» отлично начали матч, завладели инициативой и быстро повели со счетом 2 : 0 благодаря голам Андрея Костицына и Шейна Принса.

Однако во втором периоде минчане сильно сдали. Подопечные Крэйга Вудкрофта много ошибались, чем дважды воспользовался Маркус Юнг.

Более того, «Адмирал» мог забросить и больше шайб, причем в меньшинстве. Третий период прошел без голов, а в овертайме Юрий Петров принес гостям желанную победу в большинстве.

«Динамо (Минск) – Адмирал (Владивосток) – 2 : 3 (2 : 0, 0 : 2, 0 : 0, 0 : 1).

«Динамо»: Энрот (Тэйлор); Готовец (А) – Еременко, Мартынов – Паре – Принс; Евенко – Денисов, А. Костицын (К) – Ковыршин – Демков; Крыскин – Знахаренко, Павлович (А) – Спунер – Пулккинен; Дадонов – Китаров – Когалев, Дюков, Дроздов.

«Адмирал»: Олкинуора (Красоткин); Лалонд – Альмквист, Вихарев – Юнг – Бакош; Козловский – Мищенко, Бутузов – Петров – Лисин; Осипов – Бобряшов, Захарчук – Стрельцов – Ломако; Островский – Дьяков, Воронин – Мерескин – Глазачев.