>Моряки Тихоокеанского флота начинают "обживать" вертолетоносцы "Мистраль" во Франции

Моряки Тихоокеанского флота приступают к освоению двух вертолетоносцев «Мистраль», строящихся для нужд российского флота на французских верфях. Четыре сотни моряков-тихоокеанцев сегодня, 30 июня прибывают во французский город Сен-Назер, на верфях которого ведется строительство вертолетоносцев для России, на российском учебном корабле «Смольный», сообщает РИА PrimaMedia.

Ожидается, что тихоокеанцы пробудут в Сен-Назере до осени 2014 года. Все это время моряки будут проходить обучение эксплуатации кораблей-доков, один из которых поступит в распоряжение Тихоокеанского флота. 

Первый вертолетоносец — «Владивосток» — должен быть поставлен в Россию уже этой осенью. Второй — «Севастополь» — сойдет со стапелей в течение следующего года.

От РИА PrimaMedia напомним, что два вертолетоносца «Мистраль» заказаны во Франции для ВМФ России. Строительство десантного вертолетоносного корабля «Владивосток» на судостроительной верфи STX France, начатое в 2012 году, планировалось завершить к концу 2014 года. Вертолетоносец будет оснащаться российским вооружением и приводиться под нормы Минобороны РФ в Кронштадте. Стоимость первых двух универсальных вертолетоносцев типа «Мистраль» — «Владивосток» и «Севастополь» – оценивается в 1,2 млрд евро.

Отметим, что в свете санкций Запада в отношении России после присоединения Крыма и из-за кризиса на Украине ряд политиков из стран НАТО обрушился с критикой на французские власти за реализацию контракта с РФ по «Мистралям», требуя прекратить сотрудничество в этой сфере с Москвой. Президент Франции Франсуа Олланд на это требование заявил, что его страна выполнит свой контракт с РФ и не видит оснований, чтобы не поставить корабли в срок.

Однако, по данным «Известий», Россия может не получить от Франции технологии систем «Мистралей». Полная передача французских технологий произойдет лишь в случае контракта на еще два корабля. В нынешней обстановке это маловероятно, говорят российские участники проекта. Это не позволит отечественному флоту получить иностранные ноу-хау для использования на кораблях другого типа.
Подробнее: http://primamedia.ru/news/primorye/30.06.2014/368142/moryaki-tihookeanskogo-flota-nachinayut-obzhivat-vertoletonostsi-quo.html

от admin