>Мы вас помним и чтим

По инициативе Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России в музее истории и трудовой славы ПАО «Аскольд» чествовали и поздравляли с праздником Победы заводских ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, узников фашистских лагерей. Также на встречу были приглашены ветераны труда всех поколений предприятия. Много было и гостей. Среди них – председатель городского Совета ветеранов вой­ны и труда, правоохранительных органов Василий Андреевич Клоков, председатель общества инвалидов Альбина Петровна Алексеева. 

Такие встречи на «Аскольде» – предприятии, входящем в состав Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, всегда проходят в теплой обстановке. Они не забываются и остаются в памяти надолго. 

Началась встреча с экскурсии по заводскому музею, которую провела Татьяна Анатольевна Халиманова. Вновь окунулись ветераны в свои трудовые годы, кто-то вспомнил работу в тылу, кто-то   в советские годы, когда осваивали и выпускали изделия приборного, арматурного производств и товаров народного потребления. Великая была эпоха и люди – под стать ей. С нескрываемым любопытством рассматривали музейные экспонаты самые маленькие посетители.

Когда-то на заводе «Аскольд» трудились 470 участников Великой Отечественной войны. Сейчас их осталось только трое – все преклонного возраста: Виктор Михайлович Полещук, Николай Николаевич Яковенко и Михаил Иванович Прудилин. На встречу смог прийти только Михаил Иванович.

Любой праздник не обходится без концертной программы. Вот и в этот раз заводская поэтесса, член Союза машиностроителей России Яна Демиденко прочитала свои стихи, посвященные ветеранам вой­ны. Воспитанники детского сада «Солнышко», немного волнуясь, подарили собравшимся в музее несколько песен и стихотворений. 

Много задушевных песен спел заводской хор «Сударушка». Даже участник войны Михаил Иванович Прудилин исполнил песню на стихи Р. Гамзатова «Журавли», чем очень удивил присутствующих на встрече. А потом все вместе спели «День Победы». 

Председатель заводского Совета ветеранов Владимир Васильевич Потапенко вручил благодарственные письма за внесение большого вклада по укреплению ветеранского движения, патриотического воспитания подрастающего поколения и в честь 73-й годовщины окончания Великой Отечественной вой­ны участнику войны Михаилу Ивановичу Прудилину и ветеранам завода Валерию Яковлевичу Копачевскому и Виктору Александровичу Стрижкину. 

На встрече явно просматривалась преемственность поколений патриотического воспитания подрастающего поколения. Большую работу в этом направлении проводят председатель правления краевой военно-патриотической организации «Спецназ», член Совета общественной организации «Боевое братство» Алексей Николаевич Обовской. Человек, служивший в спецназе главного разведывательного управления Генштаба и принимавший участие в спецоперациях. А также начальник штаба местного отделения юной армии Приморского края, ветеран Вооруженных Сил Александр Николаевич Андреев. Молодые люди, не считаясь с личным временем, отдают свои силы и знания ребятам в возрасте от восьми лет и старше. 

В завершение праздничной встречи Владимир Васильевич Потапенко искренне поздравил с наступающим праздником и пожелал всем здоровья, благополучия, радости и мирного неба. Это под его руководством и при поддержке членов Совета ветеранов не остаются без внимания ветераны войны и труда. Всем ветеранам были вручены сладкие подарки. 

Закончилась очередная встреча заводчан. Встреча, которая дает ветеранам замечательную возможность приходить на родное предприятие и приятно проводить время в кругу близких по духу людей.

от admin