>Наградили Именной стипендией

Мотивация молодежи – один из главных вопросов в современном социуме, ведь молодежь – это будущее любого государства. Одним из главных факторов успешной жизни молодого человека является достойная работа, хорошо оплачиваемая и приносящая моральное удовлетворение. Конечно, без хорошей мотивации не обойтись в любом деле. Соответственно, мотивация является очень важным фактором в трудоустройстве молодого человека.

В Арсеньевской авиационной компании «Прогресс», которая является лидером Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, забота руководства о благополучии сотрудников для привлечения и закрепления на предприятии высококвалифицированных специалистов – один из приоритетов социальной политики. Её основным принципом является создание комфортных условий для труда и отдыха работников, повышение их социальной защищенности, улучшение трудовых и социальных отношений в коллективе.

Сегодня молодым и перспективным ребятам, начиная со школьной скамьи, необходимо помогать, так как они вскоре заменят старшее поколение. И уже сейчас они стараются добиться большего, чем в свое время добились их родители.

Для мотивации талантливой молодежи Приказом управляющего директора ПАО ААК «ПРОГРЕСС» № 0588/УД от 22.02.2018 была учреждена Именная стипендия Арсеньевской авиационной компании «Прогресс», установленная в целях стимулирования и поощрения учащихся общеобразовательных школ и студентов высшего и среднего профессионального образования Арсеньевского городского округа.

Десять самых достойных и перспективных ребят были утверждены на получение разовой Именной стипендии в сумме 22 989 рублей. Именная стипендия назначается по результатам конкурсного отбора, проводимого ежегодно в период с 21 марта по 15 апреля. В этом году для участия в конкурсном отборе на соискание Именной стипендии ПАО ААК «ПРОГРЕСС» поступило 15 заявок – от студентов филиала ДВФУ в г. Арсеньеве и его колледжа, Приморского индустриального колледжа, а также от учащихся образовательных школ, которые, проявив активность, подали наибольшее количество заявок.

Компетентной комиссией по отбору конкурсных документов, в состав которой вошли председатель комиссии – заместитель управляющего директора по управлению персоналом, член Союза машиностроителей России Е. В. Макаров, начальник управления социально-бытового и медико-санитарного обслуживания, член Союза машиностроителей России О. В. Войнова, начальник службы управления персоналом Е. Б. Лесникова, помощник технического директора, член Союза машиностроителей России И. Б. Цуцаев и секретарь комиссии – ведущий специалист по персоналу службы управления персоналом, член Союза машиностроителей России И. А. Клочкова, были утверждены десять кандидатур.

Для участия в конкурсном отборе на соискание Именной стипендии допускались студенты высшего и среднего профессионального образования и школьники в возрасте от 14 лет и старше, имеющие оценки «хорошо» и «отлично».

Таким образом, по результатам конкурсного отбора Именной стипендии на основании решения Комиссии удостоены: Михаил Петров, Максим Фролов, Вячеслав Колобенко, Владимир Азанов, Владимир Андреев, Александр Бутковский, Денис Коробов, Степан Чигрин, Владислав Пак, Денис Малых.  

Сертификаты школьникам и студентам были вручены в торжественной обстановке 16 апреля в музыкальной гостиной Дворца культуры «Прогресс» в ходе выставки «Парад технического творчества». Приказом управляющего директора ПАО ААК «ПРОГРЕСС» Ю. П. Денисенко Именная стипендия в виде разовой выплаты будет выдана ребятам до конца мая. Напомню, что выставка стала первым мероприятием в рамках акции «Неделя без турникетов» в Арсеньеве, организаторами которой выступило ПАО ААК «ПРОГРЕСС» и Приморское региональное отделение Союза машиностроителей России.  

Все представленные стипендиаты – одаренные ребята, они хорошо учатся в школе, увлекаются техническим творчеством и каждый из них имеет огромный потенциал, но каждый талантлив по-своему.

Например, ученики инженерного класса, десятиклассники Степан Чигрин и Владислав Пак на выставке «Парад технического творчества», а до этого – на Научно-практической конференции «Молодежь XXI век», представили проект «Улучшение аэродинамических характеристик лопасти». Данный исследовательский проект они создали под руководством студента кафедры «Самолето— и вертолетостроение» филиала ДВФУ в городе Арсеньеве, специалиста авиакомпании «Прогресс» Михаила Петрова.

Сам Михаил Петров – студент 4-го курса филиала ДВФУ по специальности «авиастроение». Успешно совмещает учёбу и работу в ПАО ААК «ПРОГРЕСС» в отделе разработок, подготовки и сопровождения технологической документации в должности техника-технолога. Он принимал участие в профориентационном мероприятии «Эра инженеров». В «Тихоокеанской проектной школе», состоявшейся на базе ВДЦ «Океан», в составе рабочей группы проводил обучение школьников по проекту «Be-flay», где был награжден Благодарственным письмом. Для учащихся инженерного класса Михаил проводит мастер-классы по 3D моделированию, разрабатывает и внедряет технологические процессы изготовления деталей на программные станки токарно-фрезерной группы. Постоянный участник заводских и университетских спортивных мероприятий.

Владимир Андреев – студент 4-го курса филиала ДВФУ в г. Арсеньеве по специальности «авиастроение». Тоже успешно совмещает учебную деятельность с работой в ПАО ААК «ПРОГРЕСС» в отделе разработок, подготовки и сопровождения технологической документации в должности техника-технолога. Участник и докладчик 3-го этапа VI Научно-практической конференции «Молодежь XXI век», где был её ведущим. Участник образовательной региональной программы «Тихоокеанская проектная школа», «Эра инженеров», интеллектуального марафона ДВФУ. Победитель открытого первенства Молодежного центра филиала ДВФУ, интеллектуальной игры «Брейн-ринг», награжден Почётными грамотами и Благодарственными письмами. На предприятии Владимир разрабатывает и внедряет технологические процессы механической обработки деталей, разработал и ввёл два кайдзен-предложения по повышению эргономики рабочих мест и введению электронного табеля учета времени. Активно принимает участие в общественной жизни предприятия и университета, постоянно испытывает себя в конкурсах и спортивных мероприятиях.

Владимир Азанов – студент 4-го курса колледжа филиала ДВФУ в г. Арсеньеве по специальности «производство летательных аппаратов». Увлеченно занимается авиамодельным спортом, принимает активное участие в городских и краевых соревнованиях. Участник НПК «Молодежь XXI век», где представлял тему «Развитие авиамодельного спорта», награжден грамотой за эффективную презентацию в работе на тему «Авиамоделизм – дорога в авиацию».

Денис Малых – студент 4-го курса колледжа филиала ДВФУ в г. Арсеньеве по специальности «информационные системы (по отраслям)». Активно участвует в общественной жизни колледжа, занимается художественной самодеятельностью, пробует себя в научно-исследовательской работе. Участник 1-го этапа НПК «Молодежь XXI век». Совмещая работу с учебой, в должности инженера Денис работает в МОБУ ДО «Учебно-методический центр». Он участвует в установке и наладке новой интерактивной доски «VS Board серия IR», оказывает помощь ученикам информационно-технического класса в написании программного кода на плате Arduino для модели робота.

Александр Бутковский – студент 3-го курса Приморского краевого колледжа по профессии «станочник». Победитель конкурса профессионального мастерства. Александр проводил исследовательскую работу «Из истории художественной обработки металлов», которую представлял на XII Краевой научно-практической конференции студенческих исследовательских работ «Организация НИРС – как важный показатель качественной подготовки специалистов». С этой же работой выступил на VI Научно-практической конференции «Молодежь XXI век», где был награжден Дипломом III степени. Он активно участвует в КВН, профориентационных мероприятиях, концертах и конкурсах.

Денис Коробов – студент 3-го курса Приморского индустриального колледжа по профессии «станочник». Активно включен в жизнь группы и колледжа, принимает участие во всех творческих и спортивных мероприятиях, член команды КВН. Награжден Грамотами и Благодарственными письмами от администрации учебного заведения за высокие показатели при освоении выбранной профессии. Вместе с Александром Бутковским он проводил исследовательскую работу «Из истории художественной обработки металлов», которую представлял на XII Краевой научно-практической конференции студенческих исследовательских работ «Организация НИРС – как важный показатель качественной подготовки специалистов». С этой же работой выступил на VI Научно-практической конференции «Молодежь XXI век», где был награжден Дипломом III степени.

Максим Фролов – студент 2-го курса Приморского индустриального колледжа по профессии «сварщик». Принимал участие в конкурсе тематических презентаций в рамках Недели профессии на тему «Современные виды сварки», где занял 1-е место. Максим стал победителем в компетенции «Сварочные работы» в конкурсе профессионального мастерства в формате WorldSkills, завоевав 1-е место, и занял 3-е место в компетенции «Сварочные работы» в III Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Не менее успешны и школьники. Владислав Пак, ученик 10-го класса средней школы № 1 – разносторонняя личность. Участник всероссийских олимпиад школьников по основам православной культуры, логике, физике. Принимал участие в международных олимпиадах по математике, физике, информатике, где занимал вторые призовые места. 

Вячеслав Колобенко – ученик 10-го класса средней школы № 10. Творческий и спортивный юноша принес в свою личную копилку заслуг множество сертификатов, Грамот и Благодарностей. А также неоднократно защищал честь школы в городских, краевых и всероссийских конкурсах. Участник всероссийского молодежного проекта «Если бы я был Президентом», «Стратегия будущего», «Фестиваль наук», «Эра инженеров», Всероссийского конкурса «Россия-2035». Призер школьных олимпиад, в том числе и Всероссийской олимпиады школьников «Умники России». Участник образовательной смены ВДЦ «Океан» «Наука. Техника. Прогресс». Неоднократно принимал участие в региональных и всероссийских конкурсах художественного чтения, где занимал исключительно первые места. Диплом за 1-е место Вячеслав получил в краевой выставке «СтартУМов», выступив с проектом «Учебник будущего». В течение 9 лет он занимается спортивной борьбой «самбо», неоднократный победитель городских и участник всероссийских соревнований. Является волонтером и принимает активное участие в акциях.

Степан Чигрин, ученик 10-го класса средней школы № 1 – учащийся инженерного класса. Неоднократный участник социально-образовательных проектов, научно-практических конференций. Призер международных конкурсов по физике и химии. Он дважды принимал активное участие в смене «Приморский интеллект» в ВДЦ «Океан». Активно воплощает интеллектуальные способности и инновационные идеи в учебно-исследовательской деятельности школы. Бронзовый призер Дальневосточного турнира по боксу, имеет 1-й юношеский разряд. Победитель городских соревнований по боксу и футболу. Участник велопробега «Безопасное колесо» и зимнего фестиваля по сдаче ГТО. 

Из этого следует, что ребята, а некоторые из них уже определившиеся в выборе профессии, могут добиться немалых высот. А посему видно, что, выбрав приоритетное направление, они не остановятся на достигнутом, будут идти к своей цели и, может быть, в их лице авиакомпания «Прогресс» приобретет высококвалифицированных специалистов, новаторов и, возможно, будущих руководителей.

от admin