>Награды достойным

Накануне празднования 117-й годовщины со дня образования города Арсеньева во Дворце культуры «Прогресс» состоялось торжественное собрание и праздничный концерт. Мероприятие состоялось при организационной поддержке Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Врио главы Арсеньевского городского округа Владимир Сергеевич Пивень поздравил участников торжественного собрания с очередной годовщиной Дня города. Теплые слова поздравлений прозвучали и от председателя Думы Арсеньевского городского округа, члена Союза машиностроителей России Анатолия Михайловича Щербакова. Слова поздравления, признательности и благодарности за вклад в развитие родного Приморья и всей страны трудовым коллективам города были зачитаны в поздравительной телеграмме от губернатора Приморского края Олега Николаевича Кожемяко. Помощник депутата Государственной Думы РФ Виктории Николаевой, Елена Порубова, передала теплые слова поздравления арсеньевцам от Виктории Викторовны, пожелания дальнейшего развития городу и благополучия всем его жителям. С поздравлениями в адрес горожан обратился епископ Арсеньевский и Дальнегорский Владыка Гурий.

Традиционно работники предприятий, организаций и учреждений города были удостоены заслуженных наград. Горожанам вручены благодарности министра здравоохранения РФ, благодарности депутата Государственной Думы РФ, почетные грамоты Законодательного Собрания Приморского края, почетные грамоты, благодарности главы и Думы Арсеньевского городского округа.

Среди награжденных были и сотрудники ПАО ААК «ПРОГРЕСС». Благодарностью Законодательного Собрания Приморского края была отмечена инженер-технолог Анна Ушакова, Благодарность Депутата Госдумы РФ Виктории Николаевой была вручена слесарю-инструментальщику центра подготовки производства Александру Волкову, Почетной грамотой главы города Арсеньева удостоена сборщик изделий из стеклопластиков цеха деталей и агрегатов из ПКМ Татьяна Крюкова.

Под аплодисменты на сцену поднялись лучшие труженики Арсеньева, чьи портреты занесены на городскую Доску почета. За большой личный вклад в развитие авиационной промышленности два сотрудника ПАО ААК «ПРОГРЕСС» – начальник бюро отдела главного металлурга Татьяна Марачева и слесарь-сборщик летательных аппаратов цеха окончательной сборки Александр Голубчик заслуженно удостоены этой награды.

В честь 117-й годовщины со дня образования города Арсеньева в Книгу почета Арсеньевского городского округа занесено имя ветерана здравоохранения Арсеньевской городской больницы Валентины Алексеевны Бондарчук.

Звание «Почётный гражданин города Арсеньева» присвоено:

– Геннадию Иосифовичу Суриц за вклад в развитие Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» и Арсеньевского городского округа. Геннадию Иосифовичу посчастливилось начинать трудовой путь рядом с легендарным директором завода «Прогресс» Николаем Ивановичем Сазыкиным. В 28 лет Геннадий Иосифович стал самым молодым руководителем – начальником литейного цеха. Впервые в Сибири и на Дальнем Востоке на «Прогрессе» под его руководством был освоен ряд прогрессивных технологий и техпроцессов металлургического производства;

– заместителю начальника службы маркетинга Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» Виктору Ивановичу Аладину. Виктор Иванович на каждом этапе трудового пути показывает высокий уровень компетентности, грамотный подход к решению вопросов, профессионализм, позволяющий справляться с поставленными перед ним задачами, ведет активное взаимодействие с образовательными организациями города по популяризации технических кружков, принимает участие в организации городских технофестивалей, благодаря его личному содействию оказывается спонсорская помощь для поддержания авто— и авиамоделизма. Неутомимый труженик, идейный вдохновитель многих проектов и начинаний, среди которых печатные проекты книг к юбилеям завода;

– доктору технических наук, профессору кафедры «Самолёто— и вертолётостроение» филиала Дальневосточного федерального университета в городе Арсеньеве Юрию Федоровичу Огневу. Под руководством Юрия Фёдоровича филиал Дальневосточного федерального университета в городе Арсеньеве приобрёл статус научно-образовательного центра в области самолёто— и вертолётостроения. За 25 лет работы филиал выпустил более трех тысяч молодых специалистов с высшим образованием не только для предприятий города Арсеньева, но и всего Приморского края. Только в авиационной компании «Прогресс» работает более 500 выпускников, в основном технического профиля. За период 47-летнего трудового стажа Юрий Федорович опубликовал более 240 научных трудов и получил 15 авторских свидетельств и патентов, награждался знаком отличия «Профессионал России», а в 2010 году получил Государственную награду – звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации»;

– директору обособленного подразделения АО «Приморское аэроагентство (торговая марка «Билетур») Анатолию Ильичу Шевченко. В 1995 году он был назначен главой города Арсеньева, и в этой должности проработал более двух лет. В 2001 году под руководством Анатолия Ильича был открыт филиал открытого акционерного общества «Приморское агентство авиационных компаний» в городе Арсеньеве по организации продажи авиаперевозок и туристических услуг. В своей работе и работе подчиненных Анатолий Ильич уделяет большое внимание изу­чению развития инфраструктуры отдыха – как в России, так и в зарубежных странах, тенденций в продажах, рекомендаций госструктур для посещения тех или иных стран. Вся деятельность руководителя и коллектива Арсеньевского филиала нацелена на отдых и путешествия жителей своего региона на самом высоком профессиональном уровне.

Накануне Дня города также состоялось чествование победителей, принявших участие в реализации проекта «Арсеньев – город добрых дел», который объединил достижения, конкурсы, фестивали, мероприятия, кампании, акции, направленные на изменение качества жизни в Арсеньевском городском округе. Творческие арсеньевцы написали песни и стихи, посвятив их любимому городу. Неравнодушные горожане внесли свой вклад в его развитие и благоустройство парков, аллей и территорий Арсеньева, стали благотворителями и получили заслуженное признание его жителей. Всего в этом году в оргкомитет поступило более 50 заявок от предпринимателей, трудовых коллективов, общественных объединений, жителей города. Одним из них стал директор некоммерческого партнерства «Дальневосточный Музей авиации» Анатолий Маркович Бортник, отмеченный в номинации «История доброго дела» за проявленные творческие и профессиональные достижения в организации работы музейно-выставочного центра. Победителям были вручены благодарственные письма и памятные статуэтки.

Творческие коллективы Дворца культуры «Прогресс» порадовали собравшихся замечательным торжественным концертом, подарив яркие танцевальные номера и душевное вокальное исполнение. 

от admin