>Награждение в режиме online

Состоялась торжественная церемония награждения сборной команды Государственной корпорации Ростех – победителей VII Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech‑2020.

Напомним, что WorldSkills Hi-Tech – крупнейшие в России соревнования по профессиональному мастерству среди специалистов крупнейших отечественных предприятий. В этом году в связи с эпидемиологической ситуацией чемпионат проходил в дистанционно-очном формате. Большая часть конкурсантов показывала свои профессиональные навыки на своих производствах. При этом выполнение заданий постоянно снималось на камеры и транслировалось в интернете. Для успешной работы чемпионата и проведения оценки было установлено около 750 камер на более чем 100 площадках по всей стране. Эксперты также оценивали выступления удаленно. Всего в чемпионате приняли участие более 300 профессионалов из России и других стран. Они боролись за призовые места в 24 компетенциях.

По итогам чемпионата WorldSkills Hi-Tech‑2020 сотрудники Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» им. Н. И. Сазыкина, члены Союза машиностроителей России, завоевали две серебряные медали: начальник бюро отдела программного управления Сергей Улыбин – в компетенции «Инженер-технолог», а руководитель пресс-службы Юлия Герман – в компетенции «Интернет-маркетинг».

Однако этот год внес свои изменения в формат проведения не только самого чемпионата, но и традиционной церемонии награждения сборной Госкорпорации Ростех – торжественное мероприятие проходило онлайн в специально оборудованной студии. Все участники находились на связи в Zoom.

Накануне мероприятия все члены сборной получили свои заслуженные медали и дипломы, а также праздничные «пати-боксы» с приятными и полезными для здоровья в это холодное время года мелочами: согревающим вареньем, пряностями, сиропом и другими сладостями, а также новогодними гирляндами.

Проведение церемонии доверили профессиональному ведущему, руководство Корпорации и Академии Ростеха присоединилось к поздравлениям ребят в прямом эфире, кроме того, официальную часть программы «приправили» выступления кавер-группы.

Мероприятие вышло душевным, и даже сложилось ощущение, что не было никакой «стеклянной стены». В адрес ребят прозвучало много приятных слов, а ребята, в свою очередь, выразили благодарность организаторам, руководителям и коллегам.

И действительно, каждая победа на чемпионате Worldskills Hi-Tech – это результат не только личной подготовки, уровня профмастерства или упорства отдельных участников, это результат работы огромной команды. И именно этот год стал наиболее наглядным подтверждением данного тезиса из-за пандемии и дистанционного формата проведения.

Победа на чемпионате – это работа экспертов-компатриотов, технических экспертов, IT-специалистов, учебного центра, кураторов от холдингов, Академии Ростеха, многих других неравнодушных людей и, конечно, руководства, без доверия и поддержки которого не было бы этого дистанционного мероприятия.

Так, например, участники от «Прогресса» в решении организационных вопросов во многом могли положиться на коллектив Учебного центра: его руководителя Елену Абиеву, её заместителя Дмитрия Лаптева и мастера производственного обучения Виктора Косяка. Помещение ребятам предоставил начальник отдела по связям с общественностью и молодёжной политике Алексей Тюрин, который также неоднократно приходил на помощь в решении вопросов, связанных с организацией площадки. Пресс-воллы для ограждения территории предоставил авиационный учебный центр в лице его руководителя Игоря Васильевича Казакова и начальника группы Ирины Струк.

Большая работа была проведена коллективами отдела ИТ-сервисов и технической поддержки ИТ под руководством Максима Николаевича Дубограя и отдела развития и поддержки ИТ-инфраструктуры во главе с Алексеем Валерьевичем Ильченко. Руководители обоих отделов вместе со своими сотрудниками в кратчайшие сроки организовали рабочие места участников, настроили интернет и наладили прямую трансляцию с веб-камер. Всё недостающее оборудование оперативно было предоставлено начальником отдела аналитики, стратегии и бюджетирования Александром Васильевичем Демченко.

И конечно, отдельная благодарность техническому эксперту, начальнику бюро отдела программного управления Алёне Каюткиной – именно она курировала все вопросы, связанные как с организацией, так и с обеспечением бесперебойной работы обеих площадок. Она же являлась оценивающим экспертом компетенции «Инженер-технолог».

Вся эта бесценная помощь и поддержка становятся частью ценного сплава – золота, серебра или бронзы. И только так завоёвываются медали. Без всех вас бы не было ничего. Спасибо за все!

Отметим, что в феврале 2021 года в ААК «Прогресс» состоится отборочный конкурс профессионального мастерства по компетенциям: «Инженер-технолог»; «Инженерный дизайн CAD»; «Интернет-маркетинг»; «Неразрушающий контроль»; «Охрана труда»; «Производственная сборка изделий авиационной техники»; «Слесарные работы»; «Токарные работы на станках с ЧПУ»; «Фрезерные работы на станках с ЧПУ»; «Токарные работы на универсальных станках»; «Фрезерные работы на универсальных станках»; «Технический контроль деталей».

Победители смогут принять участие в отборочных чемпионатах холдинга «Вертолёты России» и Госкорпорации Ростех и получить возможность выступать за сборную Ростеха на Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech‑2021.

С актуальной информацией о компетенциях и примерами заданий можно ознакомиться на сетевом ресурсе по адресу: \srvfileобщая523 (Учебный центр)WORLDSKILLS

Для участия в соревнованиях необходимо заполнить и направить в Учебный центр предприятия анкету в срок до 31.12.2020 г.

По всем вопросам обращаться по телефону: 52-72 (Виктор Косяк).

от admin