>Накануне профсоюзного съезда

На очередном еженедельном совещании председателей цеховых комитетов авиакомпании с отчетом о поездке в Москву и участии в работе шестого пленума ЦК Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности выступил председатель первичной профсоюзной организации ОАО ААК «Прогресс» Андрей Никулин.

 

Профсоюзные активисты узнали о том, что пленум проводился накануне внеочередного седьмого съезда Федерации независимых профсоюзов России, который начинает свою работу  29 октября 2013 года в Санкт-Петербурге. Андрей Юрьевич, как представитель одного из крупнейших авиастроительных предприятий России, вошел в состав координационного Комитета солидарных действий.

Участники пленума встретились с начальником отдела политики охраны труда Департамента условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты РФ
В.А. Солдуновым, а на следующий день – с директором Департамента авиационной промышленности Министерства промышленности и торговли РФ А.И. Богинским.

В ходе обеих встреч был рассмотрен ряд важных вопросов, состоялась дискуссия по проблемам, поднятым профсоюзным активом. Председатель профсоюза Н.К. Соловьев провел ставшее традиционным совещание с руководителями территориальных организаций профсоюза и первичных профсоюзных организаций прямого подчинения ЦК Профавиа. На совещании были рассмотрены текущие вопросы деятельности профсоюза за истекшее полугодие, поставлены задачи по ряду направлений профсоюзной работы. Участники пленума обсудили итоги выполнения Федерального отраслевого соглашения по авиационной промышленности на 2011-2013 годы и заключение нового Отраслевого соглашения по авиационной промышленности на федеральном уровне социального партнерства на 2014-2016 годы, ход выполнения Программы действий профсоюза на период до 2016 года, предложения и критические замечания, высказанные делегатами XVI съезда профсоюза и участниками II–V пленумов ЦК.

Неожиданно приятным для профактива стало сообщение о том, что дети работников предприятия Никита Кулагин, Полина Сваричевская, Валентина Петькина и Анна Ляшенко стали призерами проведенного Профавиа конкурса детских рисунков. Их родителям были вручены благодарственные письма, а самим юным художникам – ценные подарки.

Примечательно, что изначально ребята представили свои работы для заводской выставки детских рисунков «Завод «Прогресс» глазами наших детей», организованной ко Дню защиты детей в этом году. Представленные рисунки были выполнены в различных техниках. Это и графика, и акварель, и рисунки фломастерами и гуашью. Все они были посвящены производственной тематике: на них в основном дети изобразили винтокрылые машины, собранные руками их родителей: «Черную акулу», Як-50, «Аллигатор». Посетившие завод «Прогресс», входящий в состав ПРО СМР, представители ЦК Профавиа обратили внимание на оформленную в фойе Информационного центра предприятия выставку и отобрали для себя несколько рисунков, которые были представлены на отраслевом конкурсе «Мама, папа, я и завод».

Елена Ефимова

от admin