>«Нам завещаны память и слава»

Встреча с  коллекционером Михаилом Колтовичем, первым заместителем председателя, руководителем аппарата Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации Союз машиностроителей России, состоялась в Библиотечно-информационном центре Тихоокеанского государственного медицинского университета. Тема военно-патриотического воспитания  как никогда актуальна сегодня, поэтому региональное отделение машиностроителей ведёт большую работу и в этом направлении. Презентация наград Имперской России высшего достоинства, составляющих её честь и гордость, рассказ о людях, удостоенных этой чести  крепивших и умножавших славу нашей  Родины в веках, состоявшаяся по инициативе организации, тоже относится к  числу таких мероприятий. 

Будущие военные медики, студенты второго курса Учебного военного центра ТГМУ узнали, что до конца XVII века монархи отмечали заслуги своих поданных либо дарованными землями, либо памятными подарками – "шубой с царского плеча". Вернувшийся из европейского турне Петр I решил не разбрасываться вотчинами и "шубами" и ввести практику премирования заслуженных людей наградными знаками. В августе 1698 года, Петр учредил свой орден – орден Святого апостола Андрея Первозванного, покровителя Руси. Монарх даже самостоятельно создал эскизы наградного ордена, которые весьма напоминали эмблему шотландского ордена Чертополоха. Отныне орден Андрея Первозванного (с перерывом с 1917-1997)  стал главной наградой России. Так было положено начало учреждению императорских орденов в России.

На презентации своей коллекции ( выполненной руками автора) Михаил Владимирович, который сам кадровый военный в отставке и ранее служил в ВМФ, был командиром подводной лодки, познакомил студентов Учебного военного центра не только с историей появления каждой награды; но и нарисовал портреты монархов, учреждающих орден, описал эпоху царствования императоров. Он ярко и эмоционально изложил материал о тех, кто был удостоен  наград: это и царствующие особы, и известные полководцы, и рядовые участники военных сражений, в т. ч. врачи и сестры милосердия. Такой экскурс в историю вызвал неподдельный интерес у участников встречи. Ребята задавали вопросы, делились впечатлениями.

Участники встречи выразили желание продолжить проведение подобных мероприятий, а многие из ребят сказали о том, что после этой лекции у ни появился  интерес к знаниям, связанным с  историей нашего государства.

от admin