>Научная деятельность Инженерной школы заинтересовала журналистов телеканала «Россия-1»

Серия сюжетов о достижениях ученых Инженерной школы ДВФУ выйдет в эфире телеканала «Россия-1». По приглашению Департамента внешних коммуникаций ДВФУ во Владивостоке несколько дней работала группа популярной программы «Утро России», которая провела более 20 часов съемок в лабораториях, учебных аудиториях и на спортивных объектах кампуса.

В центре внимания редакции телеканала и корреспондента «Утра России» Андрея Негру оказались научные успехи студентов и сотрудников Инженерной школы ДВФУ. Отдельные сюжеты будут посвящены научным исследованиям в области освоения арктического шельфа.

Напомним, научный коллектив Инженерной школы с 70-х годов успешно проводит научные исследования в области ледовой механики и ледовой трибологии. В течение последних десяти лет под руководством А.Т. Беккера получены научные результаты мирового уровня: разработаны математические модели определения ледовых нагрузок на морские нефтегазопромысловые сооружения и морские подводные инженерные объекты; предложены оригинальные методики определения расчетных значений прочности ледяных полей с учетом их пространственно-временной изменчивости и неоднородности; разработаны и экспериментально апробированы теоретические подходы к расчету глубины истирающих воздействий льда на конструкции морских гидротехнических сооружений; проведены исследования динамики шельфовых сооружений, подверженных ледовым воздействиям и т. д.

В объектив попали испытания льда на уникальном оборудовании. Успели познакомиться журналисты и с последними разработками в области подводной робототехники, а также молодыми архитекторами, которые обустроили в кампусе «студенческие фермы» для круглогодичного выращивания растений методом гидропоники.

Отметим, что к Дальневосточному федеральному университету традиционно приковано повышенное внимание федеральных и региональных СМИ. События из насыщенной научно-образовательной и международной повестки вуза становятся яркими информационными поводами для публикаций в ведущих изданиях и сюжетов на телеканалах. Важную роль также играет медиактивность и политика информационной открытости ДВФУ, благодаря чему события в университете всегда привлекают журналистов.

 

Подготовила Марина Благодатская

от admin