>Научно-техническая конференция молодых специалистов

На базе АО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта» состоялась Х Кустовая научно-техническая конференция (НТК) молодых специалистов ПАО «НК «Роснефть» под названием «Бизнес-процесс: судостроение, судоремонт».

В конференции участвовали молодые сотрудники АО «Северо-восточный ремонтный центр» (г. Вилючинск), ООО «Дальневосточный проектный институт «Востокпроектверфь», АО «Центр судоремонта «Дальзавод» (г. Владивосток) и АО «Дальневосточный завод «Звезда», который является одним из лидеров Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Свои доклады представили 12 молодых специалистов, работы оценивали 9 членов жюри из числа представителей предприятий и руководителей компании «Роснефть».

— Проведение научно-технических конференций — традиция компании «Роснефть», в ходе таких мероприятий выявляются лучшие молодые специалисты, готовые учиться, профессионально расти и применять свои знания на практике, — сказал, приветствуя участников, председатель конференции, генеральный директор АО «ДЦСС» Юрий Анатольевич Фильчёнок. — Ваши разработки, стремление принести практическую пользу производству убеждают нас, что судостроение и судоремонт в надёжных руках. Вы — наше будущее. Уверен, для каждого из вас участие в этом мероприятии станет полезным и оставит в памяти только хорошие воспоминания.

Работа конференции была организована по двум секциям: «Вопросы оптимизации производственной деятельности» и «Применение современных технологий и оборудования в судостроении и судоремонте».

Завод «Звезда» достойно представили инженеры управления главного технолога: специалист по информационным технологиям Игорь Шевченко с докладом «Система автоматизации технологической подготовки производства CATIA/DELMIA/ENOVIA», ведущий инженер по наладке и испытаниям Павел Степанов с докладом «Измерительные системы на базе лазерного трекера в судостроении» и инженер-конструктор Анастасия Курбангулова с докладом «Российское программное обеспечение расчёта деформации QForm». Начальник бюро оснастки и инструмента электроремонтного производства «Эра» Екатерина Кропотова выступила с работой «Организация участка по работе с ЛОКС (линией оптической кабельной судовой)». Кроме них в заводскую делегацию вошли сотрудники отдела обучения и молодёжной политики и перспективные специалисты разных подразделений, которым ещё только предстоит самостоятельная научная деятельность.

Приветствовала собравшихся и поблагодарила руководство ДЦСС от лица департамента кадров «НК Роснефть» заместитель начальника управления развития персоналом Наталья Викторовна Белоусова:

— Мы включились в очень серьёзный и важный процесс работы с молодыми специалистами по стандартам компании. Ежегодно мы принимаем более 1000 молодых сотрудников, которые получили высшее профильное образование и впервые трудоустраиваются на предприятия «Роснефти». Существует система адаптации и развития молодых специалистов, чтобы они успешно и эффективно влились в деятельность своих трудовых коллективов, росли профессионально. НТК — одно из направлений этой системы. Победители сегодняшнего этапа вне конкурса в качестве гостей будут делегированы на межрегиональный (последний) этап конференции в Москву этой осенью. Там можно будет послушать лучшие работы молодых специалистов со всей страны, пообщаться с ведущими экспертами в своей области, поучаствовать в развивающих мероприятиях. В этом году более двух тысяч молодых специалистов приняли участие в отборочных этапах конференции. Вся эта деятельность направлена на увеличение эффективности работы компании, личностный рост и развитие компетенций сотрудников. НТК молодых специалистов «Роснефти» проводится ежегодно и является одним из самых статусных корпоративных мероприятий.

Защита проектов проходила в интенсивном режиме. Участникам было задано множество вопросов. При подведении итогов учитывались актуальность и новизна идеи, личный вклад в проработку вопроса, наличие оценки экономической целесообразности предлагаемого решения.

Председатель жюри секций конференции, начальник управления проектами локализации и управления судов и морской техники департамента локализации техники и технологий «НК «Роснефть» Юрий Станиславович Мелехов поблагодарил молодых специалистов за проделанную работу.

— Все проекты, представленные на конференции, заслуживают внимания, — отметил Юрий Станиславович. — Каждое выступление отразило определённый важный вопрос. Видно, что ребята старались. Работы оформлены на профессиональном уровне, правда, некоторым стоит уделить внимание преподнесению информации. Не останавливайтесь! Углубляйтесь в работу. Надеюсь, вы ещё не раз примите участие в конференциях нашей компании. Для вас это хорошая школа. Она пригодится в будущем карьерном росте или научной деятельности. С удовольствием буду приезжать на конференцию в последующие годы и надеюсь, что количество секций и участников возрастёт.

Сегодня мы услышали доклады не по всем перспективным направлениям предприятий, но даже так понятно: они развиваются. Молодёжь сконцентрировалась на перспективных направлениях работы, которые важны для судостроительной отрасли. Компания «Роснефть» возлагает большие надежды на Судостроительный комплекс «Звезда», где в том числе будут строиться суда для освоения арктического шельфа. Выделяются больше средства, используются новейшие технологии, существующие в судостроительном мире. Мы увидели, что ребята «погружены» в эти технологии, — подытожил Юрий Мелехов.

Помимо научной части работа конференции включала интересную культурную программу. Желающие посетили кампус ДВФУ, оценили жилые корпуса и учебные аудитории, узнали, где проводят досуг студенты ведущего вуза Дальнего Востока. Экскурсия оказалась интересной не только гостям приморской столицы, но и тем, кто в своё время учился в ДВФУ. 

Церемонию награждения победителей проводил генеральный директор ДЦСС Юрий Анатольевич Фильчёнок.

Большекаменцы отличились. В секции «Вопросы оптимизации производственной деятельности» выступали пять докладчиков, среди них первое место занял Игорь Шевченко — специалист УГТ-50 ДВЗ «Звезда», второе — инженер-технолог СВРЦ Алексей Соколов, третье заслужил конструктор ЦС «Дальзавод» Алексей Юргин.

— Большое спасибо всем, кто поддержал этот проект, — обратился Игорь Шевченко к жюри и гостям конференции. — Компания «Роснефть» и «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта» предоставляют редкую возможность молодым специалистам поделиться наработками для улучшения эффективности производства. Я благодарен научному руководителю — Александру Сергеевичу Свиридову и жюри за то, что они серьёзно отнеслись к проекту. 3D-моделирование — перспективная технология, за ней будущее любого производства. Все работы имеют практическое значение, являются реальными рационализаторскими предложениями, которые уже сегодня можно применять на производстве.

В секции «Применение современных технологий и оборудования в судостроении и судоремонте» пробовали свои силы шесть участников. Лучшей была признана работа начальника бюро оснастки и инструмента ЭРП «Эра» Екатерины Кропотовой, второе место занял ведущий инженер по наладке и испытаниям УГТ-50 Павел Степанов, третье — инженер-технолог ЦС «Дальзавод» Павел Юдаев.

Кроме этого, жюри конференции отметило грамотой в номинации «За оригинальный подход к решению стандартных задач» ведущего специалиста ДПИ «Востокпроектверфь» Даниила Яковлева и «За практическую значимость» — инженеров-технологов ЦС «Дальзавод» Кирилла Зубкова и Александра Багрий.

Согласно приказу главного исполнительного директора НК «Роснефть» Игоря Ивановича Сечина победителям Х Кустовой научно-технической конференции вручены дипломы и денежные премии: за 3 место — 30 тысяч рублей, за 2 место — 50 тысяч рублей, за 1 место — 70 тысяч рублей. Научным руководителям (консультантам) победителей и призёров конференции также назначена денежная премия в размере 10 тысяч рублей.

от admin