>НА ЗАСЕДАНИИ КОМИССИИ ПО МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ СОЮЗМАШ РОССИИ ОБСУДИЛИ ПЛАН БЛИЖАЙШИХ МЕРОПРИЯТИЙ

Заседание Комиссии по молодежной политике Союза машиностроителей России состоялось 14 июня в центральном аппарате СоюзМаш.

В работе заседания под председательством главы Комиссии по молодёжной политике Союза, первого зампреда Московского реготделения, члена ЦС Олега Стогова приняли участие первый заместитель исполнительного директора СоюзМаш Артем Ажгиревич, заместитель исполнительного директора СоюзМаш Наталья Попова, руководитель Департамента молодежной политики Союза Александр Луконин, а также специалисты в сфере молодежной политики, представители ведущих технических университетов, промышленных предприятий и холдингов.

Заседание открыл Председатель Комиссии по молодёжной политике Союза машиностроителей России Олег Стогов. Он ознакомил участников встречи с результатами Парламентских слушаний по молодежной политике, которые прошли 22 мая в Государственной Думе и предложил обсудить идеи по улучшению взаимодействия с молодежью. "Необходимо проанализировать основные тенденции и векторы развития молодежной политики в стране и в отдельных регионах, в том числе – перспективы обучения и трудоустройства студентов и молодых специалистов машиностроительной отрасли. Союзу машиностроителей важно принять самое активное участие в процессах формирования молодежной политики, которая сейчас находится в центре внимания общественности", – отметил он.

Кроме того, члены Комиссии обсудили актуальную тему участия Союза машиностроителей России в таких масштабных событиях, как XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов и специальная экспозиция "Инновационный клуб" в рамках III Международного военно-технического форума "Армия-2017". Особое внимание было уделено проводимому в новом формате VII Международному форуму "Инженеры будущего" –конкурса инновационных разработок молодых ученых и специалистов "Проектный штаб – 2017", который на сегодняшний день успешно стартовал уже в трех субъектах РФ.

Ведущий специалист Департамента молодёжной политики Союза машиностроителей России Александр Макаров рассказал о новом формате форума "Инженеры будущего"  – конкурсе "Проектный штаб": "В честь десятилетия Союза машиностроителей России мы планируем  представить образовательную программу "Проектного штаба" в рамках десяти общероссийских и международных форумов. Цель мероприятия, несмотря на новый формат, остается прежней: повысить престиж технических специальностей и усилить кадровый потенциал". В рамках заседания состоялось конструктивное обсуждение вопросов, касающиеся образовательной программы "Проектного штаба" и  специфики молодежных проектов.

Главный специалист Департамента молодёжной политики Союза машиностроителей России Анастасия Оборина рассказала о подготовке к участию молодежи Союза машиностроителей в рамках специальной экспозиции "Инновационный клуб" на Международном военно-техническом форуме "Армия-2017": "Экспозиция проводится в первый раз и площадка для проведения уже была представлена Министру обороны Российской Федерации. В рамках научно-образовательной программы "Инновационного клуба" мы обсудим вопросы, касающиеся подготовки новых кадров для оборонно-промышленного комплекса, а также вопросы развития инновационной деятельности в России". Она пояснила особенности экспозиции и форматы участия в образовательной программе, которая будет состоять из дискуссионной части (секция "Образование. Наука. Промышленность") и образовательной (программы "Час эксперта" и "Диалог с конструктором").  Также она рассказала о спикерах и о том, как будет выстраиваться диалог участников с экспертами и конструкторами предприятий.

По итогам заседания было принято решение организовать делегацию от Союза машиностроителей России на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов. Предприятиям и вузам было предложено войти в делегацию Союза –  для них это еще одна возможность принять участие в научно-образовательной программе Фестиваля.

Кроме того, члены Комиссии озвучили предложения по расширению дискуссионной программы "Армия–2017" в рамках "Инновационного клуба" и выразили пожелания принять участие в экспозиционной части Форума. В процессе дискуссии было предложено выработать консолидированное мнение для формирования позиции Союза на следующих Парламентских слушаниях "О моложёной политике в Российской Федерации", которые планируется провести в ноябре этого года.

Напомним, Союз машиностроителей России, Председателем которого является генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, уделяет огромное внимание работе над вопросами, важными для развития машиностроительной отрасли. Как отмечает Первый зампред Думского Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев, в структуре Союза машиностроителей России – около 30 Комитетов и Комиссий по отраслевым направлениям, которые ведут активную деятельность по защите интересов представителей сообщества машиностроителей.

от admin