>На перекрёстке судьбы

Каждый год перед сложным выбором: «Куда пойти учиться?», «Какую выбрать профессию?», встают старшеклассники Арсеньевского городского округа и близлежащих районов. Чтобы ответить на эти вопросы, в городе, начиная с 1997 года, проходит профориентационное мероприятие «Ярмарка учебных и рабочих мест» по инициативе Центра занятости населения и управления образования Администрации Арсеньевского городского округа, при поддержке регионального отделения Союза машиностроителей России.

Традиционно «Ярмарка учебных и рабочих мест», которая состоялась 14 ноября на базе одной из школ города, проходит осенью – чтобы у старшеклассников было время определиться с выбором не только будущей специальности, но и школьных предметов, которые необходимы для сдачи ЕГЭ и ОГЭ.

«Наша задача – показать широкий спектр учебных учреждений и работодателей всего Приморского края, чтобы ребята могли выбрать специальность и учебное заведение, не ограничиваясь масштабами города. Это заключительный этап профориентационной работы. С началом календарного года мы начинаем подготовительный цикл профориентационных мероприятий к «Ярмарке учебных мест» 2020 года – проводим тестирование школьников 9-х и 11-х классов. При подведении итогов мы видим, какие профессиональные направления интересует наших будущих выпускников, и в соответствии с этим приглашаем учебные заведения на ярмарку», – отметила начальник управления образования Администрации Арсеньевского городского округа Тамара Ягодина.

Сегодня очень востребованы профессии в области информационных технологий и медицины. Здесь большой процент абитуриентов и поступающих.

«Центр занятости оказывает поддержку и помощь выпускникам учебных заведений в поисках рабочего места, но здесь очень маленький показатель, как правило, во время обучения студенты трудоустраиваются самостоятельно, а к окончанию учебного заведения у них уже есть рабочее место. Сама же программа ограничена возрастным критерием – от 18 до 21 года. Также мы можем предложить выпускнику участие в программе по получению другой специальности или профессии на краткосрочных курсах, предлагаем временное трудоустройство или же участие в программе по переезду в другой район, если он найдет себе место работы», – отметила начальник отделения Приморского центра занятости населения в городе Арсеньеве Светлана Доброхотова.

В этом году ярмарку посетили более тысячи школьников города Арсеньева, к ним присоединились ребята из Анучинского и Яковлевского районов. Всего на мероприятии были представлены 12 учебных заведений Дальневосточного федерального округа, а также ряд предприятий и организаций, заинтересованных в молодых специалистах.

ПАО ААК «ПРОГРЕСС», лидер Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, ежегодно принимает участие в этом мероприятии. Представители Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» рассказали школьникам о заводе, наиболее востребованных специальностях, а также акцентировали внимание на возможности целевого обучения. Здесь у ребят возникал неподдельный интерес: выбор технических специальностей все больше набирает популярность. Помимо авиастроителей, информацию о своих организациях и вакансиях, в которых есть необходимость сегодня и которые будут востребованы в будущем, на «Ярмарке учебных мест» представили сотрудники ПАО «Аскольд», Арсеньевского молочного комбината, Военного комиссариата и управления здравоохранения.

Среди посетителей ярмарки были и родители, которым небезразлична судьба своих детей. Сегодня очень важно ориентироваться в предложениях на рыке труда, где ежегодно обновляются требования к молодым специалистам, а также необходимо знать, какие произошли изменения в процедуре поступления и экзаменационном процессе, как в среднем профессиональном образовании, так и в высшем.

В общем зале гости могли познакомиться с информационным материалом, рекламной продукцией участников ярмарки. В специально отведенных аудиториях учащимся продемонстрировали рекламные ролики, презентации, видеофильмы, также они смогли задать интересующие вопросы представителям предприятий и учебных заведений, которые, в свою очередь, предоставили исчерпывающую информацию обо всем, что волнует будущих абитуриентов: о направлениях подготовки специалистов, правилах приема, условиях проживания студентов, перспективах дальнейшего трудоустройства.

«Проблема выбора всегда стоит перед школьниками. И главная цель этих мероприятий – помочь учащимся старших классов правильно выбрать востребованную профессию, соответствующую их наклонностям, личностным качествам. Безусловно, такие мероприятия многим смогут помочь в выборе дальнейшего пути. Посещение «Ярмарки» еще раз мотивирует ребят на выбор необходимых предметов перед сдачей государственного экзамена. А только благодаря собственным усилиям, поиску дополнительной информации, посещению консультаций учащийся сможет успешно его сдать», – прокомментировала классный руководитель 9 «А» класса гимназии № 7 Татьяна Булатова.

«Сегодня очень важно уметь ориентироваться в предложениях на рынке труда, ведь требования к молодым специалистам обновляются ежегодно. Также необходимо быть в курсе всех изменений в процедуре поступления. Несомненно, данное мероприятие очень важно для школьников, которые в ближайшее время должны определиться с выбором будущей профессии. А мы, в свою очередь, в содружестве с филиалом ДВФУ в городе Арсеньеве должны сориентировать их в поступлении на технические специальности, чтобы молодые и талантливые специалисты вскоре пополнили ряды машиностроителей нашего города и края», – прокомментировал заместитель управляющего директора по управлению персоналом ААК «ПРОГРЕСС», член Союза машиностроителей России Евгений Макаров.

#СоюзМаш#СоюзМашПриморье#Союзмашиностроителейроссии#новости

от admin