>На предприятиях «Вертолетов России» завершилась акция «Неделя без турникетов»

С 15 по 19 октября конструкторские бюро и предприятия холдинга «Вертолеты России» (входит в госкорпорацию «Ростех») могли свободно посетить школьники и студенты профильных учебных заведений. На предприятиях оборонно-промышленного комплекса прошла Всероссийская акция «Неделя без турникетов», проводимая в рамках федеральной программы «Работай в России». Профориентационные мероприятия и экскурсии для учащихся профильных учебных заведений прошли на «МВЗ им. М. Л. Миля», в АО «Камов», а также на серийных и авиаремонтных заводах холдинга: ПАО «Роствертол», АО «СМПП», АО «Улан-Удэнский авиационный завод», ПАО ААК «Прогресс», АО «НАРЗ» и АО «150 АРЗ».

В рамках экскурсий для школьников были организованы презентации, мастер-классы на производстве, встречи с молодыми инженерами и представителями рабочих профессий.

Так, для посетителей Улан-Удэнского авиационного завода организованы не только экскурсии по производству, но и осмотры музея завода, и показ фильма о предприятии.

В ААК «Прогресс» для старшеклассников инженерного класса были проведены теоретико-практический семинар «Конструкция вертолета Ка‑52» и производственная экскурсия на летно-испытательную станцию, а в филиале ДВФУ города Арсеньева состоялся мастер-класс «Материаловедение».

Студенты Приморского индустриального колледжа побывали на производственных экскурсиях в механическом цехе программной обработки деталей, электротехническом, слесарно-сварочном и агрегатно-сборочном цехах. Для школьников на базе колледжа были организованы мастер-классы по направлениям: станочник широкого профиля, электрогазосварщик, наладчик станков с ЧПУ, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

В Ростове-на-Дону студенты Донского государственного технического университета, Донского промышленно-технического колледжа им. Б. Н. Слюсаря (ПУ‑8) и ряда школ в рамках экскурсии по заводу «Роствертол» посетили музей предприятия, агрегатно-сборочное и механосборочное производства.

Для посетителей всех предприятий прошли встречи с заслуженными работниками заводов, инженерами и молодыми специалистами.

Мероприятия акции «Неделя без турникетов» проводятся в целях популяризации работы в авиастроительной отрасли среди молодежи, усиления бренда «Вертолеты России» как работодателя и привлечения талантливых молодых людей на предприятия холдинга.

от admin