>На «Прогрессе» наградили авторов Kaizen-предложений

В Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» им. Н. И. Сазыкина (входит в состав Союза машиностроителей России), подведены итоги конкурса среди авторов Kaizen-предложений за I полугодие 2021 года. Победители конкурса награждены заслуженными почетными грамотами и ценными призами на расширенном заседании председателей цеховых комитетов ППОО ААК «ПРОГРЕСС».

На сегодняшний день на предприятии подано 455 Kaizen-предложений, внедрено из них – 186. Потенциальный косвенный экономический эффект от реализованных предложений составил 112 056 руб. В процесс совершенствования вовлекаются все сотрудники – от менеджеров до рабочих. Предложения подаются как привычным «аналоговым» способом, так и через АСУ «ПРОГРЕСС» и платформу АО «Вертолёты России». Усовершенствования невелики и постепенны и не требуют больших затрат. Основные направления улучшений поступивших предложений – повышение качества выпускаемой продукции, усовершенствование, модернизация, создание новых конструкций изделий, технологии производства и материалов, улучшение производственного процесса, экономия рабочего времени.

В номинации «Лучшее Kaizen-решение» первое место занял контрольный мастер отдела технического контроля Евгений Петрович Абраменко. Его предложение «Повышение качества проверки угла фазировки лопастей» помогло значительно упростить данную процедуру. Для этого необходимо изготовить рейку-шаблон из профиля и болта с гайкой. На конце профиля закрепляется болт, а реперная точка выполняется в виде отверстия в плите, установленной в полу стенда. Для проверки угла фазировки рейку-шаблон стороной с болтом фиксируют в отверстии реперной точки и совмещают необходимую отметку на линейке с отвесом от верхней лопасти. Благодаря данной конструкции операцию могут выполняют один или два человека.

На втором месте – сотрудники отдела главного металлурга Дмитрий Васильевич Пименов и член Союза машиностроителей России Евгений Фёдорович Клюкман. Они предлагают создать новый компонент в электронной модели. Это позволит перемещать прижим как по горизонтали, так и по вертикали. В то же время авторы сохранили простоту конструкции и удобство работы с ней.

На третьем месте – начальник сварно-сборочного цеха, член Союза машиностроителей России Александр Викторович Вагин за предложение изготовить приспособление для гнутья рычага, которое способствует изготовлению детали с заданными требованиями.

В номинации «Лидер в области улучшений» 1 место занял начальник отдела программного управления, член Союза машиностроителей России Алексей Владимирович Пашко, на втором месте – инженер-конструктор отдела главного металлурга Евгений Фёдорович Клюкман, заместитель главного контролера-ревизора отдела технического контроля, член Союза машиностроителей России Дмитрий Александрович Дубанов. На третьем месте – мастер производственного участка механического цеха Евгений Сергеевич Еловский.

Система подачи предложений способствует раскрытию и развитию творческого потенциала сотрудников, направляя его на улучшение предприятия, что способствует в долгосрочной перспективе улучшению производственных процессов, снижению затрат и повышению конкурентоспособности. Достигнутые на данный момент результаты в подразделениях подтверждают необходимость дальнейшего распространения системы подачи предложений на предприятии.

от admin