>На региональном совете СоюзМаш рассмотрели пути формирования благоприятной инвестиционной среды Новосибирской области

25 марта 2019 года в Новосибирске состоялось расширенное заседание Новосибирского регионального совета Союза машиностроителей России на тему: «Использование потенциала высокотехнологичных промышленных предприятий Новосибирской области для формирования благоприятной инвестиционной среды региона».

В заседании под руководством Первого заместителя Председателя Союза машиностроителей России,  Первого заместителя Председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимира Гутенева, также приняли участие Председатель Экспертного совета по развитию электронной и радиоэлектронной промышленности, Индустриальный директор Радиоэлектронного комплекса ГК «Ростех», Член Бюро Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Сергей Сахненко,  представители Министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области, Министерства экономического развития и Министерства образования области, ректоры ВУЗов, колледжей, руководители кадетских корпусов.

Участники заседания обсудили меры господдержки промышленных предприятий Новосибирской области, вопросы подготовки высококвалифицированных специалистов, перспективы взаимодействия иностранных предприятий с промышленным комплексом Новосибирской области.

Открывая заседание, Владимир Гутенев подчеркнул важность  проводимой работы по расширению взаимодействия между предприятиями, входящими в СоюзМаш, и ВУЗами; в частности, отметил предпринимаемые в этом направлении шаги Новосибирского регсовета по углублению кооперации между региональными предприятиями и ВУЗами в части подготовки высококвалифицированных кадров. Гутенев также сфокусировал внимание на проводимой СоюзМаш молодежной политике, которая способствует развитию потенциала и компетенций технически ориентированной молодежи и в итоге обеспечению отрасли региона грамотными молодыми специалистами.

Гутенев особо отметил необходимость более активного использования ресурсов и возможностей Союза машиностроителей России как на благо новосибирских предприятий, так и на благо региона в целом. В том числе, это касается  налаживания более тесного взаимодействия между Новосибирским региональным отделением СоюзМаш и властями области.  

Сергей Сахненко, в продолжение темы, подчеркнул важную роль площадки Союза машиностроителей России для успешной реализации комплексных инфраструктурных проектов. «Союз создан для нас, для промышленников, — заметил он. — По сути, его нужно использовать как инструментарий для достижения тех задач, которые стоят перед нами». Он добавил, что каждое региональное отделение Союза машиностроителей России должно активно сотрудничать с региональной властью и досконально разбираться в потребностях региона. Именно такое сотрудничество СоюзМаш с региональной властью позволит «выпестовать» комплексные и инфраструктурные проекты, которые в итоге станут основой для развития промышленности в целом.

Заместитель Председателя Правительства, Министр экономического развития Новосибирской области Ольга Молчанова остановилась в своем выступлении на перспективах развития машиностроительного комплекса и инвестиционном потенциале региона.

Министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров проинформировал о мерах государственной поддержки  промышленных предприятий области с целью разработки и производства ими высокотехнологичной продукции.

О подготовке высококвалифицированных специалистов для формирования кадрового потенциала промышленных предприятий региона присутствующих проинформировали заместитель Министра образования Новосибирской области Андрей Головин и проректор по учебной работе ФГОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет» Сергей Брованов.

Председатель Новосибирского регионального отделения Союза машиностроителей России, Генеральный директор АО «НИИ измерительных приборов — Новосибирский завод имени Коминтерна» (АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей») Павел Заболотный в своем выступлении подвел итоги деятельности работы Новосибирского регионального отделения и обозначил его перспективы. На сегодняшний день реготделение объединяет 18 организаций Новосибирской области, из которых 9 производят высокотехнологичную радиоэлектронную продукцию; кроме того, в него входит ряд образовательных учреждений. Он отметил успешное взаимодействие отделения с региональными властями.

В конце заседания Владимир Гутенев торжественно вручил членские билеты Союза машиностроителей России Ольге Молчановой и Андрею Гончарову, а также благодарности СоюзМаш ряду руководителей предприятий области.

На Российском инвестиционном форуме в Сочи в 2019 году  Новосибирская область представила приоритетный проект «Развитие Новосибирского научного центра (Академгородок 2.0)» (ННЦ). Основной задачей проекта  является создание условий для новых научных разработок мирового уровня — исследовательской инфраструктуры — и, самое главное, для внедрения их в производство.

В области разработана и утверждена Государственная программа «Cтимулирование инвестиционной и инновационной активности в Новосибирской области на 2015 — 2023 годы». 

Участником приоритетного проекта Минэкономразвития России «Развитие инновационных кластеров – лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня» является Научно-производственный кластер «Сибирский наукополис», деятельность которого сконцентрирована на таких направлениях как информационные технологии, промышленные биотехнологии,  биофармацевтика,    высокотехнологичные медицинские услуги и изделия.

от admin