>На российском флоте отметили День моряка-надводника

Надводники – это моряки надводного флота, то есть от барок и фрегатов – до авианосцев. До изобретения подводных лодок это был единственный флот, как военный, так и гражданский.
В этот день Приморское региональное отделение Союза машиностроителей России организует экскурсии работников предприятий на боевые корабли Тихокеанского флота России. 
Отмечают этот праздник и на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК), и на заводах, входящих в состав Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, таких как «Звезда», «Варяг», «Дальприбор», «Аскольд» и других. Они работают в одной связке с Военно-Морским Флотом, укрепляя обороноспособность нашей страны. Стоит отметить тот факт, что именно в надводном флоте зародились морские традиции, имеющие священное значение для моряков до сих пор. Надводный флот имеет богатую боевую историю.
Дату 30 октября в качестве дня для чествования надводников учредил главком Военно-Морского Флота Российской Федерации в 1996 году. Приурочена эта дата к решению Боярской думы в 1696 году, звучавшему так: «Морским судам быть».

Существует также и Международный день моряка-надводника, в который во всем мире поздравляют моряков гражданских судов, но он приурочен к 25 июня. Основан он был позже российского Дня моряка-надводника – в 2010-м. Так что русские моряки отмечают профессиональный праздник в соответствии со старыми традициями.

Если 25 июня поздравляют в основном гражданских моряков, то в российский День моряка-надводника стихи, подарки и поздравления достаются и военным, и гражданским морякам надводного флота. Так сложилось исторически.

Например, именно к надводному флоту относится знаменитый корвет «Стерегущий», предназначенный для сугубо военных целей – артподдержки морского десанта, борьбы с другими надводными кораблями и подводными лодками, обеспечения противовоздушной обороны.

Торжественное построение кораблей с утра – уже традиция на День моряка-надводника. После этого следует торжественное поднятие государственного флага, в некоторых случаях – парад надводных кораблей. Кроме того, поздравления морякам шлют их семьи, друзья и близкие.

Надо сказать, в этот день празднуют торжество не только моряки, но и другой персонал, который помогает укреплять и строить надводный флот России.

Надводный флот Российской Федерации – это ее мощь и гордость. Один из самых впечатляющих в мире, он имеет богатую историю и морские традиции. Сейчас надводный флот РФ постоянно пополняется новыми разработками российских конструкторов.

#СоюзМаш#СоюзМашПриморье#Союзмашиностроителейроссии#новости

от admin