>«Неделя без турникетов» в Арсеньеве

Всероссийская профориентационная акция «Неделя без турникетов» стартовала в Арсеньеве. Напомним, что акция «Неделя без турникетов», организованная Союзом машиностроителей России и направленная на популяризацию рабочих профессий и инженерных специальностей в области машиностроения, проходит по всей стране с 11 по 17 апреля 2022года.

Открытие данного мероприятия состоялось на площадке Приморского индустриального колледжа, который уже более 70 лет готовит кадры по рабочим профессиям и входит в пятерку лучших колледжей Приморского края.

В холле учебного заведения для гостей была организована выставка изделий, созданных руками учащихся колледжа. Здесь же можно было ознакомиться с информацией о специальностях, выпускников которых готовит Приморский индустриальный колледж.

Около 200 школьников 9-11 классов и студентов Арсеньевского городского округа и близлежащих районов собрались в актовом зале учебного заведения. К участникам акции обратился директор Приморского индустриального колледжа Сергей Чернота, отметив, что учебное заведение является кузницей кадров для машиностроительных предприятий города и края, а высокий процент выпускников успешно трудоустраивается по востребованным рабочим профессиям. Школьникам города он пожелал выбрать правильное направление своего профессионального пути. Затем слово взяла помощник руководителя аппарата Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, главный специалист по развитию персонала управления кадровой политики и развития персонала ААК «Прогресс» Ирина Клочкова.

«11 апреля по всей стране стартовала Всероссийская профориентационная акция «Неделя без турникетов», организатором которой выступает Союз машиностроителей России. Промышленные предприятия открывают двери для того, чтобы школьники, студенты, родители, преподаватели смогли познакомиться с современным производством: это и специалисты, которые выполняют производственные задачи на рабочих местах, это и прогрессивные технологии, и, конечно же, современное автоматизированное или же роботизированное оборудование. А для вас это ещё один источник знакомства с миром профессий. А для того чтобы сделать правильный выбор, рекомендую использовать все источники, помогающие раскрыть ту или иную профессию с разных сторон», – отметила она.

Гостям была представлена концертная программа с участием творческих коллективов колледжа. Ведущие концерта между интересными и веселыми номерами знакомили ребят с другой жизнью учебного заведения, рассказывая о дополнительной занятости, социальных условиях и учебных программах, которые получают учащиеся колледжа в период обучения.

Занимательную и поучительную сценку о выборе профессии представили ребята из команды КВН «Кавардак». В формате сказки они показали, что правильно выбранная профессия – это залог успеха на всю жизнь. Студенты пели, разыгрывали скетчи, раскрывая свой творческий потенциал. А знаменитый танцевальный коллектив «Романтика», который существует в стенах колледжа уже 20 лет, является лауреатом и победителем всевозможных фестивалей и конкурсов, подарил незабываемые впечатления зрителям, представив свой разнообразный репертуар.

В рамках весенней акции «Неделя без турникетов», организованной для школьников, родителей, преподавателей учебных заведений, пройдут мастер-классы, круглые столы, техно-квест, дискуссионные площадки в период проведения Научно-практической конференции «Молодежь XXI век» и, конечно же, экскурсии в Арсеньевскую авиационную компанию «Прогресс», являющуюся лидером Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России.

от admin