>«Неделя без турникетов» для арсеньевских студентов

Студенты средних специальных учебных заведений города Арсеньева приняли участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов», организованной Приморским региональным отделением Союза машиностроителей России, которая проходит по всей стране с 11 по 17 апреля. В рамках мероприятия они посетили Арсеньевскую авиакомпанию «Прогресс» и Дальневосточный музей авиации под открытым небом.

Всероссийская профориентационная акция «Неделя без турникетов» представляет собой комплекс мероприятий, направленных на непосредственное знакомство школьников, студентов и преподавателей с работой предприятий и организаций, расположенных в их регионе. Уже несколько лет подряд Арсеньевская авиакомпания «Прогресс» является активным участником акции и принимает у себя в гостях будущих машиностроителей всех возрастов.

Одна из экскурсий в рамках акции была организована для студентов Приморского индустриального колледжа. В ходе визита на предприятие учащиеся посетили несколько основных производственных цехов авиационного завода: слесарно-сварочный, агрегатно-сборочный, цех программной обработки деталей и цех окончательной сборки. В каждом из них ребят встречали профильные специалисты, которые рассказывали о специфике работы подразделения, уникальности установленного оборудования, отвечали на интересующие ребят вопросы. Наибольшее восхищение у экскурсантов вызвал просторный, светлый, современный цех программной обработки деталей, в котором представлены точные пятикоординатные высокоскоростные обрабатывающие центры, предназначенные для обработки крупногабаритных деталей и узлов и выполняющие все операции: расточные, токарные, фрезерные – с высоким качеством и практически без участия человека. Кроме того, студенты Приморского индустриального колледжа посетили Музей истории и трудовой славы ААК «Прогресс», где представлены многочисленные миниатюрные макеты авиационной техники и несколько тысяч экспонатов, отражающих разные эпохи в жизни предприятия и собранных во многом благодаря его неравнодушным сотрудникам.

Участие в акции «Неделя без турникетов» приняли также студенты среднего профессионального образования филиала ДВФУ в г. Арсеньеве, ранее – Приморского авиационного техникума, развитие и становление которого неразрывно связано с историей Арсеньевской авиакомпании «Прогресс». Долгие годы техникум был узкопрофильным учебным заведением и готовил специалистов по направлениям «Производство летательных аппаратов» и «Технология машиностроения». В настоящее время спектр специальностей шире, но основной задачей учебного заведения, как и прежде, остаётся подготовка кадров для машиностроительной отрасли. Поэтому для студентов колледжа экскурсии авиационной направленности – важнейшая часть учебного процесса.

На этот раз ребятам в рамках акции выпала уникальная возможность посетить недавно открытый в Арсеньеве Дальневосточный музей авиации под открытым небом. Здесь собраны образцы техники, повествующие о разных вехах истории развития авиации региона. В число редких экспонатов вошли Ан‑8 (в мире их осталось всего несколько), Ил‑14, выпущенный в 1957 году. Благодаря управляющему директору ААК «Прогресс», председателю Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России Юрию Денисенко сегодня в коллекции музея есть самолёты Ту‑134, вертолёт Ми‑34 и самолёт Як‑40.

Примечательно, что один из экспонатов – самолет МиГ‑15УТИ – много лет простоял возле Приморского авиационного техникума. Со временем, по вине вандалов, он был почти полностью разрушен, и его даже собирались утилизировать. Но руководству Дальневосточного музея авиации удалось договориться и забрать раритет к себе. Сейчас МиГ‑15 полностью отреставрирован силами ветеранов и работников завода «Прогресс».

от admin