>«Неделя без турникетов» на предприятиях Приморья

15 апреля стартовала Всероссийская акция «Неделя без турникетов», которая, начиная с 2015 года, ежегодно проводится Союзом машиностроителей России. Весенняя часть «Недели без турникетов» продлится до 21 апреля 2019 года.

Данная акция – это комплекс мероприятий, направленных на профориентационное информирование о деятельности ведущих предприятий России и популяризацию инженерных профессий и специальностей, востребованных на промышленном производстве. Сотрудники предприятий отрасли помогают студентам и учащимся сориентироваться, правильно выбрать профессию и обеспечить себе профессиональный рост.

В рамках программ мероприятий, проходящих на предприятиях Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, школьники, студенты, их родители и педагоги непосредственно знакомятся с работой предприятий отрасли. Ребята общаются с ведущими сотрудниками и специалистами предприятий, ветеранами. Проводятся экскурсии на предприятия. На ПАО ААК «ПРОГРЕСС», например, организовано прохождение краткосрочной стажировки на базе завода, чем не упускают возможности воспользоваться профильные педагоги школ, колледжей и вузов. Неизменно повышенный интерес среди учащихся и студентов, а также их родителей вызывают мастер-классы ведущих специалистов предприятий Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России. Ребята проходят тестирование, участвуют в викторинах, конкурсах технического творчества, круглых столах, им демонстрируются видеоролики, на различных площадках проводятся встречи профориентационной направленности, на которых молодежь узнает о работе предприятий машиностроительной отрасти в неформальной обстановке.

Знакомство учащихся и педагогов учреждений общего, среднего и высшего профессионального образования с современными предприятиями и с профессиями, востребованными на промышленном производстве, демонстрация реальных рабочих мест и условий, а также возможности дальнейшего трудоустройства проходит в соответствии с планами мероприятий, составленными на предприятиях и в организациях отрасли. Администрации учебных заведений Приморского края своевременно проинформированы о мероприятиях акции, проходящих на заводах региона. Все мероприятия согласованы с администрацией, планы мероприятий утверждены, в том числе – со службой безопасности предприятий, входящих в состав Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России. Все мероприятия, проходящие в рамках акции, сопровождаются символикой Союза машиностроителей России.

Приморское региональное отделение Союза машиностроителей России приглашает школьников и студентов, а также их родителей, преподавателей учебных заведений края принять участие в мероприятиях акции «Неделя без турникетов», проводимых на предприятиях.

от admin