>Неделя без турникетов на "Прогрессе"

С 16 по 20 апреля Арсеньевская авиакомпания «Прогресс», лидер Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, по традиции открыла свои двери в рамках Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов». В эти дни посетить ведущее оборонное предприятие края смогли около 150 учащихся старших классов общеобразовательных школ со всех уголков Приморского края.

Напомним, что целью акции, проводимой Союзом машиностроителей России с 2015 года в рамках федеральной программы «Работай в России!», является профориентационное информирование о деятельности ведущих предприятий страны, популяризация профессий и специальностей, востребованных на промышленном производстве, знакомство школьников, студентов и их родителей с работой предприятий, расположенных в их регионе.

В общей сложности за время акции в ПАО ААК «ПРОГРЕСС» было организовано 9 экскурсий для будущих машиностроителей из города Арсеньева, сел Чугуевка, Чернышевка, Гражданка и Анучино. В ходе визитов на завод они смогли увидеть выставленные на музейной площадке под открытым небом образцы техники, производившейся на «Прогрессе» в разные годы. Помимо советского спортивно-пилотажного самолёта Як-50, аэросаней Ка-30, планера А-15, вертолёта Ми-24 и противокорабельных ракет, здесь выставлен учебно-тренировочный самолет УТ-2, который выпускался в военные годы и был первым самолетом, освоенным авиационным предприятием.

Кроме того, представители завода провели гостей по Музею истории и трудовой славы предприятия, где представлены несколько тысяч экспонатов, являющихся свидетелями многолетней истории завода и повествующих о главных его достижениях. Затем ребята посетили производственные цеха: механический цех программной обработки деталей – одно из самых передовых и высокооснащенных подразделений авиакомпании, литейный цех, славящийся своим уникальным оборудованием и, конечно, цех окончательной сборки. Он неизменно вызывает у будущих машиностроителей наибольший интерес, ведь именно здесь рождаются легендарные разведывательно-ударные вертолеты Ка-52 «Аллигатор» – одни из самых совершенных боевых машин в своем классе, выпускаемые авиакомпанией по заказу Министерства обороны РФ, а с недавнего времени – еще и на экспорт.

Кроме того, в рамках акции для учащихся городского инженерного класса, который начал свою работу осенью прошлого года по инициативе авиакомпании «Прогресс», был организован цикл тематических мастер-классов с участием молодых специалистов предприятия. В течение недели насыщенных и интересных занятий на базе филиала Дальневосточного федерального университета в городе Арсеньеве ребята изучили сразу несколько направлений своей будущей деятельности. В ходе первого мастер-класса – на тему «Материаловедение», – доцент кафедры Самолёто— и вертолётостроения Елена Бронникова и техник-технолог отдела главного технолога ААК «Прогресс» Юлия Слободчикова познакомили учащихся с видами и свойствами материалов, применяемых в вертолётостроении, методами, позволяющими исследовать структуру материалов. Днем позже ведущий инженер отдела главного технолога Евгений Конякин провел для школьников мастер-класс по начертательной геометрии, в ходе которого ребята должны были выполнить чертеж заданной объемной детали с использованием специальных инструментов. Большой интерес вызвал у учащихся мастер-класс «3D моделирование». С помощью Юлии Слободчиковой и техника-технолога отдела по подготовке, отработке и сопровождению технологических процессов в производстве Михаила Петрова они смоделировали в чертежной программе «КОМПАС 3D» ракету, которую чуть позже – на мастер-классе по аддитивным технологиям, – распечатали на 3D принтере, любезно предоставленном одним из его создателей, мастером участка механического цеха программной обработки деталей Денисом Курочкиным. Вместе с коллегой, начальником бюро отдела программного управления Сергеем Улыбиным, он не только показал школьникам принцип работы устройства, но и рассказал много нового об аддитивных технологиях, которые сегодня являются одним из наиболее динамично развивающихся направлений «цифрового» производства. Не меньше понравился ребятам и мастер-класс Сергея Улыбина «Инженерный анализ». Его основной целью стало знакомство учащихся с основами инженерного анализа, а точнее – с основами анализа на прочность. Ребятам было предложено создать 3D модель табуретки, приложить к ней нагрузку и увидеть, что произойдет в итоге. В зависимости от параметров построенной модели, учащиеся получили разные результаты – от изогнутых ножек до полностью сломанной табуретки. Это так увлекло школьников, что они остались после занятий и попытались создать модель элементов велосипеда, чтобы посмотреть, что с ними станет, если попытаться их как-либо деформировать.

Отметим, что в рамках «Недели без турникетов» также проходит конкурс на лучшие фотографии и видео, сделанные в ходе проведения мероприятий акции и выложенные участниками в социальных сетях до 30 апреля этого года и подписанные хэштегами #НеделяБезТурникетов, #СоюзМаш, #Росмолодежь, название региона и название предприятия. В дальнейшем все победители будут награждены памятными подарками и дипломами.

от admin