>«Неделя карьеры» прошла в Инженерной школе

В рамках мероприятия проведены лекции, состоялись мастер-классы, презентации, деловая игра. Участниками «Недели карьеры» стали партнеры Инженерной школы, тесно взаимодействующей с предприятиями, входящими в состав Приморского регионального отделения СоюзМаш России, крупнейшие компании Дальнего Востока, в числе которых — «Транснефть — Дальний Восток», «322 Авиационный ремонтный завод», «Эксон Мобил», экспертный центр строителей «ВЛАСТРА».

— Мы стараемся помогать нашим студентам ориентироваться на рынке труда. Кроме того, участие в «Неделе карьеры» позволяет выпускникам Инженерной школы правильно себя презентовать, а работодателям — привлечь на работу молодых и способных специалистов в различные отрасли экономики, — отметила Ирина Фатьянова, ведущий специалист отдела профориентационной работы и взаимодействия с работодателями ИШ ДВФУ.

Более 200 студентов направлений подготовки «Строительство» и «Архитектура» приняли участие в мастер-классе «Пошаговая инструкция возведения малоэтажного дома» директора экспертного центра строителей «ВЛАСТРА» Людмилы Давыденко.

Будущие инженеры в области машиностроения, приборостроения, энергетики посетили интерактивную лекцию «Надежность, проверенная в небе» специалистов 322 Авиационного ремонтного завода.

Дальневосточный центр судостроения и судоремонта провел для студентов Инженерной школы деловую игру «Строительство пирамиды». Участники игры отрабатывали навыки проектного управления, командного взаимодействия и умение анализировать информацию.

— Мы ежегодно участвуем во всех профориентационных мероприятиях ДВФУ, в том числе и в «Дне карьеры», — подчеркнул Максим Кириенко, ведущий специалист управления персоналом ОАО «ДЦСС». — Очень важно для выпускников и студентов понимание того, что требуется на предприятиях и на что надо сделать упор в обучении и самообразовании. В диалоге происходит понимание того, какие специалисты нужны работодателям, с какими компетенциями, профессиональными навыками и знаниями, — отметил Максим Кириенко.

Не менее увлекательно и интересно прошла игра «Построй свой нефтепровод». Сотрудники компании ООО «Транснефть» предложили студентам ИШ ДВФУ спроектировать нефтеперекачивающую станцию с учетом заданных условий: расчета производительности нефтепровода, маршрута пролегания, объема резервуарвного парка и других.

Заинтересовала студентов ИШ ДВФУ и возможность зарубежного трудоустройства. Центр обучения «Бизнес Класс» познакомил участников с программой международного обмена «Work and Travel USA», позволяющей студентам работать в США на летних каникулах. Также специалисты центра научили всех желающих правильно составлять видеорезюме на английском языке для иностранных работодателей.

«Неделя карьеры» завершилась традиционным праздником — Днём Роснефти в ДВФУ. Студенты подробнее узнали о деятельности крупнейшей нефтегазовой компании мира и ее дочерних обществ, возможностях прохождения практики, стажировок и дальнейшего трудоустройства. Также представители «Роснефти» наградили обладателей корпоративных стипендий и грантов.

от admin