>Новые идеи, новые награды!

По итогам третьей научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Исследования и перспективные разработки в машиностроении», прошедшей с 17 по 19 сентября в г. Комсомольске-на-Амуре, были отмечены и награждены молодые специалисты «Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» имени Н.И. Сазыкина». Дипломом II степени награждена Ирина Сорочан за предоставленную работу «Моделирование процесса совмещенной прокатки-прессования для Al-Ti-b», диплома III степени удостоен Анатолий Матвеев за проект «Исследование полимерных крупногабаритных авиапанелей сетчатой структуры в студенческом конструкторско-технологическом бюро».

Организаторами конференции выступили Союз машиностроителей России, филиал ОАО «Компания «Сухой» «КнААЗ имени Ю.А. Гагарина» и ФГБОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет». В ходе конференции на пяти секциях был обсужден широкий круг вопросов, связанных с использованием последних достижений науки, техники и технологий в машиностроении, направленных на оказание содействия решению актуальных производственных и кадровых задач.

Помимо представителей ОАО ААК «Прогресс» Юлии Бобровниковой (инженер-технолог отдела главного металлурга), Ирины Сорочан (инженер-технолог кузнечного цеха), Николая Кузнецова (инженер-конструктор отдела главного конструктора) и студента 4-го курса местного филиала ДВФУ, работающего технологом в механическом цехе программной обработки деталей Анатолия Матвеева, свои работы представили молодые авиастроители Иркутского авиационного завода (ИАЗ) — филиала ОАО «Корпорация Иркут», «Новосибирского авиационного завода имени В.П. Чкалова» — филиала ОАО «Компания Сухой».

Наши ребята презентовали свои проекты в трех из пяти секций, работавших в рамках конференции, в частности:

— доклад Юлии Бобровниковой и работа Ирины Сорочан были оценены комиссией секции «Технологии материалов (сварочное и литейное производство, материаловедение и др.)»;

— Николай Кузнецов сделал доклад в секции «Общее проектирование, электронные средства проектирования, динамика и прочность конструкций. Прикладные математические методы»;

— Анатолий Матвеев защищал свою работу в секции «Технология машиностроения (механическая обработка, формообразование, сборка и др.)».

Для гостей мероприятия была организована экскурсия в ЭКСПО-центр филиала ОАО «Компания «Сухой» «КнААЗ имени Ю.А. Гагарина», а также по цехам предприятия, завершившаяся в актовом зале заводоуправления, где в торжественной обстановке были награждены авторы лучших проектов. По итогам заседания конкурсной комиссии победители получили дипломы различной степени и денежные сертификаты.

При этом нужно отметить, что работа, представленная Анатолием Матвеевым, является совместным проектом группы студентов Арсеньевского филиала ДВФУ под научным руководством управляющего директора ОАО ААК «Прогресс» Юрия Петровича Денисенко и его советника по научно-исследовательской работе Олега Шамильевича Бердиева.

По приезду победитель поделился впечатлениями о поездке.

— Анатолий, расскажите о мероприятии, что нового позаимствовали у коллег?

— Все прошло замечательно. Организация была на высоком уровне. Мы с удовольствием общались со специалистами принимающих сторон и приехавшими коллегами, обменивались наработками, телефонами и адресами — для дальнейших контактов. На нашей конференции «Молодёжь — XXI век» коллеги из г. Комсомольска-на-Амуре делали доклады, и их материалы вошли в сборник трудов, поэтому сначала декану КнГТУ, профессору С.И. Феоктистову мы передали три экземпляра сборника трудов своей конференции и попросили прислать аналогичные издания с проведенного форума. Присмотревшись к формам и методам проведения мероприятия, хотим применить их на нашей весенней конференции. Надо отметить, что хабаровские коллеги очень уважительно относятся к прогрессовцам, работы наших научных руководителей давно известны в стране и мире, поэтому мы имеем вес в области науки и инновационных идей не только в рамках Дальнего Востока, но и по всей России. Филиал ДВФУ в г. Арсеньеве позиционируется в университете как центр компетенции по самолёто— и вертолётостроению и сосредоточен на проблематике конструкции и технологии, применяемой при производстве беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Арсеньевские разработки уже используются природоохранным фондом «Феникс», работающим в заповеднике «Земля леопарда». Два беспилотника (квадрокоптер и гексакоптер), созданные недавно нашим коллегой и преподавателем Т.В. Безручко успешно применяются в охране территории. Точно такие же беспилотники применяются учёными-орнитологами для охраны редких и исчезающих видов птиц. Следовательно, студенческое научное общество и студенческое конструкторско-техническое бюро филиала двигаются в правильном направлении по исследованию беспилотных летательных аппаратов.

— Какой проект вы защищали и за что получили диплом III степени?

— В авторский коллектив СКТБ, который я представлял на форуме, входят ещё студенты-технологи Александр и Фёдор Калугины и Сергей Вишняк, тема «Исследование полимерных крупногабаритных авиапанелей сетчатой структуры в студенческом конструкторско-технологическом бюро», предложенная на конференции, к сожалению, не испытана пока на практике, но жюри идея очень понравилась. Идея заключается в том, чтобы в крупногабаритную панель вставить серию капсул с гелием. Эти маленькие контейнеры будут помещены в межобшивочное пространство детали, тем самым облегчится конструкция летательного аппарата. Исследование пока находится на стадии разработки и практического применения не имеет. Но мы надеемся получить одобрение руководства для внедрения разработок и применения на беспилотном летательном аппарате.

— Каков результат конференции, что Вы от неё получили помимо дипломов?

— Получать дипломы, конечно же, приятно, но более важным кажется то, что солидные и серьёзные учёные и специалисты из разных городов, с больших предприятий и из учебных заведений сразу поняли и одобрили перспективность направления наших исследований. Хотелось бы и дома, в филиале университета и на заводе, ощущать востребованность поисковых работ.

Со своей стороны, хочется поблагодарить руководство предприятия за возможность поучаствовать в подобном форуме. Научных руководителей за помощь в оформлении исследований, за требовательность при подготовке к поездке и к общению с коллегами на форуме, большое количество заводских руководителей и специалистов во главе с техническим директором Иваном Васильевичем Быковым — за отеческое доброжелательное корректирование материалов, представленных на ПДТК предприятия, при выдаче экспертных заключений. Отдельно — Приморское региональное отделение СоюзМаш — за то, что подобные мероприятия регулярно проводятся для молодых специалистов.

Кстати, на заочной основе в конференции участвовали проекты и других молодых специалистов нашего предприятия. Работу «Технология изготовления крупногабаритной оснастки из полимерных композиционных материалов» предложили технологи цеха композиционных материалов Наталья Рябкова и Татьяна Грищенко, которые совсем недавно вернулись с аналогичного мероприятия холдинга, где их работа получила высокую оценку. Об уникальной работе литейщиков «Результаты исследований изготовления тонкостенных крупногабаритных фюзеляжных и крыльевых панелей беспилотного летательного аппарата» говорилось в материале технологов литейного цеха Надежды Батиной и Юрия Горба. Начальник отдела 528 Андрей Козлов представил материалы серьёзнейшего труда «Модели и методы автоматизации прогноза численности персонала предприятия авиастроения». Инженеры производственно-диспетчерского отдела и информационных технологий Сергей Голубник и Яков Ортнер предложили материалы по теме «Разработка автоматизированного складского комплекса с целью оптимизации производственных процессов предприятия» — это уже глобальная задумка производственной службы предприятия. На конференции была представлена и работа «Исследование нового неразрушающего метода контроля крупногабаритных панелей из полимерных композиционных материалов», о которой мы уже упоминали ранее на своих страницах. Проекты членов студенческого научного общества имеют большое будущее, поскольку в них воплощено несколько совсем свежих изобретений, и студенческие органы стремятся их внедрить на родном предприятии, если не в конструкции летательных аппаратов, то для проверки, например, в производстве крупногабаритной оснастки, применяемой при формовании композиционных панелей.

Другой участник поездки Николай Кузнецов отметил, что эта конференция имеет большое практическое значение, и арсеньевцам есть чему поучиться у комсомольчан, поскольку большинство победителей — это представители авиационного завода Комсомольска-на-Амуре. Вообще работы, представленные на конференции, в основном уже внедрены или внедряются в производство. Это интереснейшие инновации и разработки. Было очень интересно посетить музей, который в красках иллюстрирует всю историю предприятия, а также сам завод. «КнААЗ» растет и развивается, много новых станков и оборудования, часть из которого — собственные разработки. Очень заинтересовала работа терминала, позволяющего автоматически составлять наряды в цехе, проставляя сразу исполнителя, цену операции и т.д. Однако при всем этом существенной разницы в технической оснащенности нет, и если не принимать во внимание объемы производства, по некоторым показателям «Прогресс» даже опережает своих коллег-авиастроителей. Такие поездки, наверное, тем и полезны, что дают возможность сравнить, перенять лучшее и поделиться опытом.

Анжела Алексеенко, Николай Кузнецов, Анатолий Матвеев

от admin