> Обсудили важный вопрос сообща

В Информационном центре ОАО ААК «Прогресс» состоялся «круглый стол» по проблемам подготовки магистрантов для предприятия.

За «круглым столом» собрались И.В. Быков, Е.В. Макаров, О.Ш. Бердиев, А.А. Калугин, Д.Н. Винничук, А.М. Бурлаков, Т.В. Безручко, а также магистранты Инженерной Школы ДВФУ, входящей в состав Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России:   Ю. Бобровникова, И. Сорочан, Я. Ортнер, А. Иванов.

Заседание началось с поздравлений технического директора Ивана Васильевича Быкова и директора по управлению персоналом и социально-бытовым вопросам Евгения Викторовича Макарова с наступающим Днём защитника Отечества. Иван Васильевич уточнил: Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» занимается производством оборонной продукции, а значит, защитниками Отечества являются все его сотрудники, включая девушек и женщин.

Главной же темой «круглого стола» явилась проблема подготовки магистрантов для предприятия, как уже существующих, так и будущих. И.В. Быков отметил, что он как технический директор возлагает большие надежды именно на молодёжь, ведь люди с опытом имеют свои устоявшиеся привычки и стандартные решения, однако время не стоит на месте и традиционные методы быстро устаревают. А молодежь ещё многого не знает, поэтому способна опровергать любые авторитеты и находить совершенно неожиданные, но действенные решения.

«Мы хотим дать молодым людям возможность продемонстрировать свой талант и свою энергию, подключить их к решению возникающих производственных проблем, технических в том числе. Мы хотим, чтобы они, как патриоты нашего предприятия, смогли влить свежую струю в текущие дела производства!» — поделился своими планами Иван Васильевич.

Однако опыт набора в магистратуру в 2013 году по договору между ОАО ААК «Прогресс» и Министерством образования и науки РФ с участием ДВФУ, совпавший по времени с выполнением постановления Правительства РФ № 218 от 09.04.2010 года «По реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологического производства», показал, что на практике совмещать очное обучение на острове Русском с работой на предприятии невозможно. Девять из одиннадцати магистрантов были отчислены из университета за непосещаемость. Оставшиеся двое — Ирина Сорочан и Юлия Бобровникова — в данный момент также находятся на грани отчисления.

Девушки отметили, что заведующие кафедрами и преподаватели заинтересованы в работе с «прогрессовскими» ребятами и всегда готовы идти им навстречу, потому что у них есть реальная практика, которой нет у остальных. Однако в магистратуру ребята шли за теорией, и, согласно общему учебному плану, они обязаны посещать все лекционные и практические занятия. Организаторами обучения предполагалось, что для магистрантов предприятия будет разработан отдельный план подготовки, но все они разошлись по разным направлениям, что стало серьёзным препятствием для осуществления задуманного.

Обсудив ситуацию и обменявшись мнениями, единогласно все участники обсуждения сошлись в главном: в перспективе заводу может потребоваться создание базовой кафедры для магистрантов на самом предприятии, чтобы будущие магистранты могли свободно обучаться без отрыва от производства и не повторили неудачный опыт. Однако тут потребуется содействие местного филиала ДВФУ.

«В советское время наше предприятие сотрудничало с различными институтами, у нас был целый научно-технический отдел, где работники и студенты занимались исследованиями прикладного характера, инновациями, введением новой техники. Это реальный пример успешного объединения университета, завода и науки, к которому мы должны прийти!» — заключил Евгений Викторович Макаров.

Однако создать кафедру на предприятии в ближайшее время невозможно, поэтому собравшиеся за круглым столом провели «работу над ошибками», вернувшись к поиску более своевременных способов решения возникшей проблемы, и сошлись во мнении о том, что пока следует сосредоточиться на подготовке грамотных инженеров.

Представители руководства предприятия отметили, что им нужны хорошо подготовленные люди, которые смогут в дальнейшем возглавить научную работу на предприятии. Поэтому завод пойдёт на многое, чтобы помочь своим магистрантам, если они действительно хотят учиться.

Молодые люди, в свою очередь, предложили рассмотреть вариант их перевода на заочное отделение в аспирантуру и заверили, что уже сейчас готовы к написанию кандидатских диссертаций, но для этого требуется проведение серьезных исследований, подготовка публикаций, поэтому им нужно знать, что в данный момент интересно заводу, в каком направлении им нужно двигаться.

«Нам нужны специалисты в разных областях: и в инноватике, и в обработке металлов давлением. Но вы должны отдать предпочтение тому, к чему у вас лежит душа, поскольку в этом случае от вас можно ожидать большей отдачи. Если ваши темы будут интересны вам самим, то вы сможете добиться большего!» — ответил Иван Васильевич Быков.

В завершение встречи технический директор рассказал о ходе совместного государственного проекта ОАО ААК «Прогресс» и кафедры автоматизации и управления Инженерной школы (ИШ) ДВФУ в рамках 218-го Постановления Правительства РФ по разработке комплекса, необходимого для производства новой модели вертолетов «Ка-62». В данный момент работа над проектом под контролем главного инженера со стороны предприятия и ответственного представителя ДВФУ идет полным ходом. План работ, хотя и претерпевает небольшие корректировки, выполняется точно в срок.

По итогам «круглого стола» был оформлен протокол и принято решение отправить официальное письмо в ДВФУ с представителями предприятия в лице директора по управлению персоналом и социально-бытовым вопросам Евгения Викторовича Макарова и начальника Учебного центра авиакомпании Елены Степановны Абиевой. В этом письме решено описать возникшую ситуацию и внести предложение о переводе магистрантов в аспирантуру на заочное отделение.

 

Пресс-служба ОАО ААК "Прогресс"

от admin