>Общественные наблюдатели – залог прозрачности выборов

В преддверии наступающего Нового года каждый житель Приморья загадывает свои заветные желания, одно из которых одинаково у всех – процветающий, стабильный и развивающийся край. Именно поэтому все мы возлагаем большие надежды на повторные выборы главы региона, назначенные на 16 декабря.

Безусловно, успех выборной кампании зависит от того, насколько прозрачно и открыто она будет организована. С этой целью более года назад Общественной палатой России было подписано соглашение о сотрудничестве с Центральной избирательной комиссией Российской Федерации по контролю над соблюдением избирательных прав граждан и подготовке наблюдателей на выборах. За это время в Арсеньеве в качестве общественных наблюдателей неоднократно выступали более сорока представителей различных предприятий и общественных организаций города, в том числе сотрудники Арсеньевской авиакомпании «Прогресс» – лидирующего предприятия Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России. Вот и на этот раз они не остались в стороне и приняли активное участие в подготовке к очередной выборной кампании.

28 ноября общественные наблюдатели из числа членов Союза машиностроителей России (сотрудники Арсеньевской авиакомпании «Прогресс» и студенты местного филиала Дальневосточного федерального университета) и Всероссийского общественного движения «Матери России» (представители Центральной городской библиотеки, Арсеньевского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Ласточка», Дворца культуры «Прогресс» и детских садов города) собрались в музыкальной гостиной Дворца культуры. На встрече также присутствовали член Общественной палаты Приморского края Владимир Иванович Богомолов и председатель территориальной избирательной комиссии Арсеньевского городского округа Елена Васильевна Бочкова.

«Сегодня у меня двойственное чувство от встречи с вами: с одной стороны, я рад вас всех видеть снова, с другой – хотелось бы завершить этот год успешными выборами губернатора края. На сегодняшний день это главная задача для региона, решение которой позволит всем нам жить в достойных, благоприятных условиях. Ну а ваша задача в этом процессе остается неизменной – качественно выполнить функцию наблюдения за процессом избирательной кампании на вверенных вам участках», – отметил Владимир Иванович.

Он также напомнил общественным избирателям об их обязанностях и правах и выразил уверенность в том, что каждый из присутствующих справится с поставленной задачей благодаря имеющемуся опыту предыдущей работы.

Присоединяясь к вышесказанному, Елена Васильевна Бочкова добавила, что деятельность общественных наблюдателей является существенным подспорьем в работе членов избирательной комиссии, а также ответила на заданные вопросы. Например, как действовать общественным избирателям в случае попытки выноса избирательных бюллетеней за территорию участка, открытой агитации со стороны представителей от заявленных кандидатов или при возникновении конфликтов. В любом из этих случаев общественный наблюдатель обязан сообщить о нарушении председателю избирательной комиссии, который, в свою очередь, и должен принять соответствующие меры.

Она также добавила, что готова организовать обучение для общественных наблюдателей на любую интересующую их тему: «Это может быть беседа в формате «вопрос-ответ», демонстрация обучающего фильма или какая-то другая форма обучения. Мы не меньше вас заинтересованы в том, чтобы вы были грамотными и обладали всем спектром знаний и навыков, необходимых для выполнения возложенной на вас задачи. Более того, тех из наблюдателей, кто окажется наиболее активным и ответственным, мы могли бы включать в резерв, а позднее – и в состав избирательных комиссий».

Донеся всю актуальную информацию на тему предстоящих выборов, Владимир Иванович и Елена Васильевна искренне поблагодарили присутствующих за активное участие в предыдущей выборной кампании, после чего состоялась импровизированная церемония награждения. Благодарственные письма за участие в качестве наблюдателя от Общественной палаты Приморского края на выборах губернатора Приморского края 9 сентября 2018 года получили 44 наблюдателя.

В завершение встречи общественные наблюдатели получили свои официальные направления и памятки с полезной информацией, а также сделали традиционное общее фото.

Прощаясь с присутствующими, Владимир Иванович Богомолов выразил уверенность, что общественные наблюдатели и сами реализуют свое избирательное право 16 декабря. «Жить в условиях стабильности и определенности, безусловно, лучше, чем в состоянии непрерывных политических дискуссий и выборных кампаний», – отметил он.

от admin