>Огонь в руках держать и не обжечься

Успешно возродившаяся традиция проведения конкурсов профессионального мастерства нашла среди заводчан живой отклик.Количество участников первого в 2017 году смотра-конкурса "Лучший по профессии" в номинации "Лучший сварщик" увеличилось на треть. 23 октября 16 ребят из цехов 10 и 12 приступили к первому этапу состязания – проверке теоретических знаний по дисциплинам "Ручная сварка покрытыми электродами" и "Автоматическая сварка в защитном газе".  Выслушав напутствие от председателя организационного комитета, заместителя исполнительного директора-директора по персоналу Михаила Григорьевича ПЛЕШКО и председателя жюри, директора по производству Юрия Борисовича ЗИНЧЕНКО, конкурсанты начали «сражение» с теорией.
— На подготовку конкурса ушёл месяц, — рассказал один из организаторов, член Союза машиностроителей России Семён ЖИТНИКОВ. — БТПП цехов предоставили списки участников, организовали подготовку. Работа велась под контролем руководителей подразделений Андрея Васильевича ШЕПЕЛЕВА (цех 10) и Николая Андреевич УЖАКОВА (цех 12).
Как и в прошлом году, тестовые задания содержали 20 вопросов, на ответ отводилось 60 минут. Все нюансы участникам разъяснил технический эксперт конкурса, заместитель главного сварщика Анатолий Степанович ЧЕРНУХИН. 
Среди конкурсантов — победители и призёры прошлогоднего конкурса: Виктор ТАТАР, Олег НУЖДИН и Роман АПАНАСОВ из цеха 10, Анатолий ЗИНЧУК из 12-го. Игорь ИСАКОВ так же имеет опыт участия в соревнованиях по профессии. Будучи студентом ДВССК, во время прохождения производственной практики на заводе, принял участие в чемпионате WORLDSKILLS. Подготовку и организацию обеспечили специалисты отдела обучения и молодёжной политики 84 и инженер-технолог цеха 12 Елена Андреевна ПЕНЬКОВА.
24 октября 9 специалистов ручной сварки покрытыми электродами приступили к выполнению практического задания в лаборатории сварки цеха 12. Первый этап — сборка деталей. Качество работ принимал технический эксперт отдела 30 Евгений Витальевич МОЗГОВОЙ, готовую работу оценивала конкурсная комиссия. 
— По результатам прошлого года усложнили практическое задание, чтобы ребята могли в полной мере раскрыть свой потенциал, показать максимум умения и знаний, — рассказывает технический эксперт, начальник бюро отдела 53 Сергей Максимович СИДОРЧУК. — Ввели потолочное положение сварки, убрали воздушно-дуговую строжку корня шва, вместо этого сделали механическую выборку — усложняющий элемент, требующий более качественной проварки, а значит и квалификации сварщика. Задание конкурса схоже с тем, что ребятам приходится выполнять при аттестации. 
Группу сварщиков полуавтоматической сварки при выполнении практического задания разбили на две части. 
— Методика оценки и образцы остались прежними, — поясняет Анатолий Степанович ЧЕРНУХИН. — Конкурсное задание выполняется в два этапа. Некоторое преимущество в этой номинации есть у работников цеха 12, которые имеют богатый практический опыт, ведь большинство сварочных работ на БКП выполняется полуавтоматами. В то время как в 10 цехе чаще практикуется ручная сварка.
Итоги конкурса были подведены в понедельник, 30 октября. В торжественной обстановке победители и призёры получили заслуженные награды из рук директора по производству Юрия Борисовича ЗИНЧЕНКО. Молодых специалистов поздравил заместитель исполнительного директора-директор по персоналу Михаил Григорьевич ПЛЕШКО, отметив повышенный уровень внимания руководства завода к рабочим профессиям:
— Конкурс показал, что на заводе много талантливой молодёжи, — сказал Михаил Григорьевич.— Вы работаете бок о бок с первоклассными специалистами, перенимайте богатый практический опыт. А мы будем делать всё, что от нас зависит, чтобы и дальше обеспечивать участие достойнейших в чемпионатах федерального и международного уровня. В ваших руках — престиж нашего предприятия.
Анатолий Степанович ЧЕРНУХИН поблагодарив всех участников и организаторов конкурса, отметил, что с каждым годом повышается уровень мастерства конкурсантов, и это вселяет надежду. 
В номинации «Лучший сварщик ручной сварки покрытыми электродами» победил Игорь ИСАКОВ (3 разряд, цех 10), набрав 95,23 балла. Второе место комиссия присудила Дмитрию ИЗОТОВУ (4 разряд, цех 12) — 93,5 балла, тройку лидеров замкнул Виктор ТАТАР (5 разряд, цех 10), набравший 93,23 балла.
В номинации «Лучший сварщик полуавтоматической сварки в защитном газе» пьедестал почёта оказался в безраздельном владении сварщиков корпусо-достроечного цеха 12: Анатолий ЗИНЧУК (5 разряд) набрал 96 баллов, Дмитрий ИЗОТОВ — 95 баллов, Александр СИДОРЕНКО (5 разряд) — 94. 
Одинаковое количество баллов набрали три конкурсанта: Илья РЕХТЮК (3 разряд), Михаил КЛЕЩЕВНИКОВ (5 разряд) и Александр СИДОРЕНКО. Поскольку практическое задание Александр выполнил безукоризненно, было принято решение бронзу отдать ему.
Проведение конкурсов позволяет наблюдать квалификационный рост молодых специалистов, стимулировать их профессиональное развитие и даёт возможность повысить квалификационный разряд.

от admin