>Около 500 компаний со всего мира участвуют в Международном военно-морском салоне в Петербурге

Себя показать и на других посмотреть. В Санкт-Петербурге открылся шестой Международный военно-морской салон. Делегации из 50 стран, в том числе из России, демонстрируют свои лучшие боевые корабли и современное оружие. Для зрителей подготовили немало сюрпризов.

В акваторию Финского залива стягиваются Военно-морские силы ведущих мировых держав. К городским причалам пришвартовались боевые корабли из Нидерландов, Польши, прибыла даже иностранная подводная лодка. Рядом — российские корветы, фрегаты, спасательные катера. Огромная выставка под открытым небом.

 

Иностранцы с интересом рассматривают отечественную военную технику. К примеру, универсальный морской охотник-сторожевик «Бойкий», он способен уничтожать и надводные, и подводные цели. Корабль оснащен носовой пушкой и ракетным комплексом «Уран». При этом он практически незаметен для чужих радаров.

Невидимкой называют и малый, но вместительный артиллерийский корабль «Махачкала». На его вооружении, помимо артустановки, стоит ракетная система залпового огня «Град», два пулемета.

Большинство образцов, конечно же, в виде макетов — в выставочных павильонах невозможно разместить современные подводные лодки, патрульные корабли и тактическое оружие. Зато современные технологии позволяют прямо посреди зала развернуть виртуальный бой. Любой желающий может посидеть в кресле командира корабля или, к примеру, попытаться уничтожить противника, находясь в боевом танке. Для курсантов военно-морских академий это еще и отличная практика.

Спрос на российскую военную технику в последние годы растет. Среди активных покупателей — Индия, Вьетнам, Франция. В 2013 году портфель заказов Рособоронэкспорта может пополниться на 34 млрд. дол. Контракты заключены с 67 государствами.

«Ряд стран сейчас хочет не только купить и дальше продолжать обслуживание корабля или лодки, а хотят многие строить сами. Как раз наш новый подход — это переход от формулы «продал-купил», и новая теория , которая нам позволяет достигать совместных проектов, — это «проектируем и строим вместе», — говорит заместитель генерального директора ОАО «Рособоронэкспорт» Игорь Севастьянов.

Совместные разработки уже ведутся с научно-производственными корпорациями из Италии, Испании. Как правило, крупнейшие мировые фирмы заключают ряд соглашений на поставку оборудования уже в первые часы работы выставки. Однако подробности сделок не разглашаются — военная тайна.

Петербургский военно-морской салон специалисты каждый раз ждут с нетерпением. В отличие от других международных выставок, технику здесь можно увидеть в действии. Для иностранных делегаций подготовлена специальная программа на военном полигоне «Ржевка». На огневых позициях разместились российские артиллерийские и стрелковые комплексы.

Обычных посетителей тоже ждет незабываемое шоу: уже завтра над Финским заливом покажут свое мастерство боевые самолеты в составе пилотажных групп «Стрижи» и «Русские витязи».

от admin