>Ольга Каширина: «Швейцарские научные центры и университеты выказали желание о начале диалога с Российскими ведущими вузами»

В Швейцарии на базе крупнейшей в Лозанне Федеральной политехнической школы и учебного центра компании Rolex завершился Первый Российско-Швейцарский форум по инновациям, прошедший в формате встречи на высшем уровне между представителями власти, бизнеса, промышленности и науки обоих стран. Соорганизатором этой встречи выступил Союз машиностроителей России, представители которого еще в конце прошлого года договорились со швейцарскими коллегами о проведении мероприятия. Напомним, в декабре 2012 года Швейцарскую Конфедерацию посетили члены межпарламентской группы по развитию связей со Швейцарией во главе с координатором группы, Первым заместителем председателя Комитета ГД РФ по промышленности, Первым вице-президентом Союза машиностроителей России Владимиром Гутеневым.

Основной темой форума стало обсуждение вариантов сотрудничества двух стран в области высоких технологий и инноваций. Но, как отметила Генеральный секретарь Российского Союза ректоров Ольга Каширина, посетившая форум, сам формат инноваций и их развитие – невозможны без создания новой, особой образовательной среды. "Межгосударственных форумов в области образования много, на них обычно заключаются соглашения в области выдачи двойных дипломов и, собственно говоря, этим диалог и заканчивается. Но форум, прошедший в Лозанне, является принципиально новым именно в том плане, что повлиял на углубление академических контактов. Примером может выступить подписание соглашения о взаимодействии между Самарским национально-исследовательским университетом и Швейцарским центром микроэлектроники и микромеханики. Центр будет создан в Самаре с участием ЦСКБ-"Прогресс", и, собственно говоря, его открытие стало новым этапом в развитии паритетных отношений между нашими государствами, новым витком развития аэрокосмической технологии в нашей стране", — отметила Ольга Каширина.

Также Генеральный секретарь Российского Союза ректоров отметила, что современные вузы, так называемые – "университеты XXI века" — должны оцениваться не по своим размерам, а по качеству инновационной среды в вузе. В связи с этим задачи инновационного развития, которые ставят перед собой вузы и российская система образования, актуальны для всех стран в мире, причем, как для развивающихся, так и для развитых. "Ясно, что такие задачи мы поставили перед собой значительно раньше, чем многие другие страны, и подходим к их решению более ответственно. Вы видите включенность общества в дискуссию по вопросам развития образования, и мы считаем градус этого общественно-государственного диалога крайне важным! Ведь научная школа и академические традиции России были, есть и будут одними из сильнейших в мире. Именно благодаря активному участию общества в образовательных процессах. Современные российские университеты реализуют уникальные проекты в сферах энергосбережения и альтернативной энергетики, разработки новых программных продуктов и защиты информации, генной инженерии и медицины, создания новых материалов, экологии, исследований космоса и нанотехнологий. И на форуме швейцарские научные центры и университеты выказали желание о начале диалога с российскими ведущими вузами", — рассказала Каширина.

от admin