>Они сражались за Родину в тылу «Мы помним, помним и гордимся…»

Эти слова Веры Богомаз заместителя директора Владивостокского судостроительного колледжа по учебно-воспитательной работе можно было бы взять эпиграфом к очередной встрече учащихся  с  машиностроителями  Приморского регионального отделения СоюзМаша на "Открытом уроке "Они сражались за родину в тылу" к 70-летию Великой Победы. "Мы помним, помним и гордимся…" — не пустая фраза для коллектива, готовящего судостроителей,  а наполненная особым содержанием большая работа, которую  преподаватели,  сотрудники колледжа  и сами студенты ведут в преддверии 9 мая. И делают они её с  любовью и уважением к памяти героев, воевавших за Родину на фронте и ковавших победу в тылу.

 Напомним, что идея познакомить молодёжь с военной историей предприятий оборонно-промышленного комплекса принадлежит первому вице-президенту Союза машиностроителей России Владимиру Гутенёву, и была поддержана  сразу 68 региональными отделениями.  Приморское региональное отделение СоюзМаша России при поддержке краевого департамента по образованию и науке  сразу включилось в  проведение "Открытах уроков" в 70-летию Великой  Победы и приняло самое активное участие в мероприятии по патриотическому воспитанию молодёжи. В эти дни "Открытые уроки" машиностроители проводят в коледжах Владивостока и  Арсеньева, где  также сосредоточены  два  крупнейших оборонных предприятия страны – заводы "Прогресс" и "Аскольд". И надо сказать, что студенты с большим интересом воспринимают информацию о трудовых буднях заводчан в военные годы, о их помощи фронту, видах выпускаемой продукции. И  одно из старейших профессиональных образовательных учреждений края, которому в этом году исполняется уже 106 лет —  Владивостокский судостроительный колледж, по мнению заместителя руководителя  аппарата Приморского регионального отделения "Союз машиностроителей России" Александра  Басова, можно назвать образцом такого  трепетного отношения к своей истории.

Заместитель директора колледжа по учебно-воспитательной работе    — Вера Алексеевна Богомаз и директор библиотеки  Татьяна Васильевна Живилло перед началом "Открытого урока"  устроили для представителей Приморского регионального отделения СоюзМаща  экскурсию  в славную историю своего образовательного учреждения. Провели их по чистым и ухоженным залам  этого образовательного учреждения и  подробно рассказали, как готовятся к празднику Победы.

Люди гордятся здесь своим музеем, рассказывающим, что их заведение  создано 8 октября 1908 года в качестве Владивостокского коммерческого училища, а приказом Приморского губернского отдела народного образования от 19 января 1923 года № 966 переименовано в Промышленно— экономический техникум.  Гордятся тем, что 315 человек из числа преподавателей, сотрудников и студентов были призваны в Великую Отечественную войну на фронт. Помнят, что в числе первых потерь были учитель истории и военрук.

Музейные экспонаты, раритетные издания, стенды с фотографиями, плакаты, заботливо собранные книги и журналы тех лет – всё в этом колледже порадовало глаз гостей особым заботливым отношением руководства и учащихся к  славной памяти родного учреждения.  Многие студенты вовлечены  в проект по поиску приморцев – участников ВОВ под названием "Приморский край в годы войны". Вера Алексеевна показывает материалы, собранные первокурсниками судостроителями на тему "Династия танкистов Михеевых". Они  рассказывают  о наших земляках с  Кировского района.

Неудивительно, что замечательно прошёл  и сам "Открытый урок"  ко Дню Победы. В просторном актовом зале библиотеки колледжа собрались студенты разных курсов и специальностей. Все они внимательно слушали рассказчика.  Выступающий — Александр Борисович Басов не только подробно углубился в историю военных лет "Дальзавода", "Эры", 178 завода, "Аскольда" и "Прогресса", но и рассказал о настоящем этих предприятий оборонного комплекса и выпускаемой ими продукции; дал представление  о "Дальприборе", "Варяге", "Изумруде", востребованных оборонным комплексом  и развивающихся сегодня.

По окончанию Урока к представителю машиностроителей подошёл студент 3 курса, будущий судостроитель-корпускник  Антон Николаев. Активист Студенческого Совета и молодёжного центра, круглый отличник и волонтёр – он уже проходил производственную практику в стенах своего колледжа, теперь Антон хочет попробовать свои силы на настоящем производстве. Машиностроители решили, что смогут помочь ему с трудоустройством на один из заводов для прохождения практики, ведь чем раньше такие студенты с большими организаторскими способностями заинтересуются работой на действующих предприятиях, тем больше шансов у них найти себя и стать впоследствии одними из  их ведущих специалистов.

Приморское региональное отделение Союза машиностроителей России

от admin