>ОНФ встревожен масштабным сокращением работников «Примавтодора»

«Дороги Приморья, мягко говоря, не настолько хороши, чтобы сокращать дорожников», – считает эксперт по промышленной политике Юрий Логинов.

Эксперты Общероссийского народного фронта возьмут на контроль ситуацию с реорганизацией ОАО «Примавтодор», в результате которой без работы могут остаться около 700 сотрудников предприятия. Об этом редакции газеты Приморского регионального отделения СоюзаМаш России «ПП» сообщил руководитель рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» Приморского регионального штаба ОНФ, член Общественного экспертного совета по промышленной политике при губернаторе Приморского края Юрий Логинов.

«Ситуация с планируемым сокращением сотрудников КГУП «Примавтодор» по меньшей мере странная. Во-первых, она будет иметь серьезные негативные социальные последствия, поскольку на улице без работы окажется сразу несколько сотен специалистов. Во-вторых, дороги нашего региона не настолько хороши — и это мягко говоря, чтобы еще сокращать специалистов, занимающихся их ремонтом», — прокомментировал ситуацию Ю. Логинов.

Стоит отметить, что эксперты ОНФ в Приморском крае уже несколько раз за последнее время выявляли факты плохого содержания дорог. Недавно в Приморье приехали представители московского штаба ОНФ, участники проекта «Оценим качество дорог». Они проехали по дорогам Приморья и отметили, что в сравнении со многими другими регионами ситуация в крае «почти удручающая».

«И это на фоне того, что в дорожной сфере у нас далеко не всегда деньги тратят рачительно: напомню, что зимой этого года, после вмешательства ОНФ, «Примавтодор» отменил тендер на аренду дорогостоящего внедорожника. По нашим сведениям, в дорожном фонде денег достаточно для текущей работы по их ремонту и, соответственно, для оплаты труда ремонтников. Поэтому подобные действия настораживают: вместо того чтобы бороться за качество автодорог, в нашем регионе, наоборот, предпринимают действия, которые могут ухудшить их состояние», — подытожил Ю. Логинов.

Напомним, реорганизация ОАО «Примавтодор», планируемая руководством предприятия в октябре-ноябре 2015 года, приведёт к сокращению 700 человек персонала. При этом отчуждение техники и имущества предприятия в процессе ликвидации его филиалов может быть проведено с нарушениями, что способно нанести экономический ущерб «Примавтодору». Письмо с вышеизложенными фактами и с просьбой провести заседание профильного комитета председатель краевого ЗакСобрания Виктор Горчаков направил на имя председателя Комитета по экономической собственности Александра Костенко. Само письмо имеется в распоряжении редакции.

Виталий ЛЕНТАРЕВ

от admin