>ОНФ в Приморском крае на конференции обсудил основные проблемы региона

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Приморском крае провело во Владивостоке конференцию. Мероприятие было посвящено активизации работы институтов гражданского общества в сфере общественного контроля за деятельностью органов власти.

Основная повестка мероприятия – ключевые предложения, направленные на реализацию в Приморье указов и поручений президента РФ, а также вопросы общественного контроля их исполнения, в частности в области здравоохранения, образования, ЖКХ, расселения аварийного жилья, выделения земельных участков для многодетных семей, реализации программы "Доступная среда" в крае, противодействия коррупции и пресечения необоснованных госзакупок и другие актуальные для региона темы. Указанные вопросы обсуждались общественниками с участием представителей органов власти и экспертного сообщества, активных граждан и общественных организаций.

Как сообщил сопредседатель регионального штаба ОНФ Александр Федоров, решения конференции выработаны с учетом опыта работы в 2015–2016 гг. в рамках региональных рабочих групп ОНФ: "Общество и власть: прямой диалог", "Честная и эффективная экономика", "Образование и культура как основы национальной идентичности", "Социальная справедливость" и "Качество повседневной жизни".

"В результате работы регионального отделения в Приморском крае установлен целый ряд проблемных тем. Это вопросы здравоохранения, выделения земельных участков для многодетных семей, необоснованные госзакупки для краевых и муниципальных нужд, плохое состояние ряда автодорог, вопросы лесопользования и хищнического уничтожения леса ценных пород. Недостаточно активно работает региональная власть и некоторые органы местного самоуправления, и мы будем добиваться от них улучшения ситуации", – отметил Федоров.

Как сообщили в региональном штабе Народного фронта, основная задача мероприятия – сформировать общественные предложения в адрес региональных властей с целью добиться улучшения работы по ряду социально значимых направлений, чтобы на территории Приморского края оперативно решались насущные проблемы, от которых напрямую зависит жизнь граждан. В рамках конференции при подведении итогов были проработаны более 20 общественных предложений региональным властям, среди которых – выравнивание тарифов на электрическую и тепловую энергию для населения, местных производств и сельского хозяйства, создание программы комплексного ремонта тепловых сетей, что, по мнению общественников, позволит снизить издержки и повысить конкурентоспособность местных производств. Ряд предложений касаются образования и здравоохранения – начиная с улучшения оснащения медучреждений и заканчивая оптимизацией набора сотрудников в детские лагеря отдыха, поскольку системные проблемы в этих областях эксперты ОНФ выявляют уже в течение двух лет.

Также на конференции приняты отдельные кадровые решения, связанные с ротацией членов регионального штаба ОНФ. В состав регионального штаба вошли эксперт в области образования и науки Елена Григорьева, специалист по правовой оценке закупок для государственных и муниципальных нужд Максим Алабужев и проректор Дальневосточного федерального университета Алексей Кошель.

Участники мероприятия также посетили фотовыставку "ОНФ в моем регионе: Приморье", на которой были продемонстрированы результаты работы приморского отделения Народного фронта по основным направлениям работы.

"Участники мероприятия проявили большой интерес к выставке, отметив наглядность результатов работы общественников. Мы планируем продолжить практику таких мероприятий", – подчеркнул Федоров.

 

от admin