>Организация – одна из лучших в Приморье

На прошлой неделе в ДК «Прогресс» состоялась отчетно-выборная конференция Арсеньевского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, которая обычно проводится один раз в пять лет. В Совете числится четырнадцать первичных ветеранских организаций. Из них самые многочисленные – в авиакомпании «Прогресс» и на ПАО «Аскольд» – предприятиях, которые являются лидерами Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Стоит сразу отметить, что председатель Совета ветеранов Василий Андреевич Клоков возглавлял эту общественную организацию более 20 лет. Плечом к плечу выполняла общественную нагрузку и его бессменный заместитель, его правая рука Нина Александровна Руденко.

В Арсеньевском городском Совете ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов всегда многолюдно. Сюда приходят ветераны за советом и помощью в решении своих проблем: будь то жилищно-коммунальные неурядицы, медицинские услуги, приобретение твердого топлива, поездка в санаторий или другие вопросы. Василий Андреевич и Нина Александровна всегда приветливо встретят, помогут в решении наболевших вопросов, а то и просто поддержат добрым словом и советом. Многие приходят просто поговорить о жизни.

С отчетным докладом выступил Василий Андреевич Клоков. Как отметил председатель, главными задачами городского Совета ветеранов являются материальная и моральная помощь, внимание к ветеранам, особенно одиноким, больным. Это повседневная забота о здоровье, бытовых условиях, решение квартирных проблем, обеспечение дровами, углем, водой и газом, ремонт жилья и другие вопросы. Это и посещение ветеранов, находящихся на лечении в стационаре, проводы в последний путь.

Святым делом для Совета ветеранов является посещение на дому участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла. Их поздравляют с Днем Победы, другими праздниками, юбилеями, вручают подарки или продуктовые наборы. В этом году была проделана большая работа – поздравили ветеранов и вручили юбилейные медами к 75-летию Победы. Сегодня им, как никогда, нужны забота и внимание окружающих.

Несмотря на возраст, ветераны – активные участники всех мероприятий, проводимых в Арсеньеве. Тема патриотического воспитания молодого поколения является одной из приоритетных для старшего поколения, живых свидетелей истории города, края, страны. Надо отдать должное Совету ветеранов и Василию Андреевичу Клокову, которые на протяжении многих лет проводят огромную работу по патриотическому воспитанию молодежи и учащихся школ города. Они постоянно организуют встречи в школах, в библиотеке, в колледже. Ветераны – всегда желанные гости в учебных учреждениях. С интересом проходят уроки мужества и встречи молодежи с блокадниками Ленинграда, участниками обороны Москвы и Сталинграда, битвы на Курской дуге.

Постоянно Совет ветеранов организует для ветеранов встречи с представителями здравоохранения, Пенсионного фонда и других учреждений, которые выступают с лекциями на темы, интересующие людей старшего поколения.

В своем выступлении Василий Андреевич выразил огромную благодарность всем членам Совета, а также председателям первичных организаций за их повседневную заботу, внимание к ветеранам: Людмиле Корниловне Миненко, Анатолию Павловичу Щербинкину, Владимиру Васильевичу Потапенко, Юрию Ивановичу Хоменко, Людмиле Павловне Белобровой, Александру Николаевичу Сторожеву, а также членам других городских общественных организаций: Олегу Николаевичу Волошенко, Евгению Леонидовичу Меркулову, Вадиму Владимировичу Боровкову, Алексею Николаевичу Обовскому, председателю Комитета солдатских матерей Альбине Петровне Алексеевой, членам Совета Виктору Александровичу Стрижкину, Анатолию Терентьевичу Зайцеву.

– Огромное спасибо всем! – в завершение своего выступления сказал Василий Андреевич. – Спасибо за внимание и заботу главе Арсеньевского городского округа, председателю Думы, предпринимателям, краевому Совету ветеранов.

С приветственным словом к собравшимся в зале обратился глава АГО Владимир Сергеевич Пивень. Он поблагодарил Василия Андреевича и Совет ветеранов за титанический труд, за надежную опору для ветеранов, за их плодотворную деятельность, заботу и огромный вклад в развитие ветеранского движения.

– Наш надежный тандем может сделать многое, – отметил глава города. – Администрация Арсеньева приложит все усилия для комфортного проживания ветеранов. Арсеньевский Совет ветеранов является одним из передовых и самых активных в Приморском крае.

Выступающие на конференции обсуждали различные вопросы в работе Совета ветеранов. Однозначно отметили достойную работу Совета ветеранов и дали положительную оценку его многогранной и плодотворной работе – «отлично».

Затем состоялась процедура выборов нового состава членов Арсеньевского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Был принят Устав городского Совета ветеранов.

Завершилось мероприятие приятной церемонией награждения благодарностями и благодарственными письмами самых активных членов ветеранской организации за вклад в работу Арсеньевского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, активную гражданскую позицию и участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения городского округа. Награждение проводили глава Арсеньевского городского округа Владимир Сергеевич Пивень и председатель Думы Арсеньевского городского округа, член Союза машиностроителей России Анатолий Михайлович Щербаков.

По итогам голосования председателем Совета ветеранов избран Владимир Васильевич Потапенко, который до этого в течение 17 лет возглавлял первичную организацию ветеранов ПАО «Аскольд».

Много теплых и искренних слов признательности и уважения было сказано присутствующими на конференции в адрес Василия Андреевича Клокова, который долгое время был председателем Совета ветеранов, но по состоянию здоровья он оставил этот пост. Да и возраст берет свое. В этом году ему исполнилось 89 лет.

Мы расскажем о самых важных вехах жизни этого замечательного человека.

В 1946 году родители Василия перебрались в Семёновку (ныне город Арсеньев) из Омской области. Василий начал свой трудовой путь на машиностроительном заводе «Аскольд», а после службы в армии пришел трудиться на «Прогресс». Сначала слесарем-ремонтником оборудования, потом – механиком-наладчиком электрографических машин. Довелось ему возглавить молодежную бригаду на комсомольской стройке в поселке Кавалерово. Если взять трудовой стаж всей семьи Клоковых, то он составит около 500 лет.

На глазах Василия Андреевича строился город, выросло не одно поколение молодых людей. Многим из них Василий Андреевич дал путевку в жизнь, щедро делясь своими знаниями и жизненным опытом.

Если говорить об общественной работе, то Василий Андреевич всегда был активным ее участником: профорг цеха, член горкома партии. Четыре созыва избирался депутатом городского Совета народных депутатов.

Его работа как председателя городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов вдохнула новую жизнь в эту общественную организацию. Сегодня Арсеньевская ветеранская организация – одна из узнаваемых, многочисленных и авторитетных в крае. Без ветеранов не обходится ни одно мероприятие, проводимое в городе. А еще Совет поддерживает дружеские отношения со многими ветеранскими организациями Приморского края. В былые времена они успели побывать в гостях и обменяться опытом работы со спассчанами, ханкайцами, кавалеровцами, уссурийцами. Их радушно встречали в Красноармейском районе, у дальнегорцев, дальнереченцев.

Работа Совета ветеранов во главе с его председателем Василием Андреевичем всегда держалась на активных, бескорыстных и неравнодушных людях. Он грамотный руководитель, авторитет которого незыблем.

Всю свою долгую жизнь Василий Андреевич живет с мечтой о лучшем будущем, с огоньком в сердце, беспокойством о тех, кому нужна помощь и поддержка.

Здоровья Вам, дорогой Василий Андреевич, бодрости духа, радости и тепла на долгие годы!

от admin