>Особенности национального праздника

Так случилось, что праздничных дат в российском календаре предостаточно. Помимо откровенно искусственных есть и те, что заслуженно снискали популярность и стали всенародно любимыми. Поэтому и отмечаются с размахом — тут тебе и парады, и демонстрации, и застолья. При этом каждый имеет свою неповторимую «изюминку», отличающую его от другого, в чем-то родственного и похожего. К примеру, цветы на 8 Марта — такой же обязательный ритуал, как глоток шампанского под перезвон новогодних курантов или купание в фонтанах в День десантника. И так — по каждому из «красных дней» календаря.

Завод «Радиоприбор»: шахматы и солдатская каша…

Сравнительно молодой праздник 23 февраля (ему не исполнилось и ста лет) тоже имеет свои традиции. Что подтверждает ежегодная выставка военной техники и показательные выступления морпехов на центральной площади приморской столицы. Но это, что называется, в глобальном масштабе. Помимо этого каждый человек привносит в торжества что-то свое, исключительно индивидуальное. Впрочем, такой подход не чужд и целым коллективам, входящим в состав Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России. Примером чему может служить традиция отмечать «самый мужской день» в году на заводе «Радиоприбор». Традиция, пожалуй, самая необычная среди промышленных предприятий Приморья.

Нет-нет, в фонтан здесь никто не прыгает (все же зима!) и фейерверки не запускает. Но от этого торжественности и эмоций не меньше. При том, что в числе обязательных «пунктов» празднования на «Радиоприборе» вот уже много лет присутствуют шахматы…
В отличие от многих (едва ли не всех!) видов спортивных состязаний, шахматные баталии, как правило, не сопровождаются внешними визуальными и звуковыми эффектами — все тихо и мирно. Так, собственно, все и было в актовом зале предприятия, где за полудюжиной столов шла непримиримая и бескомпромиссная борьба. Внешне бесстрастные игроки почти не выражали эмоций. Короткое восклицание, закушенная губа, недоуменное покачивание головой — вот и все. Что же до остального, то здесь раздавались лишь стук фигурок о доску и негромкие удары по кнопкам шахматных часов. Что и говорить — футбольным фанатам тут было бы неуютно…

«Соревнования, посвященные Дню защитника Отечества, проходят на заводе, входящем в состав ПРО СМР, уже в четвертый раз», — очень тихо, чтобы не отвлекать игроков, поясняет главный судья соревнований, судья 1-й категории, начальник энерголаборатории Эдуард Бородатов. — Раньше такие турниры были традиционными. Я сужу их с 1964 года и всего провел 22 (!) первенства завода по шахматам. Помимо этого в то время проводились еще и командные первенства между цехами и отделами. Но после перестройки все рухнуло, и шахматы тоже… То, что происходит сейчас — это возрождение традиций…»

Надо заметить, что ренессанс произошел не вдруг. По словам Эдуарда Сергеевича, еще четыре года назад на заводской праздничный турнир не удалось найти даже шесть человек. Но постепенно все меняется — сегодня в первенстве завода участвует 12 человек. Что, признается главный судья, уже очень неплохо. Среди игроков девять представителей от рабочих, еще трое — инженеры. Но это в служебной обстановке. Здесь же, за столами, командуя послушной и могучей шахматной армией, они на равных. Увы, уровень игроков далеко не одинаков. Среди явных лидеров и разрядников присутствуют и откровенные новички, и это нисколько не умаляет их мужества, ведь выйти сразиться с неоднократными победителями и разрядниками — это все же очень по-мужски. Что весьма актуально для, напомним, «очень мужского» праздника 23 февраля.

Играют быстро. В конце концов, блиц предполагает не только собранность, но и мгновенную реакцию. По пять минут каждому партнеру на раздумье для полноценной (!) шахматной партии — это действительно серьезно. И потому любое промедление и «подтормаживание» проигрышу подобно. Увы, обидных поражений кое-кому избежать не удалось — несколько партий заканчиваются из-за «падения флажка», времени на принятие решения у кого-то просто не осталось. Досадно, но все в равных условиях. И потому — никаких продолжений в виде споров или дискуссий. Да и судья строг и неприступен — закон есть закон.

Незаметно и бесшумно текущие баталии закончились. Немногочисленные (все же рабочий день) болельщики узнали об этом только благодаря объявлению — «через 15 минут награждение». Впрочем, сам турнир предварял «главную фишку» праздничных мероприятий — традиционную встречу за шахматным столом с директором «Радиоприбора» Михаилом Харченко. Выиграть у него — мечта каждого заводского шахматиста. Удастся ли кому-то «сделать» директора в этом году — главная интрига турнира. Почему главная? Потому что все прочие как-то сами собой исключились. Что и показал подсчет очков, распределение мест и вписанные в дипломы имена, которые вручал тройке победителей директор Михаил Харченко.

Предварив торжественную церемонию вручения кратким экскурсом в историю праздника (который, оказывается, должен был отмечаться 28 января!) и поздравлением, Михаил Александрович пригласил победителей к награждению.
Диплом I степени за первое место получил термист 5 разряда Николай Крюк — неизменный победитель этих турниров. На втором месте — грузчик хозяйственно-транспортного отдела Михаил Симонов — интересный и быстро прогрессирующий шахматист.

Третье место завоевал инженер по вентиляции 1 категории энерго-механической службы Геннадий Пчелинцев.

Все призеры получили солидные денежные призы.

После этого был веселый блиц участников с директором — и буря эмоций, и «шахматный звон», и радостные крики про «падение флажков» (чего не удалось избежать даже директору!), и общая атмосфера шахматного счастья…

Сеанс одновременной игры на десяти досках с участниками блицтурнира (в т.ч. и с его победителем) директор провел, как всегда, более чем убедительно: все потерпели сокрушительное поражение — 10:0!

Праздничные мероприятия только лишь спортивными состязаниями не ограничивались. Пожалуй, самым ярким событием этого дня (а еще самым вкусным, полезным и ароматным) явилось угощение настоящей солдатской кашей. Впрочем, может, и матросской, поскольку на раздаче стояли ребята в черной флотской форме.

Традиция, заложенная сравнительно недавно, как-то очень быстро стала популярной. Если в прежние годы «на кашу» выходили самые смелые, то в этом году своих делегатов прислали все без исключения цехи и отделы. Вероятно, предчувствуя такой ажиотаж, каши привезли с запасом — по самым скромным подсчетам наблюдателей, почти 400 кг! По этой причине — никакой толкучки, выкриков «по ложке в одни руки» и «вас здесь не стояло»… Было понятно, что хватит всем и столько, сколько пожелается. Оттого и не пострадала нисколько праздничная атмосфера, расцвеченная к тому же звуками парадных маршей и… вальсов в исполнении оркестра Тихоокеанского флота. Тоже, между прочим, одна из обязательных традиций «радиоприборовского» праздника.

«Мы здесь на празднике играем каждый год, Михаил Александрович приглашает», — поясняет в перерыве начальник и дирижер оркестра Константин Селиванов. — Нередко танцуют, люди на заводе такие жизнерадостные. И чувствуется, что у них замечательный руководитель. А ведь это самое главное. Когда ось хорошо крутит колесо, спицы хорошо справляются с нагрузками».

Кстати, о танцах. Что называется, атмосфера была располагающей настолько, что несколько пар действительно закружились. А праздник, между тем, продолжается. Подходят одни, уходят нагруженные кастрюлями и тарелками другие. В конце концов, даже в такой день никто производственный процесс остановить не вправе. И отмечать его приходится все же на рабочем месте. Правда, под музыку и с аппетитной кашей. Традиционной, как и сам праздник!

Артем Волохов

Их чествовали, их поздравляли!

23 февраля состоялись торжественные мероприятия в разных концах Владивостока. Руководители города и края, Тихоокеанского флота, ветеранских движений прибыли к памятнику на центральной площади города. Сюда же пришли ветераны Великой Отечественной войны и те, кто служил в горячих точках, участвовал в локальных конфликтах. Говорили о них, их чествовали.

Жизнь этих людей — хороший пример для подражания, и они с особым энтузиазмом продолжают воспитывать патриотизм и любовь к Родине у подрастающего поколения. Несмотря на свой почтенный возраст, они пришли в этот день к Вечному огню у подводной лодки и к символической стеле на площади Борцов за власть Советов, где выбиты важные слова о том, что краевой центр является по достоинству Городом воинской славы России. Не случайно именно здесь, у стелы, собрались ветераны города, среди которых находилась и дружная команда Совета ветеранов Первореченского района.

Накануне праздника мне посчастливилось встретиться с главным вдохновителем первореченцев — бывшим кадровым офицером —  Иваном Панасюком. Он рассказал, как гордится тем, что еще в 2009 году вместе с коллегами создал в своем Совете настоящий уголок

боевой славы:
– Мы написали письмо Владимиру Путину, когда он был еще премьером, и он дал указание управляющей компании Первореченского района в трехмесячный срок отремонтировать для нашего Совета это помещение. Отремонтировали — поменяли мебель, батареи, окна. И вот наша гордость — уголок истории войны с галереей полководцев Победы. «Единая Россия» вручила нам на 70-летие района копию Знамени Победы. Здесь у нас символ стрелкового оружия времен Великой Отечественной войны — автомат ППШ и винтовка Мусина. Экспонаты нам дарили — кто что мог: мины, саперную лопатку, каски, котелок, кружку, нож, пистолет, фонарь, взрывное устройство. Капсулы со священной землей городов-героев привезены из Подмосковья, из Бреста и Севастополя. И перед Днем защитника Отечества прилетела делегация с такой же капсулой со сталинградской земли.

С особым воодушевлением Иван Федорович рассказывает об экспонатах, которые относятся к Пехотной школе Владивостока. Она оказалась настоящей кузницей героев. Готовили в ней командиров взводов для Красной Армии и разведчиков для работы в странах Юго-Восточной Азии: Корее, Китае, Японии. Из этой школы вышли семь героев Советского Союза, (в уголке боевой славы — их фотографии) — два генерала армии —  Иван Федюнинский и Петр Лащенко и 5 командиров полков. В их числе — полковник Федор Зинченко — командир полка, который штурмовал рейхстаг. В ветеранском музее есть фотографии подчиненных Зинченко — сержантов Кантария и Егорова, которые знамениты тем, что водрузили знамя над рейхстагом. Иван Федорович комментирует фотографии:

— 22 июня 2010 года мы открыли мемориальную доску в честь семерых героев Советского Союза на здании Пехотной школы (Партизанский пр-т, 37). Ремонт здания школы, где установили доску, обошелся спонсорам в 1 млн 300 тысяч рублей. Они благоустроили территорию, пластиковые окна поставили в самом здании, покрасили его, подъезды отремонтировали, крышу, убрали лишние торговые точки, и во многом это стало возможным благодаря Татьяне Заболотной (партия «Единая Россия»).

Сделаю небольшое отступление, напомню важный факт из биографии Татьяны Заболотной. Она стояла у истоков Приморского отделения Общероссийского народного фронта, куда входит, наряду с разными организациями городов и районов края, Приморское региональное отделение Союза машиностроителей России.

С информацией о тех, кто работал разведчиками в странах Юго-Восточной Азии, это, по мнению знатоков, еще человек 30 героев Советского Союза — хуже, поскольку эти люди были строго засекречены. Тем не менее, побывав на экскурсии в уголке боевой славы, начинаешь понимать, какую необыкновенную историю имеет обыкновенное с виду здание. Иван Федорович продолжает:

– Я говорю: «Дети, слушайте из первых уст правду о войне». Сейчас много развелось у нас лже-патриотов, которые пытаются извратить историю Великой Отечественной войны и значение Победы, очернить полководцев.

Наш земляк разведчик, полковник — пограничник Анатолий Смирнов написал 21 книгу. Последняя у нас стоит на стеллажах, она вышла прошлой осенью и называется «Висбаден всегда на связи» — о легендарном разведчике Рихарде Зорге. 5 ноября — День военного разведчика, а 7 ноября Зорге был казнен в Токийской тюрьме. В ноябре прошлого года мы инициировали установку в его честь закладного камня (у виадука на ул. Фирсова), а к 7 ноября этого года есть задумка установить на нем бюст Зорге.

В наших сердцах должна жить память об этом легендарном человеке, величайшем разведчике мира. «Висбаден» в книге Смирнова — это позывной Владивостока. Рихард Зорге, пользуясь легендой журналиста, руководил целой разведывательной группой, которая работала в Японии, Китае, на Филиппинах. Он предупредил Сталина о войне, но тот ему не поверил. Но другой его информации, которую получили в самое тяжелое военное время в виде короткой телеграммы: «Япония на СССР не нападет» — поверили. И 27 дивизий — почти полмиллиона военных — были отправлены на Западный фронт защищать Москву и Сталинград.

– В феврале у нас прошли уроки мужества для школьников, — Владимир Коновалов обычно начинает экскурсию с исторической части — с галереи полководцев Победы. Вверху галереи — все дважды герои Советского Союза. Затем наши ветераны подводят детей к Знамени Победы и рассказывают им о Великой Отечественной войне. Артиллерист полковник Григорий Антонович Вакулишин отлично с этим справляется. Он сам служил в ракетных и артиллерийских войсках Забайкальского военного округа и интересно рассказывает все про снаряды, мины, оружие: «Котелок — кормилец, кружка — поилица. Пуля — дура, штык — молодец».( Из «Василия Теркина»). Детишки слушают заинтересованно, глазенки у них блестят. А когда экскурсия заканчивается, мы им экспонаты даем в руки. Кто надевает каску, кто винтовку, автомат или мину берет, и мы с ними фотографируемся. Очень теплые отзывы о наших таких беседах, тем более, что оба полковника — участники войны. Один на западе воевал, другой — с Японией, Маньчжурию освобождал.

Не более 300 фронтовиков осталось в Первореченском районе. В Совете ветеранов есть специальная группа из 6 человек, которая их проведывает, узнает условия их жизни, потребности, состояние здоровья. Очень важно поддержать людей морально, ведь многие из них испытывают трудности. О каждом фронтовике здесь знают почти все: как он живет, как его здоровье, какие проблемы.

– В 2005 году сразу пять наших ветеранов летали на парад Победы в Москву: среди них мой боевой заместитель, полковник, 91-летний Владимир Андреевич Коновалов; Герой Советского Союза Николай Иванович Кононенков, который, к сожалению, ушел из жизни в прошлом году; единственный среди нас Герой Социалистического Труда, боцман Дальневосточного пароходства — Алексей Васильевич Петренко. 

Есть у первореченцев и «секция» по работе со вдовами участников войны — самыми обездоленными женщинами, которым уже за восемьдесят. Они остались без мужей, растили, воспитывали детей, в нищете поднимали народное хозяйство. И если у фронтовиков пенсии нормальные, то у вдов — самые обычные — 8-10 тысяч рублей, прожить на которые при существующих ценах крайне сложно.

Руководит группой их поддержки 87-летняя Наталья Семеновна Абрамова, добрый, отзывчивый и жизнерадостный человек. Ее сын — адмирал в отставке Михаил Абрамов — служил командующим Северного флота. Наталья Семеновна помогает вдовам с такими же энтузиастками, которых в Совете любовно окрестили «наши матушки Терезы».

Больше всего людей в Первореченском Совете ветеранов — в секции «Дети войны» их насчитывается 8,5 тыс. человек. Попали в свое время в их число и мои родители. И с тех пор о них не забывали ни на один праздник, постоянно вовлекали в интересные общественные мероприятия. Особенно запомнилось мне, как я вместе с ними с большим удовольствием убирала на субботнике заброшенное кладбище в Моргородке. Рядом с «детьми войны» возраста моих родителей ударно трудились старшеклассники. Много школьников, и все веселые и счастливые. Этот солнечный весенний денек теперь останется в моей памяти надолго, потому что его атмосфера была особая. И потому что еще были и папа, и мама. А сейчас нам папы так не хватает.

7 лет существует организация «Дети войны». Она позволяет пожилым людям чувствовать себя востребованными, дает возможность интересного общения и участия в жизни города. Они все замечательно поют и имеют свой хор из 33 человек старше 70 лет. Есть в хоре мужская и женская вокальные группы, две солистки, хор пришелся по душе во Владивостоке и имеет много приглашений.

Штаб ветеранского движения Первореченского района по крупицам собирает историю района и его героев, стремится при первой возможности предоставить слово живым легендам нашего времени. Самое грустное, что даже и эти замечательные активисты не всегда успевают воздать людям должное, потому что те уходят. Все меньше и меньше остается героев, опаленных войной. Однако Иван Панасюк и его соратники, невзирая ни на что, остаются в строю и продолжают протягивать руку помощи тем, кому она нужна. Плечом к плечу с ними делают все, чтобы жизнь была достойной.

 …На сцене ансамбль песни и пляски Тихоокеанского флота исполняет в честь праздника 23 февраля зажигательные песни. Много людей — случайных и специально пришедших сюда — слушают с явным удовольствием. Градус настроения все поднимается. Кажется, что ты оказался в гуще важных событий, и так здорово ощутить чувство своей сопричастности к происходящему.

от admin