>Остров Русский ждет гостей

Отметив на спортивных площадках День физкультурника, союзмашевцы Приморского края готовятся к новым стартам, в частности, к традиционному слету, который пройдет в сентябре. Думается, тем союзмашевцам, кто любит спорт, будет интересно прочитать о том как играют футболисты и хоккеисты, соревнуются спидвеисты и байкеры.

Владивостокский «Луч» в минувшем туре играл в гостях с одним из фаворитов турнира – владикавказской «Аланией», идущей в авангарде турнирной таблицы. Любопытно, что в составе владикавказского клуба сейчас выступают два бывших футболиста «Луча-Энергии» — Дмитрий Тихий и Акес Гур Дакоста, а за приморцев играет воспитанник осетинского футбола Георгий Джиоев.

История встреч между командами не предвещала «Лучу» ничего хорошего. Всего команды играли в чемпионатах и первенствах России шесть раз. В четырех играх победителем становилась «Алания», один матч выиграл «Луч» и еще одна встреча закончилась мирно. При этом на своем поле «Алания» не потеряла ни одного очка.

Помимо статистики, не в пользу гостей из Приморья говорил еще один момент – президент «Алании» праздновал день рождения. И лучшим подарком к этому событию, безусловно, была бы победа футболистов команды. Кроме того, календарь распорядился так, что данная игра была первой для «Алании» на своем поле.

Тем не менее, вопреки прогнозам, никакого преимущества хозяев в поединке не было. Более того, «Луч» временами играл заметно острее и вполне мог увезти из Владикавказа 3 очка.  Однако команде не хватило точности в завершающей стадии атаки. Особенно во втором тайме, когда приморцы нанесли 11 ударов по воротам соперника, а хозяева — всего четыре.

Матч закончился ничьей – 0:0. И если с нападением у «Луча» в этом сезоне пока есть проблемы, то защита действует надежно. Так, после игры с «Аланией» «сухая серия» голкипера желто-синих Александра Котлярова увеличилась до 360 минут. Заметим, что это второй результат среди всех вратарей первого дивизиона в нынешнем сезоне — после Даниила Гавиловского.

– К сожалению, склонен к мнению, что результат по игре. Сложно выиграть, когда не создаешь практически ни одного момента. Отсюда и результат. Ни у одной команды фактически не было голевых моментов. Да, у нас было территориальное преимущество, не более. Один единственный момент создали сами себе – выручил Дима Хомич, – отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Алании» Владимир Газзаев.

– Отобрать очки у «Алании» в гостях достаточно сложно. И это раскрепощает в определенном смысле. Мы были собраны в обороне и действовали свободно в атаке. У нас был шанс сыграть на 100% своих возможностей. Но мы не реализовали хорошие шансы, – рассказал наставник «Луча» Александр Григорян. – Пожалуй, впервые команда выглядела солидно. Сегодня я увидел то, над чем мы работаем. Хотя работаем теоретически — на практике у нас одна тонизирующая тренировка и одна предыгровая. Все остальное время занимают перелеты.

Спидвею помешал дождь

Дождливое лето в этом году пагубно сказалось и на спортивных мероприятиях. Так, на минувшей неделе должна была пройти гонка между спидвейным клубом «Восток» и башкирским «Салаватом». Однако начавшиеся осадки сначала отложили старт заездов, а потом и вовсе стали причиной отмены поединка. Условия для гонки больше подходили для проведения чемпионата по аквабайку или гонок на квадроциклах, поэтому было принято решение продолжить поединок на следующий день. К моменту остановки встречи приморцы вели почти с двукратным преимуществом. 

Однако «Салават» принял решение не участвовать в переносе и покинул Владивосток, за что команда была наказана техническим поражением.

«Адмирал» на учениях

Хоккейный клуб «Адмирал», созданный в этом году во Владивостоке для участия в КХЛ, провел первый, а потому и исторический матч в свой истории. Соперником команды в первой выставочной игре стал чемпион Чехии — «Пльзень».

По накалу страстей матч получился интересным. Открыл счет голам «Адмирала» шведский форвард Рихард Гюнге. Правда, соперник отыгрался довольно быстро. Ондржей Кратена на добивании протолкнул шайбу в ворота владивостокцев.
Во втором периоде вперед уже вышли чехи. На 37-й минуте матча гол провел Питуле. Однако в концовке периода «Адмирал» восстановил ничейный результат – шайбой отметился Виктор Другов.

Третий период запомнился последней минутой. За 23 секунды до конца основного времени Энвер Лисин забросил третью шайбу в ворота чехов и вывел «Адмирал» вперед. Казалось, что дебютный матч закончится первой победой. Но у чехов было другое мнение. Им хватило всего 7 секунд, чтобы забить ответный гол. Дубль оформил Ондржей Кратена.

Исход поединка решился в серии буллитов, где удачливее были хоккеисты «Пльзени» — 2:1. У «Адмирала» отличился Никлас Бергфорс. Лучшим игроком в составе приморского клуба организаторы матча признали вратаря команды Евгения Иванникова.

«Союзмашевцев» приглашают на остров Русский

Грядущие выходные обещают интересную программу работникам владивостокских заводов, входящих в состав ПРО СМР. На территории кампуса пройдет ряд мероприятий, главное из которых — Чемпионат мира по ралли-рейду на аквабайках. Гонка будет состоять из пяти этапов, каждый включает три полных круга вокруг Русского острова.

Решение провести соревнования именно на Русском было принято на генеральной ассамблее водно-моторного союза. Организаторы Чемпионата отметили, что остров Русский – отличное место для этого мероприятия. Здесь есть все необходимые условия, в том числе и для проживания спортсменов.

Международные соревнования будут проходить до 18 августа с участием  сильнейших гонщиков со всего света — Катара, Турции, Португалии, Испании, Финляндии, Италии, а также других стран Азии и Латинской Америки. Россию представят аквабайкеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Перми и городов Приморского края.

«Этот чемпионат очень важен для меня. На Русском очень интересный и одновременно сложный маршрут, и для профессионалов здесь созданы отличные условия. К тому же я счастлив снова посетить Владивосток», — заявил в ходе пресс-конференции пятнадцатикратный чемпион Мира и Европы по аквабайку Жан Бруно Пасторелло.

Стоит отметить, что для Жана Бруно Пасторелло это будет уже вторая попытка покорения приморского турнира. В прошлом году, лидируя все дни гонки, он остановился в шаге от титула из-за поломки аквабайка. В этом году он возвращается, чтобы вновь испытать свое мастерство и удачу на трассе самого протяженного ралли-рейда на аквабайках в мире.

Свою команду на чемпионат выставит и ДВФУ, надежный партнер ПРО СМР.  Она состоит из пилотов Ивана и Юрия Кульбабских. Гонщики родом из Находки, многие годы увлекаются водномоторным спортом, неоднократно становились победителями и призерами приморских и всероссийских соревнований. В 2012 году по итогам Чемпионата мира по гонкам на аквабайках (IJSBA World Offshore Championship), который проходил во Владивостоке с 10 по 15 сентября, находкинцы заняли в итоговой таблице седьмое место. На предстоящем чемпионате в составе команды Дальневосточного федерального университета пилоты решительно настроены улучшить свой прошлогодний результат.

Посетить чемпионат сможет любой желающий — в эти дни кампус университета будет открыт для всех. На набережной зрители увидят старт и финиш, а также работу участников во время пит-стопов.

Помимо Чемпионата мира в программе праздника — экскурсии для гостей на уникальной лодке спасателей, скорость которой достигает 135 километров в час, турнир по уличному баскетболу, граффити-фестиваль, любительский чемпионат по футболу, соревнования на лодках класса «Дракон»,Чемпионат по панкратиону.

К слову, украшением Чемпионата по панкратиону станет приезд популярного бойца смешанных единоборств Боба Шрайбера (Нидерланды).»Боб привезет с собой несколько спортсменов, которые под его руководством покажут «класс» на ринге. Также на чемпионат приедут спортсмены из Хабаровска, Благовещенска, Южно-Сахалинска и Владивостока», — рассказал президент Федерации панкратиона в Приморском крае Евгений Политовский,

Кроме того, на Чемпионат по панкратиону во Владивосток специально приедет профессиональный ринг-анонсер Александр Загорский.Отметим, Чемпионат по панкратиону пройдет в кампусе ДВФУ на острове Русский 17 августа, начало в 19:00.
 Кроме того, в рамках праздника пройдут Арт-фестиваль и международный пленэр.  Одним из главных событий Арт-фестиваля станет выставка оригинальных произведений европейских художников.

Вячеслав Меркурьев

от admin