>Отец атомной энергетики

Ни для кого не секрет, что «мирный атом», без применения которого в современном мире невозможно представить общественный прогресс, принес человечеству как огромный урон, так и неоспоримую пользу. Пользы, как показывает мировой опыт, намного больше. Трудно представить жизнь без применения атомной энергии. Вероятно, без нее не было бы ни первого полета в космос, ни уже ставших привычными лунных программ, ни атомных электростанций, обеспечивающих и Европу, и Азию, и Америку энергетическим продуктом. Есть сомнения, что страна Советов сумела бы опередить в конкурентной борьбе за Северный Ледовитый океан другие страны, не будь у нас ледокольного флота. Впрочем, и военно-морские силы получили мощный толчок именно в период бурного развития атомной энергетики.

Дизельные ПЛ, хорошо зарекомендовавшие себя во время Великой Отечественной войны, все же к началу «холодного противостояния» устарели, и военный флот явно нуждался в усилении. Забегая вперед, заметим, что предприятия — лидеры Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, в частности, ДВЗ «Звезда» в трудные 90-е годы прошлого столетия выживал за счет утилизации старых ПЛ и ремонта новых образцов субмарин…

Понятно, что время требует новых идей, новых разработок, новых открытий в области атомной энергетики. Но не стоит забывать и о том, что все новое — это хорошо забытое старое. И если отмотать киноленту жизни нашего государства на несколько десятков лет назад, то станет ясно, что именно в ХХ веке конструкторская мысль ученых благодаря новым разработкам в области ядерной физики приобрела отчетливые очертания. Что привело появлению новых имен на отечественном небосклоне науки. Об одном из таки светил, в полном смысле этого слова, мы сегодня расскажем нашим читателям, выполняющим оборонный государственный заказ на предприятиях, входящих в состав Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Его назвали Игорем

Беззаветное служение Родине этого талантливого ученого по сей день является примером для подражания тысяч молодых людей, которые работают на атомных электростанциях, в физических лабораториях, на атомоходах, в кабинетах научных институтов, где рождаются современные реакторы и установки. Жизнь академика Курчатова стала символом научного подвига. Родился будущий ученый 12 января 1903 года в семье землемера. Родители назвали его Игорем. В 1923 году он окончил Крымский университет. Через два года начал работать в Ленинградском физико-техническом институте под руководством академика с мировым именем А.Ф. Иоффе.

О необыкновенном таланте молодого ученого Игоря Курчатова вспоминал президент Академии наук СССР Анатолий Александров: «Игорь Васильевич проявил себя блестящим экспериментатором. Живым и веселым человеком он был всегда! К 1934 году Курчатов закончил исследования в области электрических свойств твердого тела и открыл новый класс явлений, названный им сегнето-электричеством, у которого угадывалась большая научная перспектива. Мне казалось, что самые интересные результаты можно ожидать от полимеров и что они сыграют важную роль в жизни человечества. А Игоря Васильевича все больше привлекало атомное ядро».

Стоит заметить, что в те годы никто не видел возможности практического использования ядерной энергии. Большая техническая энциклопедия утверждала: «Уран практического значения не имеет». Однако выбранное Курчатовым исключительно теоретическое направление подтвердило свою состоятельность, понадобившись стране буквально через каких-то пятнадцать лет.

Вставай, страна огромная…

С началом Великой Отечественной войны вместе с сотрудниками института Курчатов работает над проблемой противоминной защиты кораблей. Но очень скоро его вызывают в Москву. Игорю Васильевичу поручают возглавить совершенно новое направление. Именно там, где находится Институт атомной энергии имени И.В. Курчатова, в короткие сроки создается необычная лаборатория. Работа спорилась, но потрясшее всех известие о том, что американские атомные бомбы сброшены на японские города Хиросиму и Нагасаки, ускорило рабочий процесс вдвое, а то и втрое. Над миром нависла реальная смертельная угроза.

«Реакция пошла!..»

В 1946 году на окраине Москвы Курчатов и его ближайшие соратники сооружали первый в Европе и Советском Союзе ядерный реактор. 25 декабря к двум часам дня были уложены последние слои графита, и Курчатов попросил «лишних» сотрудников покинуть «монтажные мастерские».

Утром следующих суток Игорь Васильевич, радостный и возбужденный, сообщил: «Реакция пошла! Приезжайте смотреть».

Таким стал итог многолетнего напряженного труда. Результат стал возможен благодаря замечательным организаторским способностям Курчатова. В частности, были созданы уранодобывающая промышленность, производства разделения изотопов урана и извлечение плутония, специальные металлургические заводы, промышленные реакторы для получения делящихся материалов.

Первая в мире АЭС

Академик Александров, хорошо знавший Курчатова, рассказывал: «С 1948 года я работал заместителем Игоря Васильевича. Все мы в институте удивлялись его колоссальной энергии. Поразительно многогранны были его интересы. По инициативе Курчатова развивались самые разнообразные отрасли атомной науки и техники. Он «озадачивал», как он говорил, и химиков, и металлургов, и конструкторов, направлял их творческую мысль. Днем он встречался с учеными и производственниками, ездил на заводы, проводил совещания и семинары, а по вечерам приходил в лабораторию. Его сутки были насыщены до предела, и десять лет врачи не могли вырвать его из неистового водоворота и отправить отдыхать…»

«Мирный атом — вот наша цель, бомбы — только вынужденная необходимость!» — неустанно повторял Курчатов.

27 июня 1954 года вступает в строй первая в мире атомная электростанция в Обнинске. Она положила начало одной из важнейших отраслей техник будущего. Начали проектироваться и создаваться крупные станции. Четверть века в нашей стране эксплуатировались экспериментальные промышленные АЭС и на тепловых, и на быстрых нейтронах. Это позволило обогатить инженерный опыт, подготовить кадры и приступить к развертыванию мощной атомной энергетики.

При жизни Курчатова был спущен на воду первый в мире атомный ледокол «Ленин», разработку и сооружение которого он поддерживал, предугадав большое будущее атомного флота.

Последние годы жизни Игорь Васильевич посвятил развитию атомной энергетики в широком понимании этого слова. Он стремился поставить на службу людям не только энергию деления атомного ядра, но и энергию ядерного синтеза, который в природе является источником энергии звезд и искусственно воспроизводится в термоядерном взрыве.

В 1956 году в английском Харуэлле Курчатов выступил с пространным докладом о работах по осуществлению регулируемой термоядерной реакции. Таким образом, Советский Союз первым рассекретил эти работы, имеющие огромное практическое значение для будущего человечества, заселяющего планету Земля. Так было положено начало широкого международного сотрудничества в использовании атомной энергии в мирных целях.

Через четыре года Игоря Васильевича Курчатова не стало. Его дело продолжили ученики и последователи. Ученый до конца своих дней был полон идей. Он писал: «Я счастлив, что родился в России и посвятил свою жизнь атомной науке великой Страны… Я глубоко верю и твердо знаю, что наш народ, наше правительство только благу человечества отдадут достижения этой науки».

За свои 57 лет жизни академик Курчатов добился многого. И его заслуги были отмечены самыми высокими государственными наградами. Он трижды Герой Социалистического Труда, кавалер многих орденов и медалей СССР и лауреат Ленинской премии №1.

от admin