>Оценка дана высокая

О визите на предприятие ОАО ААК «Прогресс» заместителя министра обороны РФ Юрия Борисова.

Заместитель министра обороны России Юрий Борисов, отвечающий в министерстве за вооружение, прибыл на Арсеньевскую авиационную компанию «Прогресс» в рамках посещения сразу нескольких предприятий Сибири и Дальнего Востока, занимающихся выпуском военной техники.

Как известно, в настоящее время авиакомпания «Прогресс» серийно выпускает боевые ударные вертолеты Ка-52 «Аллигатор», которые стоят на вооружении Восточного и Южного военных округов. Эти вертолеты прошли весь объем государственных испытаний и уже в полной мере влились в учебно-боевую работу российских ВВС. В основном на вертолетах этого типа летает молодежь — лейтенанты и старшие лейтенанты, которые выпустились из летных военных училищ год-два назад. Многие уже имеют серьезный налет на вертолетах этого типа.

Заместитель министра обороны первым делом посетил летно-испытательную станцию предприятия, где ознакомился с ходом проведения летных испытаний вертолетов очередной серии, которые в этом году должны пополнить боевые авиационные части российских ВВС. Новый вертолет выполнил в арсеньевском небе целый набор фигур боевого пилотажа – разворот на горке, вертикальный набор высоты, боевой разворот, пикирование, «горка», а также фигуры высшего пилотажа, такие как «воронка» и «обратная воронка». После чего вертолет «поклонился» и ушел на посадочную площадку.

В цехе окончательной сборки управляющий директор авиакомпании «Прогресс» Юрий Денисенко рассказал об особенностях производства боевых и гражданских вертолетов и о возможностях массового производства вертолетов на мощностях предприятия.

После осмотра цеха, в котором осуществляется сборка нового вертолета Ка-62, Юрий Иванович дал короткое интервью:

— Через несколько дней во Франции будет спущен на воду корпус первого корабля типа «Мистраль», которые строятся для России. На кораблях этого типа будут базироваться вертолеты Ка-52, выполненные в «морской» версии. Мы понимаем, что Ка-52К (корабельный) будет производиться здесь, на «Прогрессе», и в дополнение к уже заказанным 143 вертолетам Ка-52 в сухопутном варианте Министерство обороны России закажет 32 вертолета Ка-52К. Завод будет загружен заказами на производство и другой техники для Минобороны России.

В завершение своего визита заместитель министра обороны России Юрий Борисов выразил уверенность, что коллектив предприятия, входящего в состав ПРО СМР, справится с порученным заданием.

от admin