>Память погибших в блокадном Ленинграде почтили во Владивостоке

Десятки ветеранов блокадного Ленинграда, живущих во Владивостоке, почтили в понедельник память погибших во время блокады минутой молчания у Стены памяти мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота» (ТОФ), сообщает корреспондент РИА Новости.

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады отмечается в России 27 января. Он был установлен в 1995 году в память о том, как 27 января 1944 года после 871-дневной осады была снята блокада Ленинграда. За время блокады от голода и обстрелов погибли свыше 641 тысячи человек (по другим данным, не менее миллиона).

Несмотря на снегопад, ветераны-блокадники, почетные граждане Владивостока и школьники возложили цветы к Стене памяти мемориала «Боевая слава ТОФ» в память о тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны в дни блокады Ленинграда, которая была снята 70 лет назад. Также они почтили память жертв блокады минутой молчания.

«Во Владивостоке сегодня проживает 130 участников снятия блокады и жителей блокадного Ленинграда. Среди них ветераны Розуля Лысенко и Наталья Катченкова, которые накануне выехали из Владивостока в Санкт-Петербург, чтобы принять участие в памятных мероприятиях, посвященных 70-летию снятия блокады Ленинграда», — сообщил РИА Новости представитель городской администрации.

Он отметил, что церемония проводов делегации из Владивостока в Санкт-Петербург состоялась в минувшую пятницу, 24 января. В путь ветераны взяли с собой капсулы с тихоокеанской водой и землей с Ворошиловской батареи Владивостокской крепости, чтобы передать их в музей Санкт-Петербурга.

от admin